Вьетнам будет торговать с ЕАЭС беспошлинно

Вьетнам будет торговать с ЕАЭС беспошлинно
Вьетнам будет торговать с ЕАЭС беспошлинно

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ) в пятницу, 29 мая, в Казахстане подписали соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Оно вступит в силу спустя 60 дней после того, как его ратифицируют в соответствии с национальным законодательством стран ЕАЭС и Вьетнам. Согласно документу, в течение 10 лет произойдет обнуление пошлин почти на 90% товаров.

"Это исторический акт. Соглашение охватывает не только преференциальные режимы, но также вопросы управления правами на интеллектуальную собственность и целый ряд других направлений. Реализация соглашения направлена на то, чтобы существующий объем товарооборота между странами Евразийского экономического союза, который находится на уровне $4 млрд, к 2020 году увеличить как минимум до $10 млрд", — отметил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕАК) — органа, регулирующего деятельность ЕАЭС, — Виктор Христенко.

На 2014 г., согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, товарооборот между Вьетнамом и Россией составлял $3,748 млрд: российский экспорт находился на уровне $1,453 млрд (39% от общего объема торговли), тогда как импорт из Вьетнама — $2,296 млрд (61%). Таким образом, из стран-членов ЕАЭС большая часть товарооборота приходилась именно на РФ. Для России (даже через ЕАЭС) это первая зона свободной торговли, созданная вне Содружества независимых государств (СНГ). И именно с точки зрения интересов России нужно рассматривать заключенное соглашение.

В 2015 г, в связи с экономическими трудностями, испытываемыми Российской Федерацией, а также в связи с девальвацией рубля торговый оборот между двумя странами сократился: за январь-март 2015 г. он всего составил $666 млн, что на 33% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее самые сложные времена, по-видимому, прошли: рубль за последние месяцы укрепился, а значит увеличилась покупательная способность национальной валюты, российская экономика начинает показывать признаки восстановления. Таким образом, начинается активизация замершей в начале года торговли. Об этом свидетельствует и статистика: если в январе 2015 г. сокращение российско-вьетнамской торговли год к году составило 62%, то в марте наоборот наблюдался скромный, но рост — в 0,6%. По итогам года мы увидим лишь незначительное сокращение объемов торговли (за счет падения объемов товарооборота в начале 2015 г.).

В интернете, на форумах и в социальных сетях, появились "ироничные" комментарии, что Россия нашла себе внешнеэкономического партнера "по силам". Действительно, по итогам первых четырех месяцев 2015 г. торговый оборот с Вьетнамом составлял лишь 0,5% от общей внешней торговли (и находился на уровне таких стран, как Индонезия, Малайзия, Таиланд). Да и Россия не занимала лидирующих позиций в рейтинге основных торговых партнеров СРВ. Тем не менее достижение к 2020 г. объемов торговли в $10 млрд — это важная цель, которая выглядит оправданной. Если взять статистику российской внешней торговли за 2014 г., то $10 млрд — это 1,2% от общей внешней торговли России. Казалось бы, цифра незначительна. Однако если торговый оборот будет на этом уровне, то Вьетнам по объемам торговли приблизится к таким географически близким России странам, как Бельгия, Латвия, Финляндия, Чехия…

Закономерен вопрос, могут ли Россия и Вьетнам добиться подобных результатов и довести уровень внешней торговли до $10 млрд. Желание вывести двусторонний товарооборот именно на эту цифру отмечали, как российские официальные лица, так и вьетнамские партнеры. В середине ноябре 2014 г. на встрече со своим коллегой из СРВ премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил о стремлении поднять товарооборот до уровня $10 млрд. В конце ноября в Сочи на переговорах с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонгом президент России Владимир Путин также отмечал необходимость в ближайшем будущем увеличения двусторонней торговли до этого уровня. Министерство промышленности и торговли Вьетнама поставило перед собой ориентир в торговых отношениях с Россией добиться этого показателя.

Ответ на этот вопрос находится в структуре торгового баланса двух стран. По данным Главного таможенного управления Вьетнама, структура внешней торговли между СРВ и РФ за первые 10 месяцев 2014 г. (т.е. когда еще не сказался эффект девальвации рубля) была следующей: Россия поставляла во Вьетнам нефть и нефтепродукты (38% от общего экспорта России во Вьетнам), удобрения (17,1%), машины и оборудование (6,9%), металлургическую продукцию (4,2%), полезные ископаемые (4%); из СРВ ввозились телефоны и электронные компоненты (38,6% от общего импорта из Вьетнама в Россию), текстильные изделия (8,1%), кофе (7,5%), морепродукты (6%), компьютеры, электронные изделия и компоненты к ним (5,5%).

Таким образом, можно назвать двустороннюю торговлю взаимодополняющей. РФ была поставщиком традиционно сильных отраслей российской промышленности — нефтепереработка, удобрения и металлургия, — а также машин и оборудования; СРВ же поставляла продукцию бытового назначения: микроэлектронику, изделия текстильной промышленности, сельхозпродукцию и дары моря.

Переход российской экономики в фазу восстановления, увеличение покупательной способности россиян повысит спрос на товары широкого потребления, а также сельхозпродукцию, поставляемые из Вьетнама, в то же время продолжающаяся урбанизация и индустриализация в СРВ, развитие ее сельского хозяйства, в купе с увеличением средств транспорта (сочетающиеся с эффектом от девальвации рубля — то есть удешевления российской продукции и повышения ее конкурентоспособности за счет снижения цены) подстегнет российский экспорт во Вьетнам. При условии обнуления пошлин на подавляющее большинство товаров это повысит конкурентоспособность вьетнамских производителей на российском рынке и российских — на вьетнамском.

Для Вьетнама жизненно необходимо обеспечить себе бесперебойную поставку удобрений, металлопродукции, бензина (в единственно действующем во Вьетнаме нефтеперерабатывающем заводе Зунгкуат — не исключено участие российской стороны) заставляют Вьетнам с особым интересом смотреть на Россию. В то же самое время — СРВ является одним из серьезных поставщиков товаров бытового назначения в РФ. К этому стоить прибавить хорошо налаженный политический диалог. СРВ является одним из основных политических партнеров нашей страны в Восточной Азии. Это закреплено в формуле о "всеобъемлющем стратегическом партнерстве" между Москвой и Ханоем, а значит ни от Вьетнама, ни от России ожидать сложностей политического характера (с которыми Москва столкнулась в отношении с Брюсселем и Вашингтоном) не приходится.

Упрочение же позиций на вьетнамском рынке может помочь российским предприятиям завоевать и позиции в других странах. "Являясь активным членом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Вьетнам будет прилагать усилия, с тем чтобы ЕАЭС расширил свое сотрудничество с АСЕАН — это огромный единый рынок, который очень динамично развивается", — заявил после подписания соглашения о создании ЗСТ премьер-министр СРВ Нгуен Тан Зунг. Создание зоны свободной торговли, которое в частности предполагает и активизацию (снятие барьеров) привлечения и экспорта прямых иностранных инвестиций (ПИИ) позволяет России выйти на рынок Юго-Восточной Азии не только в торговом, но и в инвестиционном взаимодействии, А это рынок, объединяющий 625 млн человек, ВВП которого равен $2,4 трнл, а общая торговля региона на 2014 г. составляла $2,51 трлн.

Читайте также:

Отношения России и Вьетнама активно развиваются

Вьетнам и РФ - геополитика важнее экономики

Вьетнам: все будет на высшем уровне! 

Вячеслав Топорков
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.