"Силовые машины" внедряют новое в мировой практике решение для системы автоматизации управления предприятием в энергомашиностроении

ОАО "Силовые машины" приступило к внедрению нового в международной практике отраслевого решения автоматизации управления в секторе энергетического машиностроения на базе интеграционной платформы SAP NetWeaver. Инвестиции в проект составляют 1 млн. долларов США. Отраслевое решение основано на построении корпоративного портала на базе веб-сервера SAP NetWeaver – новейшей разработки компании SAP AG (Германия). Напомним, что SAP AG – признанный международный лидер в разработке автоматизированных систем управления. Услугами SAP AG пользуются армия и спецслужбы ведущих мировых держав. В нашей стране компания выполняла заказы для предприятий военно-промышленного комплекса.

Партнерами по разработке и внедрению системы выступают ООО "САП СНГ и Страны Балтии", известная на рынке управления бизнес-процессами компания IDS Scheer CEE (Германия), а также компания Lynx BCC (Россия), на сервере которой было осуществлено тестирование портала. 2 ноября 2004 года подписан трехсторонний протокол о намерениях между компаниями ОАО "Силовые машины", ООО "САП СНГ и Страны Балтии" и IDS Scheer CEE для дальнейшей реализации проекта.

Главной задачей корпоративного портального решения является создание и поддержка единой интегрированной информационной среды филиалов ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", где уже с 2002 года используется другое решение компании SAP AG – система управления предприятием SAP R/3. Платформа SAP NetWeaver позволит интегрировать программы и приложения, использующиеся на предприятиях, а также управлять удаленными объектами (такими, как представительства в зарубежных странах, площадки на строительстве электростанций). Таким образом, через Интернет или мобильные устройства пользователям системы будет обеспечен доступ к необходимой корпоративной информации.

Переход к продуктивной эксплуатации корпоративного портала в ОАО "Силовые машины" намечен на конец 2004 – начало 2005 года. На следующем этапе планируется внедрить другие компоненты SAP NetWeaver – SAP MDM, SAP МI и SAP BI.

Данное отраслевое решение призвано оперативно и эффективно управлять бизнес-процессами и снижать расходы на их выполнение, ускорять документооборот. Проект по созданию корпоративного портала в "Силовых машинах" осуществляется в рамках финишного тестирования SAP NetWeaver. На основе опыта ОАО "Силовые машины" станет возможным тиражировать решение на любых предприятиях в секторе машиностроения и строительства (Engineering, Construction & Operations) как в России, так и за рубежом.

Справочная информация

Изначально ОАО "Силовые машины" в качестве интеграционной платформы рассматривали вариант известных портальных решений компаний IBM и Microsoft. Однако на рынке появился новый продукт SAP AG — веб-сервер SAP NetWeaver. Учитывая успешный опыт работы с другими продуктами SAP AG, руководством ОАО "Силовые машины" было принято решение о внедрении данной платформы как наиболее соответствующей задачам концерна. Новая комплексная платформа SAP NetWeaver, предназначенная для построения Web-ориентированных бизнес-приложений, была выведена на рынок компанией SAP AG (Германия) в январе 2003 года. SAP NetWeaver – технологическая платформа для построения приложений и поддержки интеграции, которая позволяет снизить общую стоимость эксплуатации решений SAP. SAP NetWeaver – это: • Инфраструктура портала • Сотрудничество • Многоканальный доступ • Управление знаниями • Бизнес-аналитика • Ведение основных данных • Посредник интеграции приложений из разнородных источников • Управление бизнес-процессами • Платформа приложений (поддержка языков программирования в единой среде) • Управление жизненным циклом продукта • Составная рабочая среда приложений SAP.

Концерн "Силовые машины" – ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург); "Калужский турбинный завод" (г. Калуга), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи