Сочи не встретит гостей Олимпиады "звездами"?

Сочи не встретит гостей Олимпиады  звездами ?
Сочи не встретит гостей Олимпиады "звездами"?

До громкого Олимпийского события, к которому бурно готовится город Сочи, осталось полгода. Стройка кипит несколько лет, и сейчас она в самом разгаре. Власти уже готовы дать оценку уровня подготовки Сочи к приему гостей Олимпиады. И пока эта оценка - "удовлетворительно", чему виной заявление о нехватке мест для размещения ожидаемых гостей.

По замечанию вице-премьера Дмитрия Казака, дефицит номеров может составить несколько тысяч, однако в наличии уже имеется 90 тысяч номеров в отелях города. Для того чтобы не остаться на улице гостям Олимпиады следует заранее позаботится об удобствах и забронировать себе номер в гостинице, что и посоветовал им сделать вице-премьер. Помимо гостиничных комплексов и отелей, специально возведенных в преддверии зимних Игр в Сочи, желающие поболеть на соревнованиях за спортсменов могут зассчитывать на частные секторы. Пансионаты и гостинные дома, которые успели получить "звезды", теперь чудесным образом перевоплотились в мини-отели. Впрочем, поспешили оформить официально имеющиеся помещения для сдачи в аренду далеко не все владельцы.

Читайте также: "Олимпстрой" укладывается в сметы

Администрация курортного города на днях передала в прокуратуру материалы по примерно 1 тысяче гостевых домов, владельцы которых не пожелали добровольно пройти обязательную  классификацию на "звездность" к Олимпиаде-2014. А меж тем, они могли бы существенно сократить дефицит мест для расселения гостей XXII зимних Игр. Во многом, быть может, поэтому зафиксирована нехватка мест в Реестре олимпийских средств размещения, куда планировалось включить все гостиницы, отели, санатории, пансионаты, гостевые дома, прошедшие классификацию до конца сезона. Как известно, таких мест для отдыха на российском юге крайне много. Большинство местных жителей, имеющих загородные дома или дополнительные квартиры, в летний период сдают жилье истосковавшимся по морю россиянам из всех уголков страны. Для многих в особенности пожилых людей прием отдыхающих - это едва ли ни единственный источник дохода. На вырученные с мая по октябрь деньги пенсионеры живут в холодное время года.

Обязанность получить "звезду" была вменена только тем владельцам гостевых домов, где в аренду сдаются свыше пяти комнат. Однако сочинцы и жители округа не только игнорируют требование городских властей, но и не выполняют решения суда, обязывающие пройти классификацию, при этом продолжая принимать постояльцев. Это дает дополнительную работу судебным приставам, вынужденным приезжать повторно к нарушителям закона. И если изначально речь идет об административно ответственности, то на следующем этапе хозяевам пансионов грозит ответственность уголовная. Впрочем, такие меры воздействия, по всей видимости, не сильно пугают местных жителей. Гораздо страшнее для них угроза закрытия сдаваемых помещений для туристов не только в зимний период, но и в летний, который традиционно является самым доходным для южных арендодателей.

Еще по теме: Олимпийский взлет цен на билеты

Меж тем, класс предпринимателей ни к чему принуждать не приходится. Та прибыль, которую сулит близящееся олимпийское событие сама по себе является веским стимулом для усиленного строительства официальных отелей и гостиниц. С вопросом, как проходит подготовка к Олимпиаде-2014, Bigness.ru обратился к Виктории Вергельской, начальнику управления по связям с общественностью и рекламе курорта "Роза Хутор".

"У нас (на курорте "Розе Хутор") всего предполагается 10 гостиниц, пять из них работают, шестая будет введена в эксплуатацию в ближайшее время, а еще четыре находятся на территории Олимпийской деревни, то есть они станут гостиницами только после Олимпиады, а во время Олимпиады там будут жить спортсмены, члены команд. Сейчас это не гостиницы, сейчас это Олимпийская деревня. По правилам МОК, в олимпийской деревне никто не может проживать до спортсменов, которые приезжают на Олимпиаду" - рассказала Виктория Вергельская, подчеркнув, что сейчас строительство уже близится к завершению, поскольку олимпийскую деревню по плану необходимо сдать осенью 2013 года. 

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.