Владимирские власти совершенствуют методы работы

Владимирские власти совершенствуют методы работы
Владимирские власти совершенствуют методы работы

В рамках Межрегионального экономического форума «Покупай Владимирское - покупай Российское!» состоялась дискуссия на тему «Совершенствование законодательства и повышение эффективности взаимодействия с федеральными структурами и органами местного самоуправления. Подготовка профессиональных кадров».

Заседание секции по названным вопросам провел заместитель Губернатора области - госсекретарь Сергей Невзоров. В обсуждении темы приняли участие представители администрации области, Законодательного Собрания, руководители органов местного самоуправления области, представители высших учебных заведений, общественных организаций и профсоюзов.

Сергей Невзоров отметил актуальность тематики секции для достижения лучших результатов регионального развития. «Наша общая цель - обеспечить условия, которые позволят решить задачи «Концепции экономической политики Владимирской области, ориентированной на повышение конкурентных преимуществ, производимых товаров, работ и услуг». Важно создать для реализации этой Концепции все необходимые условия с правовой точки зрения», - подчеркнул он.

Проблемы взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов государственной власти проанализировала заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова. Она отметила, что «одной из важнейших форм демократического общества современной России является местное самоуправление, которое играет важную роль в развитии федеративных отношений. Исторически в той или иной степени местное самоуправление существовало в России всегда, независимо от формы государственного устройства».

Председатель государственно-правового комитета администрации области Владимир Земсков остановился на совершенствовании законодательства в сфере разграничения полномочий органов публичной власти. По его словам, на протяжении последних лет предпринимаются существенные меры по данному направлению: речь идет о поправках в соответствующие законы, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, введении в действие ряда федеральных программ. Одновременно с перераспределением полномочий были установлены и закреплены источники бюджетов. В то же время, отметил В.Земсков, имеет место недостаточная бюджетная обеспеченность по линии регионов России и муниципальных образований: перечни собственных полномочий региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления выросли более чем на треть. При этом перераспределения налоговых и иных доходных источников между уровнями бюджетной системы не проводилось. Другая проблема, по словам выступающего, - несоответствие между базовым и отраслевым законодательством в определении компетенций между органами государственной власти и местного самоуправления. Речь идет о том, что часто за местным самоуправлением закрепляются несвойственные ему полномочия, причем без соответствующего финансового обеспечения.

В качестве серьезной Владимир Земсков назвал проблему закрепления за органами власти разных уровней, а также муниципальными районными и городскими поселениями одинаковых или однотипных по содержанию и полномочиям вопросов. «В итоге сложно определить границы ответственности каждого уровня власти в той или иной сфере, - заметил он.- Это касается, в частности, охраны окружающей среды, поддержки сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, культуры и искусства, борьбы с терроризмом и работы с молодежью. Решить указанные проблемы, по словам В.Земскова, смогут соответствующие изменения в законодательство - как в отраслевые нормативные акты, так и в базовый Закон №131-ФЗ. Также была подчеркнута важность разработки проекта федерального закона о государственной региональной политике в части законодательного закрепления основ, задач, целей, принципов и механизмов в данной сфере.

Об опыте работы районного Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг рассказал глава администрации Камешковского района Артем Андреев. По его словам, центр был зарегистрирован в форме муниципального казённого учреждения осенью 2012 года, а в марте текущего года начал работу с населением. Всего на подготовку МФЦ потрачено более 10 млн. рублей из областного и районного бюджетов, и уже сегодня есть первые результаты. «Намного разгрузилась работа районной администрации, люди идут с заявлениями в МФЦ, - рассказал А.Андреев. - На сегодняшний день здесь оказывается 60 услуг, в том числе 41 государственная и 19 муниципальных. Все услуги - бесплатные. Самые востребованные - оформление паспорта, регистрации, оформление льгот по соцзащите».

Заместитель председателя государственно-правового комитета администрации области Елена Шаломенцева проанализировала проблемы правового регулирования муниципального управления. По ее словам, серьезной проблемой является отсутствие в федеральном законодательстве ряда ключевых определений в части правовых основ стратегического планирования и комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

Что нужно сделать, чтобы законодательство было адекватно запросам общества? Такой подход к работе предложила выступившая на секции заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений правительства Рязанской области Наталья Клещинская. По ее словам, в процессе анализа проблематики поступает очень много предложений, как со стороны государственных служащих, так и со стороны депутатов, гражданского общества. «Многие вопросы уже находят свое понимание на федеральном уровне, и хотя решаются медленно, этот процесс останавливать нельзя», - выразила уверенность она. «Выход - в разработке правовых основ административно-территориального устройства, - подчеркнула Н.Клещинская. - Эту работу надо вести совместными усилиями во всех регионах».

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Ольга Коткова проинформировала участников заседания о результатах анализа прокурорского надзора в сфере нормативной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по защите прав предпринимателей.

В ходе заседания секции участники пришли к общему пониманию того, что успешное решение вопросов совершенствования законодательства будет стимулировать регионы России и органы местного самоуправления к дальнейшему наращиванию собственного потенциала.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи