Заместителями стали "лучшие бойцы"

Андрей Шаронов и Виталий Савельев назначены заместителями министра экономического развития и торговли РФ. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщили журналистам в ДПИ. Обэтом сообщает AK&M.

Ранее Андрей Шаронов работал первым заместителем главы Минэкономразвития РФ, а Виталий Савельев исполнял обязанности советника генерального директора "Связьинвеста", сообщает ИТАР-ТАСС.

Савельев Виталий Геннадьевич родился 18 января 1954 года в Ленинграде (ныне - г. Санкт-Петербург). В 1977 году окончил механико-машиностроительный факультет Ленинградского политехнического института по специальности "инженер-механик", в 1986 году - факультет организаторов промышленного производства Ленинградского инженерно-экономического института им. П. Тольятти; стажировался в США (в частности, в Колумбийском университете) и других странах.

В 1977-1984 годах - инженер, затем - главный конструктор одного из объединений КрасноярскГЭСстроя.

В 1984 году вернулся в Ленинград. В 1984-1986 годах - заместитель управляющего Союзным трестом "Севзапметаллургмонтаж".

В 1986-1988 годах - заместитель начальника главка "Славленинградинжстрой" по строительству инженерных сооружений.

В декабре 1988 году создал и зарегистрировал в Ленинграде филиал совместного предприятия (СП) "Диалог" - одного из первых в СССР советско-американских предприятий по продвижению на рынок компьютеров и программного обеспечения.

В 1989 году - один из учредителей "Диалог-Банка"; с этого же времени - член совета директоров банка.

В 1990-1993 годах - президент советско-американского (затем - российско-американского) СП "Диалог-Инвест".

В 1993-1995 годах - председатель правления банка "Россия".

В 1995 году - создатель филиала Банка "МЕНАТЕП" в г. Санкт-Петербурге - ОАО "Банк МЕНАТЕП-Санкт-Петербург".

С ноября 1995 года по сентябрь 2001 года - председатель правления ОАО "Банк "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург".

С сентября 2001 года по июнь 2002 года - заместитель председателя ОАО "Газпром".

С 2001 года по июнь 2002 года - председатель совета директоров ОАО "Банк "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург".

С июня 2002 года - член совета директоров ОАО "Банк "МЕНАТЕП-Санкт-Петербург", затем - советник генерального директора ОАО "Связьинвест".

Кандидат экономических наук, доктор административного бизнеса, член-корреспондент Международной академии информатизации, член совета Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга.

Шаронов Андрей Владимирович родился 11 февраля 1964 года в городе Уфе (Республика Башкортостан).

Окончил Уфимский авиационный институт по специальности "авиационное приборостроение" в 1986 году, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "юриспруденция" в 1996 году. Кандидат социологических наук - диссертацию защитил в 1994 году в Институте социально-политических исследований РАН.

С 1986 по 1987 год работал инженером-исследователем кафедры авиаприборостроения Уфимского авиационного института.

В 1987 - 1989 годах - секретарь Комитета ВЛКСМ Уфимского авиационного института.

В 1989 - 1991 годах - народный депутат СССР (был избран по квоте ВЛКСМ); являлся председателем подкомитета Комитета Верховного Совета СССР по делам молодежи.

В 1990 - 1991 годах - секретарь ЦК ВЛКСМ.

С 1991 по 1992 занимал пост председателя Государственного комитета РСФСР по молодежной политике.

В 1992 году являлся полномочным представителем по делам молодежи при правительстве РФ.

С 1992 по 1996 год - председатель Комитета по делам молодежи, затем - Государственного комитета РФ по делам молодежи.

С декабря 1996 года - начальник Сводного департамента социальной политики Министерства экономики РФ.

С октября 1997 года занимал пост заместителя министра, с августа 1999 года - статс-секретаря - заместителя министра экономики РФ; курировал вопросы социального обеспечения и развития (министерство было упразднено в мае 2000 года в связи с реорганизацией структуры федеральных органов исполнительной власти).

С августа 2000 года - заместитель министра экономического развития и торговли РФ. В частности, курировал реформу естественных монополий, а также вопросы государственных закупок и реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия".

16 июня 2003 года назначен первым заместителем министра экономического развития и торговли РФ.

Шаронов - автор 20 опубликованных научных работ и статей, обладатель пяти авторских свидетельств об изобретениях, сообщает РИА "Новости".

Остается добавить, что широкую общественную известность Андрей Шаронов получил после того ка успешно пролоббировал в Госдуме пакет законов по реформе энергетике. Против проекта реформы "по Чубайсу" (ее в целом поддерживал глава МЭРТ Герман Греф) решительно выступили так называемыен центристские фракции "Отечество", "Регионы России" и фракция "Народный депутат". Однако благодаря дипломатичности и мастерству по части компромиссов Андрея Шаронова все законы удалось принять без особого ущерба для реформаторов.

Также премьер-министр Михаил Фрадков подписал назначение Сергея Шаталов и Татьяны Голиковой заместителями министра финансов России. В предыдущей структуре правительства они занимали должности первых заместителей министра финансов, сообщает "Газета.Ру"

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи