"НОВАТЭК": скандал перед IPO

Для российских компаний стало хорошим тоном проводить размещение акций на западных биржах. Однако многие российские бизнесмены не до конца отдают себе отчет, что любые темные пятна в корпоративной истории неизбежно всплывают при выводе акций на мировые рынки.

Не стала исключением российская независимая газовая компания «НОВАТЭК». После того, как ее владельцы объявили о своих планах на IPO, наружу всплыли все прежние и нынешние претензии к компании от ее партнеров.

Больше всего претензий сейчас вызывает недавняя сделка «НОВАТЭКа» по продаже 66% акций одной из своих дочерних структур нефтяной компании "Геойлбент". По информации «Дни.ру», акции были проданы за 170 млн. долларов, но теперь сразу в нескольких российских и международных судах компании придется доказывать правомерность этой сделки.

Акции "Геойлбента" выставлялись на открытом тендере, и его неудачливых участников теперь интересует: почему победителем стала компания, предложившая минимальную цену. Среди покупателей были крупнейший французский банк "ВНР-Парибанк", предложивший $200 миллионов, и российская инвестиционная компания "Велес капитал", объявившая цену в 250 миллионов. Впрочем, если они и намерены оспаривать итоги тендера в суде, то им еще предстоит дождаться своей очереди.

Первым в суд подала инвестиционная компания Broadwood Trading & Investments Ltd (BTI). Именно эта компания по российскому законодательству обладает приоритетным правом на выкуп доли "Новатека" в "Геойлбенте", поскольку владеет оставшимися 34% акций. Поскольку ее права были нарушены, то теперь она намерена защищать их в суде. На основании ее иска суд Старопромысловского района Грозного своим постановлением уже вторично заморозил фактически, совершенную сделку по продаже доли "Геойлбента". А компания "Транснефть" в обеспечение решения суда перекрывала доступ к трубопроводам и "Геойлбенту", и "НОВАТЭКу". Это, кстати, уже второе судебное решение против продажи "Геойлбента". Ранее районный суд Ставропольского края уже запретил эту сделку по иску компании BTI.

Впрочем, и BTI может оказаться не самым главным истцом в этой истории. Дело в том, что проданные акции находятся в залоге у Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР), у которого "НОВАТЭК" в свое время взял кредит. Об их продаже в банке узнали из газет. Поскольку продажа залога нарушила условия кредитного договора, то в ЕБРР не только заморозили кредитную линию "НОВАТЭКу", но и готовят теперь документы в суд, который опять же может признать сделку о продаже акций не действительной.

Если претензии о проведении тендера по продаже акций и могли еще остаться внутренним российским делом, то претензии BTI и уж тем более ЕБРР грозят "НОВАТЭКу" международным скандалом, который не может не отразиться на размещении акций компании на западных биржах.

Трагическую нотку в этот скандал способен добавить и недавний отказ французской нефтегазовой корпорации "TOTAL" покупать 20%-й пакет акций "НОВАТЭКа". О сделке стороны договорились еще год назад, однако антимонопольное ведомство до сих пор своего разрешения не дало, мотивируя необходимостью дождаться завершения реорганизации структуры "НОВАТЭКа". А руководство "НОВАТЭКа" так и не смогло определиться с ценой пакета, постоянно повышая его стоимость. Эксперты разнятся в мнениях относительно подоплеки подобного поведения «НОВАТЭКа». Но, как бы то ни было, но срыв контракта с "TOTAL" в любом случае станет отрицательным сигналом для рынка.

Дополнить картину неприятностей постигших "НОВАТЭК" остается лишь сообщением о недавних обысках с выемкой документов в офисах компании в Москве, Салехарде и Самаре. Наблюдатели связывают случившееся с исками прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа по поводу так называемого Регионального фонда развития Ямала, к работе которого был причастен "НОВАТЭК". Фонд, учрежденный администрацией округа, был владельцем небольшого пакета акций компании, но год назад продал его "Внешэкономбанку". Примечательно, что один из владельцев «НОВАТЭКа» - Иосиф Левинзон – был вице-губернатором ЯНАО. Таким образом, можно говорить, что фонд находился у него в некотором подчинении, а, следовательно, у прокуроров могли возникнуть к господину Левинзону интересные вопросы, например, об использовании служебного положения. Скорее всего, так оно и было – именно поэтому, по информации «Ведомостей», он был вынужден покинуть пост вице-губернатора.

Вся эта история дает некоторую надежду на то, что российский рынок, наконец, вступает в цивилизованную фазу своего развития. Становится, очевидно, что нарушение законов и пренебрежение договорами с партнерами становится экономически не выгодно владельцам компаний. Владельцам "НОВАТЭКа" еще долго придется доказывать свою правоту в судах. Вне зависимости от их исхода, сам факт конфликтов вокруг компании не прибавит ей рыночной стоимости. По разным оценкам, «НОВАТЭК» уже сейчас ежедневно теряет около миллиона долларов только из-за судебных санкций связанных с исками BTI.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи