Костюм, который приведет в кресло босса

Костюм, который приведет в кресло босса
Костюм, который приведет в кресло босса

Демонстрация трудоголизма далеко не всегда ведет к карьерному росту. Психологи пришли к выводу, что на отношение руководства к подчиненным и продвижение последних по службе далеко не всегда влияют только объективные факторы. Недавно зарубежные эксперты пришли к выводу, что боссы симпатизируют сотрудникам, похожим на них самих. Например, одеждой.

Казалось бы, должно быть наоборот. Вспомните, что вы чувствуете, если на вечеринке кто-то окажется в наряде, похожем на ваш? Как минимум неловкость, смущение, часто - раздражение... К тому же, у начальника зарплата наверняка намного больше вашей, и вы просто не можете позволить себе одеваться, как он. И потом - что скажет босс, увидев на вас дорогой костюм? Подумает, что вы слишком много получаете, и откажет в очередной прибавке жалованья!

Но никто и не говорит о том, что вы должны точно копировать "прикид" шефа! Речь идет лишь об общем стиле.

Читайте также: Увольнение: 11 советов по выживанию

Никого ведь не раздражает, когда дети ходят в школьной форме? Вот и тут то же самое. Вы можете подобрать одежду, просто напоминающую по цвету и покрою костюм вашего любимого шефа. И уже одно это поможет вам заработать очки в свою пользу. Как показали опросы, 68 процентов руководителей обращают больше внимания на тех работников, которые одеваются в том же стиле, что и они сами.

Ученые окрестили новую офисную тенденцию феноменом "рабочих близнецов". Служащие, осознанно или же неосознанно, начинают подражать в манере одеваться своему начальству или же коллегам, у которых выше должность и зарплата... В этом признались 54 процента опрошенных. При этом 33 процента опрошенных офисных работников рассказали, что специально договорились купить одинаковую одежду и надевать ее по определенным дням. А 32 процента поведали, что одеваются так же, как и их сослуживцы, в среднем два-три дня в неделю. 61 процент заявили, что подбор гардероба "в унисон" с коллегами улучшает командный дух и повышает производительность труда.

Что же заставляет нас так поступать, и почему мы симпатизируем тем, кто старается на нас походить? На самом деле большинству из нас вовсе не комфортно демонстрировать свою индивидуальность. "Люди стремятся быть похожими друг на друга, потому что разница может быть воспринята как угроза, - комментирует доктор Карен Пайн из Университета Хартфордшира. - Люди чувствуют себя безопаснее, когда они одеваются одинаково. Они дают понять, что принадлежат к группе. Команда, которая одевается в одном стиле, как правило оказывается более сплоченной".

Это интересно: Труд XXI века - сказка о потерянном времени

Мы можем отправиться в экстравагантном наряде на вечеринку и позволить себе там расслабиться и побыть собой. Но на службе многое зависит именно от того, насколько хорошо мы вписываемся в команду. И если мы, вольно или невольно, "выпадаем" из нее, то наши шансы на продвижение резко снижаются.

Психологи также считают, что, одеваясь, как его собственный босс, сотрудник начинает копировать и поведение последнего, вследствие чего другие люди подсознательно начинают воспринимать его как начальника. В результате вышестоящее руководство чаще отмечает и повышает таких людей.

Несколько советов тем, кто решил использовать данную закономерность в карьерных целях.

Выбирайте одежду, похожую по стилю на стиль вашего шефа, но не точную копию. Пусть модель и цветовые оттенки несколько различаются.

Еще по теме: России нужны другие специалисты

Не стоит влезать в долги, чтобы купить костюм за несколько тысяч евро, если ваш начальник носит костюм примерно за такую стоимость. Это может вызвать реакцию, противоположную той, которую вы ожидаете. Лучше приобрести костюм малоизвестного бренда по сходной цене, главное - общее впечатление, которое вы будете производить. Помните, что часто немеряные тысячи выкладываются только за громкое имя модельера, а по качеству такая одежда мало отличается от той, что стоит на несколько порядков дешевле.

Не забудьте и о других деталях имиджа. Например, если ваш шеф носит очки, можно подобрать похожие (но не идентичные). То же самое с прической, сумкой и другими аксессуарами. Пусть босс ощутит, что вы с ним "из одной лодки".

Но, разумеется, не стоит полагаться только на внешний имидж. Если вы плохой работник и манкируете своими обязанностями, то один лишь "дресс-код" не поможет вам доказать свою ценность для компании.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.