"КамАЗ" возьмет паузу в ноябре

 КамАЗ  возьмет паузу в ноябре
"КамАЗ" возьмет паузу в ноябре

Российский автопроизводитель ОАО «КамАЗ» приостанавливает производство грузовиков на предприятии на пять рабочих дней в ноябре. пятидневный простой не коснется служб продажи, сервиса и ремонта. По данным руководства предприятия, на такой шаг завод идет из-за снижения спроса на грузовики в 2013 году. С января продажи КАМАЗОВ неуклонно шли вниз. 

Такие антикризисные меры для завода не в новинку - 2 сентября 2013 года производство уже приостанавливалось на один день. «Изначально, согласно приказу руководства, в сентябре у нас было запланировано два дня простоя. Благодаря активной работе продавцов удалось привлечь контракт на 200 автомобилей, и один день простоя будет отменен»,  цитировал Коммерсант слова представителя завода. В ноябре возникла необходимость решать вопрос затоваривания складов готовой продукцией более кардинально - планируется остановка конвейеров уже на пять дгней.

На данный момент руководство завода обсуждает возможность введения в ноябре пяти дней простоя, сообщили «Интерфаксу» в компании. Предполагается приостановить работу автомобильного и связанного с ним производств 5, 15, 22, 28 и 29 ноября. Даты пока не определены окончательно, но тенденция уже налицо.

Официально «Камаз» со ссылкой на экспертов уже отмечал негативную ситуацию на рынке грузовых автомобилей. За девять месяцев 2013 года рынок большегрузов сократился на 30%, «Камаз» снизил продажи на 10%.

Читайте также КАМАЗ в мае увеличил выпуск автомобилей

Генеральный директор «Камаза» Сергей Когогин сообщал, что компания планирует скорректировать свой бизнес-план, так как ожидает в 2013 году реализацию 43 000 автомобилей против прогнозировавшихся ранее 45 000. Таким образом, прогноз продаж по итогам года может быть снижен на 4,4%, подчеркивают Ведомости.

При этом утверждать, что ситуация в компании становится тревожной, пока нет необходимости. Согласно данным Инвесткафе, в конце октября акции российского производителя являлись лидерами роста (+2,2%). При этом «КамАЗ» намерен до конца 2013 года подготовить общую стратегию развития с немецким автоконцерном Daimler.

Еще по теме Daimler не торопится увеличивать свою долю в КАМАЗе

Напомним, компания Daimler владеет только 11 процентами «КамАЗа», однако в планы концерна входит увеличение этого числа до 45%. Вообще, Daimler ведет активную деятельность по скупке акций, так как ранее компания приобрела акции «АвтоВАЗа» и «КамАЗа», которые принадлежали инвестору «Тройка Диалог». Отсюда трейдеры могут сделать вывод о перспективах акций на рынке и соответственно, о финансовом состоянии предприятия. Шаги по корректирования объема продукции никак не должны пугать специалистов - это ответ на требование момента, не более того.

Имеет смысл ориенотироваться на тот факт, что ОАО «КАМАЗ» включено в число лучших предприятий России по рейтингу «Эксперт-400», одному из самых авторитетных в стране. Не так давно стали известны результаты общего рейтинга, определяемого редакцией журнала «Эксперт» среди предприятий всех отраслей экономики России. В нём лидер российского грузового автопроизводства занял 73-е место, говорится на сайте компании.

Это интересно "КАМАЗ" возвращается к плановому режиму работы

Отметим, основная цель проекта - выявить наиболее крупные компании российской экономики и на основе результатов их деятельности проанализировать роль крупного бизнеса в экономическом развитии России, его структуру и основные тенденции развития. Рейтинг способствуют повышению прозрачности российской экономики и тем самым содействует её активизации, установлению партнёрских отношений, притоку инвестиций. Таким образом, "КамАЗ" в этом списке далеко не на последнем месте, что свидетельствует о неплохой устойчивости производителя и реальных перспективах в будущем. 

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.