"Газпром" вывел Заполярное месторождение на полную мощность

 Газпром  вывел Заполярное месторождение на полную мощность
"Газпром" вывел Заполярное месторождение на полную мощность

15 января  в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) состоялись торжественные мероприятия, посвященные выводу Заполярного месторождения на полную проектную мощность - 130 млрд куб. м газа в год.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

В 2012 году на Заполярном месторождении были увеличены мощности по добыче газа из сеноманской залежи. А сегодня, с вводом в эксплуатацию второй установки комплексной подготовки газа из валанжинских залежей (УКПГ-1В) и третьего цеха головной компрессорной станции (ГКС) «Заполярная» магистрального газопровода «Заполярное - Уренгой», была достигнута проектная производительность месторождения. В результате месторождение стало самым мощным по добыче газа в России.

Реализуя стратегию в области добычи газа, «Газпром» не только выходит в новые газоносные районы, но и повышает эффективность освоения действующих месторождений в традиционном Надым-Пур-Тазовском регионе. Это становится возможным за счет применения прогрессивных технических решений и передового оборудования с высоким ресурсом надежности, рассчитанного на эксплуатацию в тяжелых природно-климатических условиях. Так, на Заполярном месторождении применяются наклонно-направленное бурение с субгоризонтальным окончанием ствола скважин, система телемеханики, позволяющая в режиме реального времени управлять работой скважин, а также современные методы контроля за разработкой месторождения.

ГКС «Заполярная» - одна из самых производительных в России, мощность станции составляет 354 МВт. На ГКС установлены современные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) с центробежными нагнетателями на магнитном подвесе роторов. Все исполнительные механизмы имеют дистанционное управление и систему самодиагностики. Передовые конструкторские решения позволяют существенно сократить время, необходимое для планового обслуживания ГПА. Кроме того, при высокой производительности ГПА обладают высокими экологическими характеристиками - минимизирован выброс оксидов азота и углерода.

««Газпром» был и остается компанией номер один в мировой газодобыче. Но для этого мало обладать гигантскими запасами газа. Необходимо вести постоянную работу по развитию газодобывающих мощностей. И мы успешно справляемся с этой задачей.

В 2012 году мы покорили Ямал - начали добычу на Бованенковском месторождении. На очереди крупные месторождения на Востоке России, континентальном шельфе.

Мы продолжаем осваивать ресурсы в базовом для нас Надым-Пур-Тазовском регионе, где особое место занимает Заполярное месторождение. В декабре прошлого года на Заполярном был добыт первый триллион кубометров газа. Сегодня месторождение стало самым мощным в стране. Теперь каждый пятый кубометр российского газа будет добываться здесь, на Заполярном. Это сопоставимо с объемом газа, который мы за последние четыре года поставили нашему крупнейшему покупателю в Европе - Германии.

Наша ежедневная системная работа дает потребителям уверенность в надежных поставках газа на десятилетия вперед», - сказал Алексей Миллер.

Напомним, Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в мире. Его начальные запасы - более 3,5 трлн куб. м. газа, около 80 млн тонн газового конденсата и нефти. Добыча углеводородного сырья ведется на пяти установках комплексной подготовки газа - трех сеноманских и двух валанжинских. Промышленная эксплуатация месторождения начата в 2001 году с разработки сеноманской залежи. В 2004 году мощность месторождения достигла 100 млрд куб. м. В 2011 году началась добыча газа из более глубоких валанжинских залежей.

Газ Заполярного месторождения транспортируется по системе магистральных газопроводов (СМГ) «Заполярное - Уренгой» протяженностью около 190 км. В составе СМГ четыре газопроводные нитки диаметром 1420 мм, три цеха ГКС «Заполярная», четыре цеха КС «Пуртазовская» и один цех ГКС «Ново-Уренгойская». Суммарная мощность установленных ГПА составляет 834 МВт.

Оператор месторождения - ООО «Газпром добыча Ямбург». Транспортировку газа и конденсата с месторождения обеспечивает ООО «Газпром трансгаз Сургут».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи