Украинские нефтяные игры запутали российский Интерфакс

Первый заместитель генерального директора информационного агентства "Интерфакс" Владимир Герасимов принес официальные извинения американской гражданке Монике Хеленди, генеральному директору компании SeaGroup International, в связи с распространением агентством 9 декабря недостоверной информации о продаже контрольного пакета акций ее компании Trans World Commodities Ltd, являющейся дочкой Trans World Group (TWG). Эта же недостоверная информация появилась в Рейтер и Коммерсанте. SeaGroup International принадлежит 9,96% акций украинско-татарстанкой компании ЗАО "Укртатнафта" (УТН), контролирующей крупнейший на Украине Кременчугский НПЗ, а TWG входит в империю братьев Черных, имеющих имидж криминальных олигархов. В сообщениях информационных агентств и Коммерсанта о продаже акций SeaGroup International упоминалась несуществующая в природе "Регистрационная палата штата Вашингтон". На Украине появление "утки" и ее распространение через серьезные издания связывают с борьбой вокруг ЗАО "Укртатнафта", которая ведется с июля 2004 года, когда появился указ президента Леонида Кучмы об отчуждении из госсобственности принадлежащих Украине 43% акций УТН для образования вертикально-интегрированной нефтяной компании. Ситуация вокруг предприятия стала предметом многочисленных публикаций и депутатских запросов, в которых украинские и татарстанские чиновники обвинялись в коррупции и действиях, нарушающих интересы государства. В частности, в результате согласованных

действий председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко и председателя Наблюдательного совета (Совета директоров) ЗАО "Укртатнафта", первого вице-премьера Татарстана Равиля Муратова новый председатель правления компании Сергей Глушко получил полный контроль над реестром акционеров компании и ее финансовыми потоками. С этими событиями, фактически сделавшими компанию неподконтрольной правительствам Украины и Татарстана, аналитики связывают подготовку к приватизации компании. Против приватизации УТН выступали депутаты Верховной Рады Украины, трижды в 2004 году принимавшие законы, запрещающие отчуждение госпакета акций компании. Появление "утки" вызвало резкую реакцию украинских депутатов, которые направили соответствующий запрос в правительство, Прокуратуру и Службу безопасности Украины. ФБР США, ведущее по просьбе правительства Украины рутинное расследование обстоятельств появление SeaGroup International в числе акционеров ЗАО "Укртатнафта", активизировало свою работу и задало вопросы г-же Хеленди, в том числе о ее связях с Равилем Муратовым. В украинских СМИ вновь получили подробное освещение факты грубого нарушения законодательства Украины, связанные с появлением SeaGroup International среди акционеров УТН. В 2002 году тогдашний председатель правления компании Владимир Матыцин был заключен в тюрьму за мошенничества с векселями SeaGroup International. Бессменный председатель Наблюдательного совета Равиль Муратов в конце декабря 2004 года вынужден был признать, что SeaGroup International до сих пор не полностью оплатила свою долю уставного капитала.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи