"АВТОВАЗ" теперь не будет гнить с головы?

 АВТОВАЗ  теперь не будет гнить с головы?
"АВТОВАЗ" теперь не будет гнить с головы?

Российский автопроизводитель "АВТОВАЗ" получил нового руководителя. Им стал экс-президент группы ГАЗ Бу Андерссон. До завершения корпоративных процедур обязанности главы АвтоВАЗа временно исполнял вице-президент Олег Лобанов. Новый президент компании был утвержден в должности Советом директоров ОАО АВТОВАЗ 4 ноября 2013 года и, после завершения действия контракта на предыдущем месте работы, приступил к исполнению обязанностей.

14 января экс-президент группы ГАЗ Бу Андерссон вступил в должность президента АвтоВАЗа, сообщила вчера компания. О том, что господин Андерссон может возглавить АвтоВАЗ вместо ушедшего в Роскосмос Игоря Комарова, компания сообщала еще 17 октября 2013 года. Напомним, что Игорь Комаров, занимавший должность президента АВТОВАЗа с августа 2009 года по октябрь 2013 года ушел на должность заместителя руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос).  

Сложностей с выбором преемника на место Комарова особых не было - кандидатуру президента ГАЗа поддержали ключевые акционеры АвтоВАЗа: «Ростех» и альянс Renault-Nissan, а 4 ноября ее одобрил совет директоров компании. При этом в конце декабря совет директоров ГАЗа выбрал нового президента - Вадима Сорокина, прежде возглавлявшего дивизион легких коммерческих автомобилей.

Новый президент "АВТОВАЗА" Бу Инге Андерссон родился 16 октября 1955 года, в 1978 году он окончил Военную академию Швеции, в 1984 - Университет Стокгольма (специальность - деловое администрирование), в 1999 - Школу бизнеса Гарвардского университета (продвинутая программа делового администрирования).

Также с 1975 по 1987 годы Андерссон служил в Вооруженных силах Швеции, с 1987 по 1993 работал в Saab Automobile менеджером, позднее вырос до вице-президента по закупкам. В 1993-2001 гг. строил карьеру в General Motors, последняя его должность в GM- вице-президент Группы по закупкам и развитию сети поставщиков. В России Андерссон оказался благодаря приглашению бизнесмена Олега Дерипаски, 

Читайте также "АвтоВАЗ" отозвал партию Lada Granta

Отметим, Андерссон возглавлял «ГАЗ» с 2009 года, где зарекомендовал себя сторонником сокращения персонала (он уволил почти 50 тысяч человек). Под его руководством была изменена модельная линейка компании и был запущен целый ряд крупных проектов, самый значимый из которых - «Газель-Некст».

Кроме того, президент резко сократил число совещаний, посчитав, что одного раза в неделю будет вполне достаточно. Андерссон усиленно взялся за скоренение коррупции и нарушений корпоративной этики в компании. Такие изменения, безусловно, понравились не всем - как писала The Wall Street Journal этой весной, начальник ходил по территории завода с охраной.

Положение же "АВТОВАЗа", поддерживаемого государством, оставляло желать лучшего. 2013 год не стал прорывом - продажи «АвтоВАЗа» по итогам 2013 года снизились на 12,1 процента - всего было продано 535 тысяч автомобилей Lada.

За девять месяцев 2013 года чистый убыток компании по российским стандартам бухгалтерской отчетности составил 1,1 миллиарда рублей, а за первые шесть месяцев 2013 года - 3,7 миллиарда рублей. В декабре 2013 года стало известно, что крупнейший российский автодилер «Автомир» отказался перезаключать соглашение с «АвтоВАЗом» на 2014 год.

Еще по теме "АвтоВАЗ" интересует японских бизнесменов

Как писал в октябре Bigness.ru,  позиции производителя не так уж плохи, но нужно предпринимать некие усилия для выравнивания ситуации.  По словам аналитика ИК "Русс-Инвест" Марии Шишкиной, среди причин ухудшения финансовых результатов сам "АВТОВАЗ" называет замедление роста экономики и связанное с этим снижение покупательской способности населения, инвестиции в модернизацию и постановку на производство новых моделей автомобилей Lada и альянса Renault-Nissan.

"К этому следует добавить и вступление в ВТО, понесшее свои печальные результаты для всех российских автопроизводителей. За 9 месяцев 2013 г. продажи автомобилей Lada в России упали на 14% до 343 368 шт., что явно хуже рынка. Весь российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей за 9 мес. 2013 года сократился на всего 7% (Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)", - подчеркивается в сообщении компании.

Таким образом, совет директоров компании утвердил назначение Андерссона 4 ноября 2013 года. Швед принял руководство «АвтоВАЗом» у Олега Лобанова, который исполнял обязанности президента с ноября прошлого года - после увольнения президента Игоря Комарова, который ушел в Роскосмос. Возможно, это назначение станет дополнительным фактором для успешной работы "АВТОВАЗа" в 2014 году.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.