Россия и Китай заинтересованы в инновациях

В Москве 14-16 октября прошел III Международный форум инновационного развития "Открытые инновации". Он запомнился размахом тематики и выбором страны-партнера. В 2014 году им стал Китай, что на фоне общего политического дисбаланса вполне обоснованно. Результаты мероприятия это доказали.

Решение о совместной подготовке и проведении форума и выставки "Открытые инновации" было принято главами правительств России и Китая на 18-й регулярной встрече в Пекине в октябре 2013 года. Последний год показал, что Россия и Китай могут сотрудничать более предметно, в разных технологических сферах, образовании, науке, промышленности и решении глобальных проблем современности. Благо, поводов и причин для этого у обеих мировых держав теперь достаточно.

Даже без учета последних политических тенденций, взаимодействие России и Китая в последние годы развивалось поступательно. По данным ФТС России, в 2013 году российско-китайский товарооборот увеличился на 1,6% и составил 88,8 млрд долларов США. С 2010 года Китай остается первым торговым партнером России. Доля Китая во внешнеторговом обороте России в 2013 году составила 10,8%, а на доля России приходится 2,1% китайского внешнеторгового оборота.

По состоянию на конец 2013 года объем накопленных китайских инвестиций в экономику России составил 32,13 млрд долларов США. В прошлом году объем поступивших китайских инвестиций в экономику России составил 5,03 млрд долларов. Китайская и российская экономики, для которых уже настала пора трансформации, нуждаются в дальнейшей научно-технической инновации, модернизации структур и увеличению открытости и сотрудничества.

Главный гость Форума Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что "мы можем проводить совместные исследования и разработки, совместное внедрение и производство, повышая таким образом научно-техническую мощь наших стран и их международную конкурентоспособность".

Россия и Китай заинтересованы в инновациях. 24076.jpeg

Китай не в первый раз проявляет интерес к своему присутствию в России. Форум стал местом встречи тех представителей бизнеса, которые живо интересовались возможностями, открывающимся для китайского бизнеса в России. Китайская пресса активно включилась в освещение темы форума, анонсирование его программы, а участники дискуссий и круглых столов много внимания уделили аспектам международного партнерства в различных технологических сферах.

При этом Китай представил расширенную экспозицию на выставке Open Innovation Expo, которая стала неотъемлемой частью Форума. Китайская сторона продемонстрирвоала проекты в области создания особых экономических зон, технопарков и инновационных кластеров, авиации и освоения космоса, телекоммуникационных технологий, ядерной и альтернативной энергетики. Над созданием коллективной экспозиции Китая работали 18 компаний, университетов и технопарков страны.

Следует отметить, что научно-техническая кооперация между Россией и Китаем развивается в последние годы по нарастающей и носит многоплановый характер. В настоящее время в стадии реализации находятся около 30 совместных проектов фундаментальных и прикладных исследований, осуществляемых в таких приоритетных для обеих стран областях, как новые материалы, экологически чистые и энергосберегающие технологии, биотехнология, физика высоких энергий, химия и нефтехимия, машиностроение, приборостроения и автоматика, телекоммуникации, электроника и информатика, сейсмология и во многих других сферах. Проекты реализуются в академических организациях, университетах, НПО и отраслевых институтах различных регионов и провинций России и Китая.

Для России Китай в ближайшие годы останется самым приоритетным партнером в самых разных областях. Это обусловлено политической ситуацией и экономическими реалиями. При этим и строительство восточной линии газопровода, и подписанный ранее контракт на поставки российского газа в Китай в течении 30 лет — звенья одной цени. Сотрудничество в Сибири и на Дальнем Востоке по тем соглашениям, которые уже заключены, будут серьезно влиять на развитие российских территорий. Но самое главное — это необходимые обеим странам технологические прорывы, без которых уже не обойтись в наше время. Возможностей для них теперь будет достаточно.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.