Россию окончательно признали привлекательной для инвесторов

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "BBB-" c "BB+". Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение агентства.

Также агентство повысило краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте до уровня "А-3" с уровня "В", долгосрочный рейтинг в национальной валюте до "BBB" с "BBB-", рейтинг по национальной шкале до "ruAAA" с "ruAA+". При этом прогноз рейтингов - стабильный.

Таким образом все основные рейтинговые агентства - S&P's, Fitch, Moody's - присвоили России инвестиционный уровень.

Агентство отмечает, что РФ является в настоящее время одиннадцатым государством из числа рейтингуемых S&P, рейтинг которого повышен со спекулятивного до инвестиционного уровня.

Решение пересмотреть рейтинг отражает важные усовершенствования долгового уровня страны и внешней ликвидности, пояснила аналитик агентства Елена Хессэл. "Эти усовершенствования настолько существенны, что они теперь перевешивают серьезный и растущий политический риск, который продолжает быть ключевым ограничением оценок на Россию", - считает эксперт.

Также Хессел отметила, что «правительство аккумулировало значительные резервы в фондах с тем, чтобы справиться с ситуацией в случае резкого падения цен на нефть (до $20 за баррель), а также возможных политических или экономических неопределенностей в ближайшем будущем".

"С учетом по-прежнему высоких в перспективе цен на нефть позиция России в налогово-бюджетной сфере остается сильной, в то время как внешняя ликвидность будет улучшаться и дальше, уравновешивая быстрый рост внешнего долга частного сектора", - считает S&P.

Standard & Poor's отметило, что в прошлом году политическая неопределенность в России усилилась, в то время как процесс реформирования замедлился, ограничивая политическую предсказуемость.

"Немногие реформы были успешно осуществлены в 2004 году: попытки провести судебную и административную реформу не были эффективными; реформа электроэнергетики замедлена; реформирование "Газпрома" приостановлено", - добавила Хессел.

Улучшению кредитоспособности РФ, по мнению агентства, могли бы способствовать улучшения в политической сфере и возобновление процесса реформирования, а "дальнейшее значительное ухудшение политической ситуации одновременно с необоснованными решениями в области экономической политики в России могли бы радикально поколебать доверие инвесторов и привести к увеличению оттока частного капитала за границу".

Повышение агентством Standard & Poor's рейтинга России до инвестиционного уровня "BBB-" c "BB+" свидетельствует об укреплении финансовой ситемы страны, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Это означает достижение определенного результата в части укрепления финансовой системы России и будет содействовать привлечению кредитов и инвестиций как на внутреннем, так и на внешних рынках. В целом это свидетельствует об укреплении финансовой ситемы страны", - цитирует РИА "Новости" слова министра.

Напомним, что 18 ноября прошлого года долгосрочный кредитный рейтинг России повысило международное рейтинговое агентство Fitch. С уровня "BB+" рейтинг был повышен до начального инвестиционного уровня "BBB-".

Прогноз рейтинга - "стабильный". Повышение рейтинга носит символический характер, утверждали аналитики, так как зарубежные инвесторы уже оценивают Россию близко к инвестиционному уровню.

В 2003 году до инвестиционного уровня подняло суверенный рейтинг России агентство Moody's.

Котировки российских акций совершили резкий скачок вверх на новости о присвоении России инвестиционного рейтинга от Standard & Poor's.

Индекс РТС в течение 20 минут вырос примерно на пять пунктов - с 630 до 635 пунктов.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи