Рустам Танкаев: Сланцевые компании США близки к разорению

Рустам Танкаев: Сланцевые компании США близки к разорению
Рустам Танкаев: Сланцевые компании США близки к разорению

- Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что при сохранении текущих котировок нефти добыча трудноизвлекаемой нефти, в том числе из сланцевых формаций в США, может сократиться на 50 процентов. Bigness.Ru узнал, что думает о таком прогнозе генеральный директор Инфотэк-терминал, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

- Что вы думаете о прогнозе главы ОПЕК?

С тем, что говорит господин Аль-Бадри, я абсолютно согласен. После того, как цены на американском рынке упали ниже 89 долларов за баррель, добыча нефти из сланцевых формаций на многих месторождения стала нерентабельной. За октябрь месяц, как считают эксперты США, правда, не имея на это еще достаточно надежной статистики, добыча нефти из сланцевых формаций в Соединенных штатах сократилась на 20 процентов примерно. Обсуждался вопрос о том, не повлияет ли это сильно на добычу газа, но эксперты США считают, что не повлияет. Таким образом, страдает пока что чисто рынок нефти. В перспективе могут разориться полностью до 40 процентов компании, работающие в Соединенных штатах на сланцевых формациях, соответственно, и добыча сланцевой нефти может значительно упасть. Но сказать точно, будет это 50 процентов, меньше или больше, вряд ли возможно. Потому что компании, которые находятся на грани разорения или уже близки к тому, чтобы разориться и прекратить свое существование, пытаются выйти из положения и продают свои промысла. Поэтому может получиться так, что более успешные компании, имеющие пока какие-то финансовые запасы, могут перехватить часть добычи, и падение добычи будет не таким большим, а поменьше. Но то, что добыча нефти в Соединенных штатах при таких уровнях цен тоже упадет, это без сомнения, с этим никто не спорит, в том числе, и американские эксперты.

- Кто в большей степени проигрывает от падения стоимости нефти и как нефтяные компании могут снизить риски?

Проигрывает в настоящий момент - приблизительно поровну. Проигрывают США и Россия. Выигрывают от падения цен на нефть, в первую очередь, конечно, Европейский союз и Китай. Конечно, проигрывают и страны ОПЕК, но там ситуация достаточно своеобразная, у кого как. Скажем, Саудовская Аравия почти ничего не проигрывает. Что касается Ирана и Венесуэлы, они, безусловно, достаточно много теряют, но тут уже вопрос состоит в том, что у них идет некоторое изменение экономики, и, по всей видимости, на среднесрочную перспективу они выживут и у них проблема будет решена. Что касается снижения рисков, нефтедобывающие компании США, которые работают на сланцевых формациях, переходят на новые технологии добычи, которые позволяют где-то на 50 процентов снизить себестоимость, то есть где-то с 80 долларов за баррель, стоимость снижается до 55 долларов за баррель. Пока эта технология не достаточно широко распространена, но, в принципе, она будет, конечно, очень быстро распространяться, и будет и дальнейшее снижение себестоимости добычи. Поэтому в перспективе компании в США, которые работают на сланцевых формациях, могут выйти из кризиса и начать приносить прибыль.

- Сейчас стоимость нефти несколько выросла, продолжится ли эта тенденция?

Спрос на нефть на мировом рынке продолжает расти. При этом, предложение нефти на мировом рынке или остается прежним или немного сокращается. Во-первых, засчет падения добычи сланцевой нефти в США, это сейчас наиболее заметный процесс. Кроме этого, несколько сократили добычу производители нефти, может быть, не главные, но все-таки достаточно влияющие на рынок, такие как, например, Казахстан и Китай. Существенным фактором является рост потребления нефти в Иране, который, не смотря на достаточно высокую добычу и на перспективу роста добычи, тем не менее, экспорт нефти сокращает. И видимо, в будущем это сокращение продолжится. Потому что вводятся новые мощности по нефтепереработке и новые нефтехимические производства. Что касается Саудовской Аравии, то месторождения Саудовской Аравии уже достаточно сильно выработаны, они об этом не любят говорить, но ситуация такова, что, не смотря на все стремление к увеличению добычи, в сентябре этого года добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась. Может быть, не очень сильно сократилась, но, тем не менее, сокращение заметно, я вам точную цифру сейчас навскидку не назову, но это около 300 тысяч баррелей в сутки. Есть факторы, которые показывают на то, что цены на нефть на мировом рынке должны начать восстанавливать и расти. Здесь уже будет игра на более тонких соотношениях спроса и предложения. Поэтому для того, чтобы предсказать дальнейшие изменения, нужно иметь ту информацию, и нужно рассчитать экономику   математической модели на эту тему. Это возможно, но просто это на общественных началах не делается. Нужно, чтобы была финансирующая организация для этого. Экспертная оценка такая, что в ближайшие месяцы цена на нефть поднимется до 100 долларов за баррель. Но это экспертная оценка, это не настоящий прогноз.

Читайте также: 

Цена на нефть скоро стабилизируется - эксперты

"Падение нефтяных цен мешает проектам в Арктике"

Григорий Бирг: Запасы нефти в Западной Сибири истощаются

 "Шейхи не урежут нефтяные доходы ради ослабления России"

Александр Пасечник: Перерабатывать нефть в России невыгодно вообще

  

 

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.