Снятие санкций: США вместо иракской делает ставку на ливийскую нефть?

США фактически сняли санкции против Ливии, которые были наложены еще в 1986 году. Это стало ясно после сегодняшнего заявления Джорджа Буша.

Президент США выступил на пресс-конференции в Вашингтоне, где призвал национальные компании покупать нефть в Ливии. Дж. Буш сказал, что американским компаниям следует "вовсю вести бизнес в Ливии", уделяя особое внимание заключению нефтяных контрактов, сообщает РБК.

Этот шаг предпринят в ответ на сотрудничество Триполи в борьбе с распространением оружия массового поражения. В последнее время ливийское руководство предприняло ряд шагов навстречу требованиям мировой общественности прекратить свои программы по разработке оружия массового поражения, сообщает "Интерфакс".

Как подчеркивается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Скотта Маклеллана, Ливия предприняла целый ряд "значительных шагов" по отказу от оружия массового уничтожения и поддержки терроризма, включая прекращение ядерной программы, уничтожение всех объявленных запасов химических вооружений, роспуск ракетных войск, вооруженных ракетами "Скад-Си" и модификацию ракет "Скад-Би".

"Своими действиями Ливия установила стандарт, которому, как мы надеемся, будут следовать другие страны", - заявил Маклеллан, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает британская телерадиокомпания ВВС, решение американской администрации открывает путь к восстановлению дипломатических отношений с Ливией в полном объеме, а также позволяет студентам из Ливии обучаться в США. США больше не выступают против вступления Ливии во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того,решение администрации США позволяет американским нефтяным компаниям и банкам возобновить коммерческую деятельность в Ливии, сообщает "Росбалт".

Таким образом, впервые с 1986 года американские компании смогут открывать свои представительства в Ливии. Вполне возможно, что уже в скором времени три американских компании – Marathon, ConocoPhillips и Occidental начнут сотрудничество с Триполи. Именно они были главными покупателями нефти у Ливии до 1986 года.

В то же время, Ливия остается в американском списке государств, поддерживающих терроризм, поэтому экспорт оружия и товаров двойного назначения в эту страну по-прежнему запрещен. Прямые авиарейсы между США и Ливией также пока не возобновлялись.

В Белом доме заявили, что Триполи должен выполнить все свои обязательства по компенсациям семьям, которые пострадали в "трагедии Локкерби".

Впервые санкции против Ливии были введены администрацией Рональда Рейгана. Тогда режим Муаммара Каддафи был обвинен в организации терактов против американских граждан и поддержке террористов. Американские самолеты даже нанесли "точечные удары" по ливийским городам. В 1988 году ситуация ухудшилась после того как глава Ливии отказался выдать террористов, ответственных за уничтожение самолета Boeing над британским местечком Локкерби. В конце 1990-х санкции были только ужесточены, поскольку Ливия подозревалась в производстве оружия массового уничтожения.

В последние два года ситуация стала меняться. Сначала М. Каддафи выдал трибуналу террористов, ответственных за взрыв самолета, затем пустил наблюдателей МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Вдобавок он поддержал военную операцию США в Афганистане, отказался предоставить убежище бывшим лидерам Ирака, сообщает Топ.РБК.Ру.

По материалам информагентств и интернет-СМИ

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи