Россия, Франция и "Мистраль"

Россия, Франция и  Мистраль
Россия, Франция и "Мистраль"

Россия и Франция могут пересмотреть условия контракта о продаже военных кораблей "Мистраль" в связи с украинским кризисом. У сторон нет острой необходимости что-то менять в уже заключенном договоре, но на Францию оказывают давление США, и пересмотр договоренностей, скорее всего, неизбежен. Россия со своей стороны намерена предъявить Франции серьезные претензии, если не получит своих кораблей.

Министр иностранных дел Лоран Фабиус, недавно прибыший в Вашингтон, чтобы встретиться с госсекретарем США Джоном Керри, в интервью каналу CNN пояснил, что контракт на строительство вертолетоносцев "Мистраль" был заключен до того, как разразился украинский кризис, в ходе которого западные страны ввели ряд санкций против российских должностных лиц и коммерческих учреждений.

В настоящее время США оказывают давление на Францию, Германию и Великобританию, чтобы они заняли более жесткую позицию в отношении России.Таким образом западные страны пытаются наказать Россию за присоединение Крыма и заставить ее отказаться от вмешательства в конфликт на востоке Украины.

Власти США уже поспешили выразить свое недовольство экспортом двух французских военных кораблей в Россию. Еще до крымских событий Вашингтон был обеспокоен этой сделкой, заявила представитель государственного департамента Соединенных Штатов по делам Европы Виктория Нуланд.

Читайте также Россия согласовала покупку Mistral

На вопрос, будет ли Франция на той же стороне, что и США, Фабиус ответил: «Думаю, да, при условии, что каждый понесет те же издержки». "Это санкции против России, а не Европы. Давайте не будем это забывать", - сказал он.

Возможность приостановки сделки по вертолетоносцам входит в список мер в рамках серии санкций против России, заявил ранее Фабиус. По его мнению, Париж может пойти на это в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине. Глава французской дипломатии не исключает расширения санкций против России по итогам президентских выборов, намеченных в Украине 25 мая.  

Между тем в Рособоронэкспорте надеются, что французская сторона не пойдет на изменение условий контракта. В ведомстве, как передает ИТАР-ТАСС, предупредили, что невыполнение юридически закрепленных обязательств повлечет за собой ответные действия.  Франция ранее заявляла, что до октября не намерена пересматривать условия поставки двух вертолетоносцев "Мистраль", так как отмена сделки нанесет больше вреда Парижу, нежели Москве, сообщает Reuters.

«У нас правило: когда есть контракт, он будет реализован, - сказал Фабиус. - Решение будет принято в октябре этого года».

Еще по теме РФ достигла промежуточного соглашения по закупке "Мистралей"

Как писал Bigness.ru два года назад, контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев "Мистраль" был подписан в 2011 году, его сумма составляет более миллиарда долларов. Планируется, что первый корабль "Владивосток" будет поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй - "Севастополь" - пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

Вопрос по строительству в РФ третьего и четвертого «Мистралей» должен быть решен по итогам эксплуатации "Владивостока" и "Севастополя".

Справка: многоцелевой десантный вертолетоносец класса Mistral предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке - 32,3 тыс. тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19,8 тыс. миль. Экипаж корабля составляет около 185 человек.

 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.