Россия закрыта для молока из Литвы

Россия закрыта для молока из Литвы
Россия закрыта для молока из Литвы

Россия на этой неделе приостановила ввоз молочной продукции из Литвы, мотивируя это претензиями к ее качеству. На очереди усиление контроля за мясом и рыбой. Правительство Литвы не согласно с таким решением и намерено готовить обращение в ВТО в связи с тем, что Россия начала чинить препятствия импорту литовских товаров.

Как заявила в интервью интернет-порталу 15min.lt президент Литвы Даля Грибаускайте, правительство еще не использовало всех возможных мер для решения этой проблемы и сейчас переживает первое за время своей работы серьезное испытание.

Российская стороны пошла на такой шаг из-за многочисленных нарушений законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме) и санитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям). В ФТС России отмечали, что меры вызваны участившимися случаями нарушений, в том числе недостоверных декларирований, уклонений от уплаты таможенных платежей, незаконного обхода запретов и ограничений. 

Читайте также Союз производителей молока призывает к запрету импорта

Пока правильство Литвы не считает проблему слишком острой. Грибаускайте заявила, что министр сельского хозяйства страны "говорит, что обращаться в ВТО не стоит, что проверки не являются большой проблемой. Без сомнения, если для правительства Литвы это не проблема, то пожалуй, подождем каких-нибудь еще испытаний". Сама президент считает, что правительство должно готовить обращение в ВТО и собирать необходимые доказательства, пишет РИА Новости.

Отметим, что по данным Роспотребнадзора в ряде продуктов были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, превышающем норму. В твороге найдена кишечная палочка и дибутилфталат, что говорит о грубом нарушении технологии производства. Все замечания ведомства распространяются на основную линейку литовских поставщиков: «Пено Жвайгждес», «Шилутес Рамбинас», «Сваля», «Рокишкио тикрас».

Еще по теме Производители молока подписали соглашение о сотрудничестве

Со своей стороны, депутат Европарламентa Сандра Калниете ("Единство") считает, что решение приостановить импорт молочных продуктов из Литвы является демонстрацией силы перед ноябрьским саммитом "Восточного партнерства". По ее словам, Калниете в ближайшие дни вместе с литовскими коллегами проведет консультации с сотрудниками Еврокомиссии. Брюссель должен как можно скорее добиться отмены политического решения России, считает политик.

Интерес прибалтийских государств к этой ситуации вполне понятен - многие латвийские крестьяне продают свое молоко литовским переработчикам, поэтому действия России могут ударить и по Латвии. "С 2004 года это далеко не первый случай, когда Россия использует какой-то предлог, чтобы оказать политическое или экономическое давление на страну Восточной Европы. Но это первый случай, когда жертвой России стала страна, президентствующая в ЕС", - цитирует Росбалт слова Калниете.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко надеется, что Литва перестанет давать лишь политизированные комментарии по поводу запрета на ввоз молочной продукции из этой страны в Россию. "Мы надеемся, что будем слушать не какие-то политизированные комментарии на уровне политиков, когда специализированные структуры начинают говорить об этике, эстетике вместо того, чтобы сказать: давайте разберемся, в чем дело. Мы надеемся, что переговорный процесс возобновится", - заявил он журналистам на брифинге в Москве.  

Это интересно Россельхознадзор запретил ввозить голландское молоко в Россию

Соседи тем временем вовсю говорят о "давлении России" в спорных экономических вопросах и призывают ВТО вмешаться в ситуацию. На самом деле, доля литовской молочной продукции на рынке России настолько незначительна, что проблем внутри страны не ожидается в принципе. Общий импорт молочной продукции составляет примерно 8 миллионов тонн с долей Литвы в 4,5%. Так что в основном Литва пытается защитить именно свои интересы, причем, своими же обкатанными ранее методами. Чего тут больше - экономики или политики - далеко не очевидно.



Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.