Игнатьев: механизм госгарантий поможет восстановить кредитование

По словам председателя Банка России Сергея Игнатьева, банки не кредитуют экономику, опасаясь брать на себя дополнительные риски из-за плохого финансового положения заемщиков, в которое те попадают в том числе и по причине нехватки ресурсов. Однако механизм госгарантий, который намерены ввести власти, призван разорвать этот порочный круг, пишет РИА Новости.

«Проблема в рисках, которые кому-то надо взять на себя. По сути, их некому взять, кроме государства», - сказал глава ЦБ.

«Разорвав этот круг, мы стимулируем возобновление кредитования и экономического роста, снизим размер просроченной задолженности и резервов, создаваемых банками под проблемные кредиты, что повлечет увеличение их капитала», - пояснил он.

К теме поддержания объемов кредитования с помощью госгарантий российские власти обратились еще в кризисном октябре 2008 года, напомнил глава ЦБ. Соответствующее постановление правительства вышло в феврале этого года, однако механизм его реализации фактически так и не заработал. На это неоднократно указывали и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин.

К сожалению, объемы кредитования экономики российскими банками не увеличиваются, констатировал Игнатьев. «Причем если в конце прошлого года основными причинами стагнации кредитования был дефицит ресурсов и только во вторую очередь - высокие кредитные риски, то сейчас у большинства банков есть достаточно кредитных ресурсов. Об этом говорит и тот факт, что банки активно сокращают задолженность перед ЦБ, несмотря на снижение процентных ставок», - подчеркнул глава Центробанка.

Ранее он указывал, что госбанки в течение первых пяти месяцев 2009 года увеличивали объем предоставляемых кредитов реальному сектору без учета курсовых разниц в среднем лишь на 1,3% в месяц, в то время как остальные банки показали примерно такое же снижение. Таким образом, пока говорить о восстановлении кредитования рано.

Поэтому, по словам Игнатьева, следует как можно скорее запустить механизм предоставления госгарантий по банковским кредитам крупным системообразующим предприятиям, в том числе оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

На текущий год объем запланированных госгарантий определен в 300 млрд руб. При этом максимальный объем кредитов, которые можно под них предоставить, составляет порядка 500 млрд. «Эти кредиты важно выдать не в конце года, а сейчас, летом, в крайнем случае в начале осени. В конце года у нас пойдут деньги из бюджета в большом количестве, и прибавлять к ним деньги банков под гарантии не хотелось бы», - отметил Игнатьев.

Он сказал, что в понедельник, 29 июня, на совещании у Путина речь шла об увеличении объемов кредитования именно под госгарантии. «Как я понял, речь шла о необходимости обеспечить уже в июле выдачу кредитов под госгарантии в сумме не менее 150 миллиардов рублей», - подчеркнул Игнатьев. «Неменьшая сумма кредитов под госгарантии должна быть предоставлена и в августе», - добавил он.

Государство готово гарантировать 50% ссуды, выдаваемой системообразующим компаниям, и 70% - выдаваемой предприятиям ОПК.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи