Руководство "Газпрома" посетило Ижорский трубный завод

Руководство  Газпрома  посетило Ижорский трубный завод
Руководство "Газпрома" посетило Ижорский трубный завод

19 июня в Санкт-Петербурге на Ижорском трубном заводе Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание по вопросам сотрудничества с российскими трубными компаниями.

Перед совещанием делегация «Газпрома» осмотрела производственные площадки Ижорского трубного завода и экспозицию образцов новых видов трубной продукции.

В работе совещания приняли участие заместители Председателя Правления и члены Правления «Газпрома», руководители ряда его дочерних обществ, Ассоциации производителей труб, металлургических и трубных компаний, ОАО «РОСНАНО», научных и проектных организаций.

На совещании были подписаны Соглашения по использованию формул расчета цены на бесшовные трубы и на трубы с наружным антикоррозионным покрытием между «Газпромом» и отечественными производителями: ЗАО «Объединенная металлургическая компания», ОАО «Трубная металлургическая компания», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Северсталь» (Ижорский трубный завод). Формулы предназначены для проведения конкурентных процедур по выбору поставщиков этого вида продукции. Таким образом, более 95% закупок труб будет проводиться «Газпромом» с использованием формул расчета цены.

В формуле цены на бесшовные трубы учитываются публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на металлургическое сырье и полуфабрикаты, на бесшовные и нарезные трубы.

В формуле цены на трубы с антикоррозионным покрытием используются публикуемые специализированными информационными агентствами котировки цен на полиэтилен высокой плотности и трубы большого диаметра.

Также в указанных формулах применяется индекс изменения цен производителей промышленных товаров в России по данным Министерства экономического развития РФ.

В «Газпроме» уже накоплен положительный опыт использования формулы цены на трубы большого диаметра (ТБД). Так, цена на ТБД, рассчитанная на основе формулы, за период с декабря 2011 года по июнь 2013 года снизилась на 5,5%. Это существенно сократило затраты «Газпрома» на закупку трубной продукции.

«Нами совместно с производителями труб создан эффективный механизм ценообразования на трубы, выгодный как заказчику, так и поставщикам. Теперь этот механизм будет распространен практически на все трубы, которые закупает «Газпром». Таким образом, на долгий срок обеспечены предсказуемые и справедливые цены на эту продукцию», - сказал Алексей Миллер.

Участники совещания обсудили возможности российских трубных компаний по изготовлению новых видов труб для масштабных газотранспортных проектов «Газпрома».

Так, при строительстве морской части «Южного потока» и отдельных участков «Южного коридора» будут использоваться уникальные, не имеющие мировых аналогов трубы диаметром 813 мм с толщиной стенки в 39 мм. Трубы изготовлены из стали марки X65 и рассчитаны на сверхвысокое рабочее давление в 28,45 МПа. Готовность выпускать эту продукцию подтвердили Выксунский и Ижорский металлургические заводы и Челябинский трубопрокатный завод. В настоящее время «Газпром» завершает согласование с заводами технических условий производства данного типа труб.

До конца 2013 года планируется завершить испытания нового вида ТБД с повышенной деформационной способностью, предназначенных для системы магистральных газопроводов «Сила Сибири». Такие трубы способны сохранять работоспособность в зонах с активными тектоническими разломами, а также на участках с сейсмичностью выше 8 баллов. Их производство по заказам «Газпрома» будет впервые налажено на российских предприятиях.

На совещании обсуждались новые виды соединительных деталей газопроводов. Так, применение усиленных приварных патрубков в ряде случаев значительно - с шести месяцев до одного - сокращает время создания ответвлений от газопроводов.  

Участники совещания были проинформированы о завершении технологических испытаний антикоррозионных покрытий, разработанных проектной компанией РОСНАНО. Получены положительные заключения ООО «Газпром ВНИИГАЗ» на применение покрытий при изготовлении трубной продукции для нужд «Газпрома».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи