Осторожно: фальшивые деньги!

Количество фальшивых рублей в России неожиданно снизилось. Так, во втором квартале изъято на 2,5% меньше подделок, чем в апреле-июне прошло года. Интересно, что еще в январе-марте число поддельных рублей выросло - на 30,5%. Снижение активности фальшивомонетчиков можно объяснить ужесточением закона. Ведь теперь уголовная ответственность предполагается даже за хранение суррогатных купюр.

Фальшивки рисуют реже

Можно порадоваться, что число фальшивых рублей в России стало сокращаться. Во втором квартале 2009 года российские банки выявили 34,98 тыс. поддельных денежных знаков Банка России. И это на 2,5% меньше, чем в апреле-июне прошло года.

По данным ЦБ, в апреле было выявлено 9,935 тыс. фальшивых дензнаков, в мае - 12,133 тыс., в июне - 12, 912 тыс. штук.

Предпочтения

Наиболее привлекательной купюрой для фальшивомонетчиков остается тысячерублевка. Во втором квартале выявлено 32,83 тыс. фальшивых купюр достоинством 1 тыс. руб. Затем по популярности следуют 500-рублевые (377 выявленных подделок), 100-рублевые купюры (203 подделки), 50-рублевки и 5-тысячные купюры (по 59 подделок), 10-рублевки (24).

Своя валюта - любимая

Кроме того, во втором квартале 2009 года продолжило сокращаться число подделок иностранных валют. В апреле-июне выявлено 1,427 тыс. поддельных денежных знаков иностранных государств, что на 2,8% меньше, чем за второй квартал 2008 года (1,468 тыс.).

Основным объектом мошенничества остаются доллары США. Во втором квартале текущего года было выявлено 1,317 тыс. фальшивых долларовых дензнаков. В то же время количество поддельных евро составило 94 дензнака.

Банки выявили также 12 поддельных китайских юаней и по одному фальшивому австралийскому и канадскому доллару, фунту стерлингов и шведской кроне.

Динамика

Вместе с тем, еще в первом квартале текущего года количество рублевых подделок значительно выросло - на 30,5% до 38,3 тыс. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ну а за весь прошлый год количество поддельных дензнаков Банка России выросло на 22,7% по сравнению с 2007 годом - до 133,864 тыс. штук.

Эксперты тогда связывали рост подделок с глобальным экономическим кризисом. Ведь в тяжелые финансовые времена велик соблазн заработать деньги легким, но преступным способом.

Поддельные деньги в России были всегда, однако в докризисные времена темпы роста рублевых фальшивок начали замедляться. В 2007 году рост количества поддельных рублей замедлился до 3% со 100% в 2006 году.

В 2007 году российские банки выявили «всего» 109,105 тыс. поддельных денежных знаков Банка России против 105,885 тыс. в 2006 году и 54.558 тыс. в 2005 году.

В России лучше, чем в Европе

Вместе с тем, в Европе фальшивомонетчики в последнее время, напротив, активизировались. За первую половину года число фальшивых купюр, конфискованных в странах ЕС, выросло на 17%.

За январь-май 2009 года из обращения были изъяты 413 тыс. фальшивых евро. Самой популярной купюрой среди европейских фальшивомонетчиков является банкнота номиналом 20 евро,. Процент подделок по ней составил 48,5% от общего числа фальшивых купюр. За ней следует банкнота в 100 евро, которую подделывают 34% мошенников.

Общее число поддельных евро, изъятых из обращения, демонстрирует устойчивый рост. В частности, с 2007 года оно возросло на 55,8%.

В связи с ростом поддельных евро, ЕЦБ совместно с 16 центральными банками Европы советует европейцам внимательно относиться к наличным.

Преступление и наказание

Снижение темпов роста числа фальшивок в России можно объяснить устрожением наказания, за их использование. Как сообщала Правда.ру, недавно Госдума приняла поправки к 186-й статье Уголовного кодекса России.

Теперь уголовная ответственность устанавливается не только за печатание фальшивых денег, но и за хранение и перевозку подделок с целью сбыта.

И неважно, банкноты это или монеты, государственные ценные бумаги или валюта. Ранее такого пункта в кодексе не было.

Фальшивомонетчикам, а также хранителям и перевозчикам грозит до 15 лет лишения свободы. Возможна и конфискация имущества.

К гражданам, которым подсунули фальшивую купюру, предположим, в ресторане, а они пытались расплатиться ею в магазине, такие меры применяться не будут.

Уголовная ответственность наступает лишь в том случае, когда подтверждено наличие злого умысла. То есть, если в суде удастся доказать, что гражданин связан с фальшивомонетчиками и сознательно пытался сбыть купюру в магазине.

Кроме того, как заявлял первый зампред Центробанка Георгий Лутновский, специалистами «Гознака» постоянно проводятся работы по созданию новых степеней защиты банкнот. Последняя модификация дензнаков проводилась в 2004 году, а, учитывая мировую практику, это нужно делать как минимум раз в 5-6 лет.

Будьте бдительны

Центробанк не раз призывал граждан к бдительности. Ведь почти все рублевые фальшивки можно «опознать» самостоятельно, так как высокотехнологичных подделок у нас пока нет. Подробные инструкции о том, по каким именно признакам можно отличить копию от подлинника, расписаны и на сайте ЦБ, и на плакатах в отделениях крупных банков.

Вместе с тем, существуют и «суперподделки» иностранной валюты (чаще всего американских долларов). Их выявить можно только на профессиональном оборудовании.

Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.