"Газпром" получил премии в области науки и техники

 Газпром  получил премии в области науки и техники
"Газпром" получил премии в области науки и техники

За создание экологически чистых технологий работники «Газпрома» удостоились премий Правительства РФ в области науки и техники, говорится в сообщении компании. 

Работы двух авторских коллективов, в состав которых входят сотрудники Группы «Газпром», удостоились премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2012 год.

Премии присуждены за создание экологически чистых технологий: нового способа обезвреживания и утилизации нефтешламов и комплекса новых методов контроля за разработкой месторождений газа и конденсата.

Новый способ обезвреживания и утилизации опасных промышленных отходов - нефтешламов (смесей воды и нефтепродуктов, образующихся в результате добычи, транспортировки и переработки нефти) предполагает их перевод в нетоксичные гранулы. Они пригодны для использования в асфальтобетонных смесях для дорожных покрытий. В отличие от наиболее распространенного в России сжигания нефтешламов такой способ утилизации экологически безопасен.

Его внедрение также позволяет экономить: затраты на гранулирование нефтешламов вдвое ниже, чем на сжигание. Установка для получения гранул уже работает на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, экономический эффект от ее применения превысил 8,5 млн руб. В 2013-2014 годах планируется внедрить установки еще на трех предприятиях Группы «Газпром» и построить мобильные установки утилизации нефтешламов.

Внедрение комплекса новых методов контроля за разработкой месторождений газа и конденсата позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

В числе таких методов - использование технологий и оборудования, которые дают возможность исследовать состояние скважин без выпуска газа в атмосферу.

Другим методом является внедрение адаптированной к суровым условиям Заполярья технологии мониторинга процесса разработки месторождений. Ее применение позволяет строить меньше наблюдательных скважин, реже использовать вездеходную технику и, в результате, минимизировать воздействие на покров тундры.

В комплекс новых методов также входит способ контроля за техногенными последствиями отбора газа из недр, основанный на анализе геодезических наблюдений и потому не требующий создания специальных исследовательских полигонов.

Новые методы контроля уже активно используются на самом мощном в России месторождении газа - Заполярном, а также на одном из самых крупных в стране Ямбургском месторождении. Фактический экономический эффект от их внедрения превысил 2,6 млрд руб.

Напомним, "Газпром" является одним из крупнейших природопользователей в России. Компания строго соблюдает российское законодательство и нормы международного права в области охраны окружающей среды. Для обеспечения этой работы «Газпром» выделяет значительные финансовые средства, располагает соответствующими высококвалифицированными кадрами и технологиями.

2013 год объявлен в «Газпроме» Годом экологии. В его рамках компания проведет свыше 1200 мероприятий: от внедрения технических новшеств на объектах добычи и транспортировки газа для снижения воздействия на природу до образовательных акций и оказания помощи особо охраняемым природным территориям.

«Газпром» вкладывает значительные средства в научные исследования и разработки. Выдающиеся работы по приоритетным направлениям деятельности выдвигаются на соискание Премии ОАО «Газпром» в области науки и техники.

В июне 2011 года в «Газпроме» была утверждена Программа инновационного развития компании до 2020 года. Основная цель Программы - постоянное повышение технологического уровня «Газпрома» для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе. 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи