Недра России: копать - не перекопать

Недра России: копать - не перекопать
Недра России: копать - не перекопать

Сколько в Российской Федерации черного золота? Этот вопрос сегодня крайне интересен в связи с сырьевой направленностью российской экономики. Впервые стали известны точные данные об объемах стратегических природных ископаемых на территории страны. По подсчетам Минприроды, россияне будут обеспечены нефтью и газом по крайней мере ближайшие 30 лет.

По состоянию на 1 января 2012 года, согласно обнародованным российскими властями данным, национальные запасы нефти по категории ABC1 составили 17,8 миллиардов тонн, по категории C2 — 10,9 миллиардов тонн, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского, выступившего на совещании в государственной комиссии по запасам. Что касается запасов газа, то они составляли 48,8 триллионов кубометров по А+В+С1 и 9,6 триллионов кубометров — по С2. При этом за минувший год Россия увеличила объемы нефти и конденсата на 650 миллионов тонн, а газа — на 800 миллиардов кубометров.

Как особенно подчеркнул чиновник, эти данные предаются огласке впервые. Впрочем, как бы громко ни прозвучало заявление представителя Министерства природных ресурсов и экологии РФ, мировые эксперты сразу поставили под сомнение правдоподобность этих данных.

Читайте также: Норвежский шельф дорого обойдется россиянам

Напомним, что до настоящего времени стратегические запасы полезных ископаемых России являлись государственной тайной, однако в феврале 2013 года президент страны Владимир Путин заявил, что пришло время раскрыть карты. В этой связи 5 июля российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о снятии грифа секретности с информации об объемах черного золота и углеводородов в недрах. Как пояснил Сергей Донской, сохранение этой государственной тайны излишне в рамках борьбы за инвестиции, в которой запасы полезных ископаемых являются главнейшим преимуществом.

Весь скепсис заключается в том, как сообщает "Коммерсант", что в мире никто не обрадовался и не удивился обнародованию данных о российских запасах. Более того, эксперты не поверили в достоверность указанных объемов, поскольку заинтересованные страны уже давно имеют собственные представления о богатствах нашей страны. И согласно этим неофициальным оценкам, Россия занимает всего восьмое место по запасам, тогда как по отечественным стандартам мы должны занимать одно из первых мест по стратегическим запасам природных ресурсов, а именно третье.

Еще по теме: Шельф уведут у частников из-под носа?

Основное отличие российской системы подсчетов от международной кроется в отсутствии учета рентабельности ископаемых, то есть во всем мире учитываются лишь те запасы нефти и газа, добыча которых приносит прибыль, российская же система подсчитывает в целом все объемы ископаемых, даже не имеющие экономический потенциал, поясняет Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research, слова которого приводит "Коммерсант". Для того, чтобы сгладить эту разницу Минприроды разрабатывает новую классификацию, которая более-менее схожа с применяемой во всем мире системой PRMS. Сейчас разработка новой системы находится на конечной стадии. Согласно поручению главы государства, новую классификацию следует утвердить не позднее ноября текущего года.

Меж тем, как было подсчитано деятелями из Минприроды, указанный природный потенциал, несмотря на сомнения со стороны мирового сообщества, будет хорошей опорой для российской экономики в течение еще тридцати лет. При этом россиянам вряд ли следует опасаться истощения недр, поскольку в стране активно идет процесс геологической разведки, что обеспечивает прирост запасов полезных ископаемых и сохраняет стабильно высоким уровень их добычи. Только за минувший год в России было открыто 49 новых месторождений, в том числе месторождения "Великое" (ЗАО "Нефтегазовая компания "АФБ"), им В. Б.Мазура (ОАО "НК "Роснефть"), газовое месторождение Ильбокичкское (ОАО "Газпром"), сообщает "Нефть России".

Это интересно: Развитие батарей - палка в колеса нефтегаза?

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.