"Проблему нехватки кадров в ВПК решат оклады и соцусловия"

Работников предприятий военно-промышленного комплекса будут готовить по "госплану", согласно которому минобрнауки, минпромторг, Роскосмос и Росатом разработают перечень  специальностей, по которым будут готовиться нужные им кадры. Студенты этих специальностей будут учиться в колледжах  на 6 месяцев больше, и этот дополнительный период будет посвящен практике на предприятиях.

В эксклюзивном интервью Bigness.Ru свое мнение о новом подходе к проблеме нехватки кадров в ВПК высказал ректор Ижевского государственного технического университета им. Калашникова, доктор технических наук, профессор Борис Якимович.

- Решит ли такой подход проблему нехватки специалистов в оборонной промышленности

Наверное, это скорее всего повысит качество обучения. Многие предприятия сориентированы на такую специализацию. И тем, которые, по сути дела, имеют стабильный на многие годы заказ, конечно, выгоднее готовить моноспециалистов. С одной стороны, конечно, эта специализация будет уже ориентирована на конкретное предприятие и в какой-то степени проблему нехватки, конечно, решит. Но проблема нехватки кадров в оборонке, наверное, еще заключается в привлекательности предприятия. Есть предприятия, где хорошая заработная плата, социальные пакеты нормальные, мотивация идет, сейчас модно говорить  - социальный лифт, и там, я думаю, будет решена эта проблема. А там, где низкая заработная плата, я думаю, что эту проблему надо решать еще и другими методами.

- Какие изменения могли бы сделать привлекательной работу на военных заводах?

Повышать заработную плату надо на предприятиях ВПК. И еще очень важны хорошие социальные условия. Потому что прежде всего жилье комфортное, комфортные условия жизни. Это тоже очень важный момент. Какие-то элементы этой программы уже реализуются в ряде регионов, в том числе и у нас в Удмуртской республике. Думаю, что это тоже один из методов закрепления высококвалифицированных специалистов на предприятии.

- Продуктивно ли привлекать студентов к работе на предприятиях ОПК?

https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gifЕсть такое практикоориентированное обучение. Вот на рядке предприятий создали базовые кафедры и там вообще просто надо этим студентам давать не только навыки практической работы, это тоже очень важно, но и давать дополнительные компетенции. Те компетенции, которые для того или иного предприятия позволяют быстрее адаптировать специалиста к работе на предприятии. Сейчас же что? Закончил студент бакалавриат, он должен адаптироваться на предприятии еще год, два, три для того, чтобы понять специфику, научиться той или иной практической деятельности, инженерной или технологической. А вот если ранняя адаптация происходит, то это дает свои результаты, безусловно. 

Читайте также:

 Владимир Анохин: ОПК начинает очухиваться от "сердюковщины"  

Игорь Коротченко: Оборонка - выгодное вложение средств  

Андрей Фролов: "Оборонке" не хватает рук, а не мозгов  

Заводы ВПК надо вернуть государству - Александр Тарнаев

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.