CeBIT Eurasia 2013: прорыв инноваций в Стамбуле

CeBIT Eurasia 2013: прорыв инноваций в Стамбуле
CeBIT Eurasia 2013: прорыв инноваций в Стамбуле

В Стамбуле состоялась грандиозная выставка инновационных технологий CeBIT Eurasia 2013. Выставочный центр CNR Expo собрал игроков рынка высоких технологий со всего мира. В этом году были представлены инновационные решения в четырех направлениях: для бизнеса, общественного сектора, конечного пользователя, в области информатики и телекоммуникаций.

Смотрите фоторепортаж

Выставка открыла свои двери 24 октября и продлилась до воскресенья. В просторных залах CNR Expo разместились павильоны компаний, работающих в сфере высоких технологий, из Турции, Германии, Китая, Тайваня, Южной Кореи, Дании и еще одиннадцати стран. Часть выставки, отведенная турецким компаниям, была посвящена проблемам крупных городов и муниципалитетов. Здесь были представлены высокотехнологичные метеостанции, городские велосипеды, инновационные решения для высотных зданий, экраны-стенды с технологией touch-screen для ориентирования в торговых центрах и на улицах городов, и многое другое.

Следует особенно отметить, что на выставке CeBIT в этом году много внимания уделялось разработкам в сфере заботы об окружающей среде. Так, был представлен солнцемобиль Socrat'13- автомобиль на солнечной батарее, разработанный в Турции при участии университета Стамбула. Этот солнцемобиль уже прошел испытания на дорогах страны.

Читайте также: World of Industry - иллюстрация перспектив

Кроме того, здесь было найдено применение вышедшим из строя частям компьютеров. Представители турецкой компании создали из компьютерных деталей, большинство из которых не поддаются утилизации, произведения искусства - картины, украшения и даже одежду. Все это - в целях заботы об окружающей среде. Пока сложно представить, чтобы кто-то действительно приобрел такие произведения искусства (хотя в будущем, возможно, портрет из дискет, давно вышедших из обихода, может быть оценен, как раритет), но таким образом компания обозначила современный подход турецких разработчиков к охране окружающей среды.

В этом году организаторы CeBIT Bilişim Eurasia также решили сконцентрироваться на защите городов от землетрясений и других природных катаклизмов, поскольку Стамбул, в котором разместилась экспозиция, находится на стыке двух континентов, и опасность смещения земной коры в этом месте весьма велика. В связи с этим участники выставки представили DATA-центры в виде автомобилей, которые, передвигаясь по улицам города, могут заранее отследить надвигающуюся угрозу и в считанные секунды оповестить население о готовности к ЧС. 

Еще по теме: Нанотехнологии: маленькие да удаленькие

В значительной степени международные участники крупнейшей евразийской выставки CeBIT уделили внимание технологиям touch-screen, плазменным панелям и развлекательной индустрии. Настоящей звездой мероприятия стал известный иллюзионист Саймон Пьерро (Simon Pierro), который в субботу провел презентацию новинок iPawn - игры для iPhone и iPad. Выступление Саймона Пьерро, которое привлекло внимание многочисленных гостей выставки, проходило в павильоне Google, где также были представлены App-игрушки для юных любителей высоких технологий - бластеры, радиоуправляемые вертолеты и автомобили, рули для видеоигр и многое другое. В целом, если судить по представленным на выставке разработкам в сфере игровых технологий, почитателей видеоигр ждет новая эра, в которой уже не придется сидеть перед экранами, поскольку большинство представленных видеоигр связаны с движением. Это или экраны, чувствительные к прикосновению человека, или дисплеи, реагирующие на движения находящегося напротив игрока, или специальные платформы, стоя на которых можно забивать голы виртуальному футбольному вратарю.

Не менее интересные технологические новинки предназначались и для серьезной аудитории. Например, миниатюрные грузовички, оснащенные четырьмя и выше камерами слежения, можно было наблюдать в павильоне корейской компании DAEWOO Electronic components. Также камеры слежения, датчики движения, уcтройства для регулировки температуры воздуха дома и многие другие "умные" приспособления были представлены компаний из Тайваня Smart Home. Китайские разработчики Tablet PC показали собственные достижения в области смартфонов и планшетов, в том числе портативные переносные батареи, позволяющие заряжать девайсы в любом месте, вне зависимости от наличия рядом розетки с электричеством. Незаменимая вещь с учетом того, как быстро "съедают" заряд даже самые прогрессивные "умные телефоны". Не менее важными являются, безусловно, и инновационные разработки в навигационном и спутниковом сегменте, представленные разработчиками из разных стран.

Это интересно: Китай преподал Америке науку

Но главной особенностью прошедшего в Стамбуле грандиозного мероприятия в мире инноваций стала Глобальная конференция с участием представителей из разных уголков мира. В этом году в центре внимая участников конференции были такие темы, как информационные и коммуникационные технологии, большие центры сбора и передачи данных, облачные технологии, технологии будущего, а также "Умные города" и "Умные муниципалитеты", инновации и предпринимательство. Как отметил создатель CeBIT Bilişim Eurasia Александр Кюхель (Mr. Alexandr Kuhel), Глобальная конференция, в ходе которой обсуждались главные направления работы компаний с сфере высоких технологий, в будущем станет традиционным мероприятием, проводимым совместно с выставкой инноваций в Стамбуле.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.