Борис Подопригора: Французам не обойти обязательства перед США

Борис Подопригора: Французам не обойти обязательства перед США
Борис Подопригора: Французам не обойти обязательства перед США

Россия предъявит Франции санкции за непоставку вертолетоносцев типа "Мистраль" тогда, когда срок возможной поставки пройдет. В контракте предусмотрено, что французы могут "потянуть" с поставкой, заявил председатель президиума экспертного совета Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Ремизов. Ситуацию с "Мистралями" Bigness.Ru обсудил с военным экспертом и переводчиком, бывшим заместителем командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе, полковником Борисом Подопригора.

- Как Вы оцениваете ситуацию с "Мистралями"? С точки зрения российской обороны нужны ли стране эти вертолетоносцы? Для чего нужен был контракт с французами?

Мне кажутся убедительней доводы тех, кто считает, что с военной точки зрения нам "Мистрали" не нужны и данный контракт носил, скорее, политический характер, нежели традиционно коммерческий. Однако, коль скоро этот контракт был подписан, я думаю, что РФ имеет полное право предъявить свои претензии. То есть мне представляется, что французы все-таки не смогут отойти от тех обязательств, которые они имеют перед США. Скорее всего, США сделают все, чтобы мы эти "Мистрали" не получили. А французы, скорее всего, будут долго тянуть с выплатой компенсации. Я полагаю, что такой прогноз имеет под собой основу.

- Российские производители могут сами изготовить аналоги вертолетоносцев, которые будут более приспособлены под наши условия?

Действительно, "Мистрали" больше рассчитаны для действий в южном полушарии, поближе к экватору. То есть, для Балтики. Для северных морей они мало подходят. Мне кажется, это самый выразительный довод. Можно гипотетически представить, что в какой-то ситуации они могут пригодиться, но это настолько условная гипотеза, что всерьез к ней относиться, я думаю, не стоит. На самом деле, это был скорее политический шаг, мы хотели показать открытость мировому рынку, в том числе нашей оборонки. Подчеркиваю, военно-техническая сторона на том этапе, когда подписывался контракт с французами, мне кажется, была в подчинительном положении.

- Сами мы можем изготовить аналоги вертолетоносцев?

А зачем нужны эти вертолетоносцы, имею ввиду, те конструктивные особенности, которые предлагают французы. Мне кажется, что у нас существуют различного рода десантные суда, которые уже показали свою эффективность, которые уже стоят у нас на потоке. Зачем от добра искать добра, тем более что, наверное, мы не самые богатые, не относимся к числу самых богатых в финансовом плане стран. Я думаю, что ничего страшного не будет, если мы эти "Мистрали" не получим, и будет хорошо, если французы еще заплатят за неустойку в связи с нарушением условий контракта.

- Согласны ли в с российским министром обороны Дмитрием Рогозиным, что закупка военной техники за рубежом - это ошибочная практика?

Скорее согласен. Тут, опять-таки, дьявол кроется в деталях. Тогда, когда в мире происходят какие-то новые вызовы, конечно, любая страна думает о своей оборонке, о своей военно-технической политике и на нее, соответственно, опирается. Но если мы выступали в период разрядки, то, наверное, какие-то элементы импорта-экспорта обоснованы. То есть, в этом случае, наверное, что-то мы можем приобрести для того, чтобы просто разнообразить свой технический выбор. Но сейчас мы находимся на этапе заметного обострения, в том числе и военно-политических отношений, не только геополитических, но и конкретно военных, военно-политических отношений. Поэтому на обозримую перспективу я не вижу смысла опираться на чьи-то модели, образцы, на что-то чужое. В этом смысле надежнее иметь дело с тем, что производится, конструируется в нашей стране.

Читайте также:

Борис Подопригора: От китайцев не скрыть механические ноу-хау 

Владислав Бессонов: Восток не дал погибнуть нашей "оборонке" 

Владимир Анохин: ОПК начинает очухиваться от "сердюковщины"

"Подход американцев к санкциям против госкомпаний РФ формален"

Леонид Ивашов: Надо использовать ситуацию и отказаться от "Мистралей"

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.