В США затишье перед бурей?

В США затишье перед бурей?
В США затишье перед бурей?

1 октября в США была практически свернута деятельность правительственных учреждений, так как республиканцы и демократы не пришли к единому мнению в вопросе финансирования правительства. В рабочем режиме остаются только вооруженные силы страны, остальные структуры государственных служб  прекратили работу. Эксперты ждут скорого разрешения проблемы, так как ущерб от ситуации не выгоден никому.

Основная проблема в том, что республиканцы требуют уступок по реформе здравоохранения, демократы считают такую увязку с принятием бюджета неуместной. Таким образом, к 1 октября Конгрессу не удалось достичь компромисса по законопроекту о финансировании правительства.

«Мы призываем Конгресс оперативно принять резолюцию о временном финансировании правительства, которая предоставила бы достаточно времени для принятия бюджета на новый финансовый год и возобновить работу критически важных государственных служб и программ, на которых отразится перерыв в финансировании», - цитирует Голос Америки заявление главы административно-бюджетного управления Белого дома Сильвии Бервелл.

Читайте также Америку лихорадит перед секвестром

В то же время Белый дом США успел отклонить и предложение Республиканской партии выборочном финансировании государственных учреждений, сообщает РБК. Администрация президента настаивает на финансировании всех бюджетных обязательств без привязки к каким-либо мерам.

По данным Инвесткафе, с инициативой выделить бюджетные средства на некоторые правительственные программы выступила 1 октября Палата представителей от Республиканской партии. Речь шла о финансировании федеральных парков и ветеранских программ. Для этого предполагалось подготовить несколько отдельных законопроектов. Но президент уже наложил вето на эти инициативы.

Таким образом, в США не работает ряд  федеральных ведомств, исключая жизненно важные, такие как полиция или армия. Убытки от суточного простоя госучреждений оцениваются для ВВП страны в $300 млн. По прогнозу IHS, ВВП США в этом году должен вырасти на 2,2 процента. В компании подсчитали, что недельная приостановка работы госучреждений снизит ожидаемый рост экономики на 0,2 процента. Если деятельность органов управления не будет возобновлена через три недели, рост ВВП потеряет 0,9-1,4 процента.

Еще по теме США занимаются бюджетным дефицитом

Аналитик Инвесткафе Григорий Бирг считает, что "для экономики США приостановка работы госучереждений обойдется около $300 млн в день, что в самом худшем случае лишь незначительно замедлит темпы экономического роста США в 4-м квартале...но переговоры демократов и республиканцев не будут легкими. В частности Белый Дом отклонил предложение республиканцев выборочно финансировать госучреждения. Складывается впечатление, что политики будут стоять на своем до последнего. Убытки от простоя госучреждений незначительные. Однако финансовый рынок и реальный сектор в США связаны сильнее, чем в любой другой стране мира. Негативная динамика, в том числе на фондовом рынке, из-за длительных споров в американском Конгрессе может иметь последствия в виде сокращения деловой активности и в реальном секторе. Тем не менее сложившийся на рынках консенсус подразумевает, что разногласия будут разрешены в течение недели. После этого внимание инвесторов будет обращено к следующему «барьеру» - потолку госдолга".

На сегодняшний день около 800 тыс. госслужащих (примерно 40% федерального аппарата) временно отправлены в неоплачиваемый отпуск. Проблема могла бы быть решена компромиссом сторон, однако республиканцы указывают, что они уже отказались от требования отмены реформы здравоохранения или лишения ее финансирования, и теперь хотят подобных уступок от президента Обамы и демократов.

Отметим, что со стороны вся эта история выглядит таким образом, что основная проблема, которую не могут решить в США - это поиски ответственных за ситуацию. Президент Обама уже обвинил республиканских законодателей в выдвижении неразумных требований и снятии с себя ответственности за участие в управлении страной.

«Одна группировка внутри одной партии в одной из палат Конгресса, который является одной ветвью власти, не должна закрывать все правительство только для того, чтобы оспорить результаты выборов, - сказал президент. - Продолжение работы правительства - это не уступка мне, это наша базовая ответственность».

Это интересно Станут ли США проблемой всего мира?

Работа федеральных учреждений возобновится в полном объеме только после того как обе палаты Конгресса достигнут соглашения по закону об ассигнованиях и его подписания президентом Обамой, отмечает Лента.ру На своих рабочих местах остаются 1,3 миллиона государственных служащих на жизненно важных позициях,  1,4 миллиона военных, 500 тысяч сотрудников почты и другие работники, служащие в учреждениях с независимым финансированием.  

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе этот простой грозит США крупными проблемами, поскольку государственные  расходы, которые распределяют органы управления, затрагивают все сферы бизнеса. Пауза в распределении этих денег спровоцирует нарастающий дефицит государственных средств в экономике, что может подорвать доверие инвесторов к США. А репутационные потери вообще не поддаются исчислению. 

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.