Почти треть россиян торгуют на работе

Почти треть россиян торгуют на работе
Почти треть россиян торгуют на работе

Помните, во времена застоя в каждой организации были работники, которые время от времени приторговывали дефицитным товаром - духами, обувью, кофточками, джинсами? Оказывается, тенденция не изменилась. Согласно данным, полученным в результате социологического опроса, 32 процентам россиян хотя бы раз приходилось что-то продавать своим коллегам.

Опрос проводился исследовательской службой одной из известных рекрутинговых компаний. В нем приняли участие 1653 сотрудника российских фирм.

32 процента опрошенных признались в том, что хотя бы раз предлагали своим коллегам приобрести у них ту или иную вещь. Причем, если для 15 процентов из них это был лишь случайный эпизод, то 62 процента приторговывают на службе периодически, а 22 процента вообще регулярно. Наиболее популярным видом этого «побочного бизнеса» оказались продажи бытовой техники (7 процентов опрошенных), косметики и одежды (соответственно, 7 и 6 процентов), и, наконец, разнообразные услуги (7 процентов), в том числе ремонт компьютеров, услуги парикмахера, косметолога, специалиста по фитнесу, туристического агента, изготовление кондитерских и хлебобулочных изделий.

Читайте также: Лучшая мотивация для сотрудников - игра

51 процент опрошенных "торгашей" сами работают в сфере продаж. 50 процентов состоят на государственной службе, 45 процентов работают в области безопасности и 41 процент - в сфере туризма.

43 процента приобретают товары непосредственно для перепродажи по завышенной цене. 38 процентов пытаются сбыть с рук то, что покупалось для себя, но по каким-то причинам не подошло или залежалось. 7 процентов предлагают сослуживцам то, что сделано их собственными руками.

Доходы, которые получают любители поторговать на работе от своей побочной деятельности, весьма разнятся. 30 процентов в среднем зарабатывают на этом до 5000 рублей в месяц, 13 процентов - от 10 000 рублей, и лишь 4 процента - до 50 000 рублей ежемесячно.

Еще по теме: Семь профессий на грани вымирания

Большинство "торговцев" считают, что коммерческие контакты с собственными коллегами - дело весьма выгодное. Так, 70 процентов заявили, что сослуживцы проявляют к предлагаемым товарам и услугам больший интерес, чем клиенты "со стороны". 28 процентов записали в плюс то, что товарищи по работе редко передумывают, запланировав у них покупку. 25 процентов похвастались тем, что практически никогда не слышали от своих коллег негативных отзывов по поводу приобретений. Правда, 32 процента отметили, что в таком положении вещей имеется ряд минусов. Например, 67 процентов вынуждены делать сослуживцам скидки "по знакомству" и на этом теряют прибыль. 48 процентов полагают, что, если в отношениях купли-продажи что-то пошло не так, это может отрицательно сказаться на дальнейших отношениях с коллегой. А 30 процентов признались, что им сложно продать товар знакомым, так как неудобно лгать, приукрашивая его достоинства.

42 процента всех участников опроса хотя бы однажды сами оказывались в роли покупателя или потребителя услуг, предложенных коллегами по работе. 68 процентов из них сообщили, что остались довольны сделкой, а 6 процентов отметили, что просто в восторге от покупки или пользования услугой. Лишь 5 процентов считают совершенную сделку неудачной. 16 процентов рассказали, что в каких-то случаях покупка оказалась удачной, а в каких-то не оправдала их ожиданий.

Это интересно: Костюм, который приведет в кресло босса

Что же заставляет нас заниматься "предпринимательством" прямо на рабочем месте? Прежде всего, доступность клиентуры. Решив что-то продать, мы вынуждены искать рынок сбыта, как минимум - дать объявление о продаже. Но это не всегда эффективно. Куда проще искать потенциальных покупателей именно на работе. Во-первых, люди больше доверяют знакомому человеку, чем незнакомому продавцу или менеджеру, во-вторых, мы экономим время на поиски клиента, ведь коллеги всегда рядом!

А что заставляет нас, в свою очередь, покупать у сослуживцев? Прежде всего, опять же, экономия времени. Допустим, вы задумали купить какую-то вещь. Значит, нужно выкроить время, чтобы заняться поиском нужного товара по Сети или пройтись по торговым точкам. А тут тебе предлагают готовую вещь, не отходя от рабочего стола! Удержаться нелегко... Сказывается и фактор доверия - "свой человек" не станет нас обманывать и предлагать то, что плохо или завышено по цене. Кроме того, подсознательно на предложение «своего» сложно ответить отказом - а вдруг обидится? А нам еще с ним работать... Одним словом, торговля на работе - дело достаточно перспективное.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.