Интифада превратилась в успешный бизнес

В декабре 2003 года в Шхеме поступил в продажу "Альбом интифады". Идея этого продукта проста и не нова – в альбоме (стоимостью 50 агорот – чуть более 10 центов) 229 пустых пронумерованных прямоугольников. Отдельно следует приобретать (по 1 шекелю) пакетики, в которых содержится по 10 цветных наклеек (стикеров). Каждая из наклеек имеет свой номер – аккуратно оторвал и приклеил на нужное место в альбоме. Ненужные дубликаты можно обменивать у других "коллекционеров".

Тем, кто первыми соберут все 229 стикеров, обещаны ценные призы – телевизоры, компьютеры и деньги.

Идея, которая была исключительно популярна во всем мире в середине 90-х, докатилась до Палестинской автономии с некоторым опозданием. Но – за счет дешевизны и "удачной" тематики – покорила сердца едва ли не всех несовершеннолетних жителей Западного берега. Только за первые месяцы было продано 40 тысяч альбомов и 12 миллионов стикеров. Если учесть, что в день средний палестинец зарабатывает около 10 шекелей (немногим более 2 долларов США), то успех данного бизнеса можно назвать просто фантастическим.

Автор идеи и издатель – шхемский бизнесмен Маджди Тайер – провел полтора года в израильской тюрьме как "административный заключенный" и был освобожден в августе 2003 года в результате соглашения между правительствами Израиля и ПА. Именно в тюрьме Тайер решил: пора на интифаде зарабатывать, чтобы прокормить семью.

Загляните в любой киоск Шхема: альбомы с диснеевскими героями или европейскими футболистами пылятся на полках, стикеры к "Альбому интифады" разлетаются как семечки. И дешевле, и роднее.

На стикере №1 изображена мечеть Аль-Акса, и на ее фоне – террорист в маске с автоматом Калашникова. Другие стикеры изображают вождей интифады – Арафата, Рантиси, Насраллу и других, менее известных, лидеров. Особенно любимы детворой "настоящие шахиды", к которым с недавних пор присоединился и духовный лидер ХАМАСа – шейх Ахмед Ясин. Есть картинки со страшными израильскими танками и детьми, бросающимися камнями во врагов. Есть фотографии детей, пострадавших от пуль "оккупантов".

Примечательно, что на форзаце глянцевого альбома содержится приветственное напутствие бывшего мэра Шхема – Гасана Шкаа (назначенного сегодня Арафатом главой департамента по международным связям) – который многими в Израиле воспринимается, чуть ли не как борец с террором.

Два раза в неделю местное шхемское телевидение транслирует одночасовую передачу, во время которой собиратели стикеров для "Альбома интифады" делятся своими успехами и дают объявления о поиске недостающих наклеек. Тут же проводятся конкурсы и викторины на лучшее знание новейшей истории палестинского народа.

В интервью агентству France Press бывший заключенный и удачливый издатель М.Тайер говорит: "Нет никакой возможности спрятаться от каждодневной действительности интифады. В других странах у детей другие игры. Здесь – политика и война. Нет никакого другого выбора, пока Палестина оккупирована. Здесь нет Диснейлэнда, дети интересуются тем, что происходит вокруг них каждый день".

В ближайшее время Тайер рассчитывает начать продавать свой альбом и стикеры не только в автономии, но также в других странах арабского Ближнего Востока. "Интифада" на экспорт – сулит весьма значительные барыши, покупатели найдутся.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи