Новосибирская область получит свой НПЗ

Новосибирская область получит свой НПЗ
Новосибирская область получит свой НПЗ

Новосибирская область в скором времени может получить новый нефтеперерабатывающий завод в Куйбышевском районе. НПЗ обойдется в 45 миллиардов рублей будет производить бензин высокого стандарта "Евро-5" и другие нефтепродукты. Мощность нового предприятия составит три миллиона тонн ежегодно.

Предприятие планируется построить в Куйбышевском районе Новосибирской области, сообщает региональное правительство. Под его строительство уже отведен участок площадью 185 га в Куйбышевском районе. Инвестиции в строительство будут составлять порядка 45 миллиардов рублей, пишет РИА Новости.

По планам, новый завод будет производить бензин высокого стандарта "Евро-5" и другие нефтепродукты. Так как в Новосибирской области нет ни одного завода по выпуску моторного топлива, этот проект приобретает большое значение. Напомним, область является является дефицитным регионом в плане снабжения топливом.

На розничном новосибирском рынке доминирует Газпромнефть, которая привозит бензин с Омского НПЗ, отмечает ВЗГЛЯД. Только в декабре 2012 года в Новосибирскую область пришел "Лукойл", открыв первую АЗС. В планах компании — покупка местной сети АЗС и доведение числа заправок в регионе до 20 в этом году. Поставщиком для "Лукойла" должен стать Ачинский НПЗ в Красноярском крае, который в ближайшие годы освоит выпуск топлива стандартов "Евро-4" и "Евро-5".Но проблемы это не решит, поэтому власти области решили обзавестись производством на месте.

Андрей Ксензов, заместитель губернатора области, отметил, что для развития Барабинско-Куйбышевской зоны данный проект необычайно важен, как и для экономики области в целом. Проект должен окупиться уже через пять лет, а при наличии четких отношений с инвесторами и заказчиками может получить государственную поддержку, заметил Ксензов.

Предприятие будет перерабатывать сырую нефть, поставляемую компаниями "Транснефть" и "Сургунефтегаз". Проект НПЗ разработает НПО "Мостовик" из Омска, а генеральным подрядчиком выступит компания из Новосибирска — "Сибакадемстрой", отмечает издание Пронедра.

По данным властей, вопрос финансирования проекта сейчас решается с одним из банков и участниками нефтяной отрасли. Строительство начнется после того как будут достигнуты договоренности по финансированию. Кто выступает инвестором, не сообщается, но известно, что уже утвержден проект завода, разработанный омским НПО "Мостовик" и выбран генеральный подрядчик строительства — новосибирское ОАО "Сибакадемстрой".

Напомним, что в прошлом году на территории Сибири была запущена 1-ая очередь Яйского НПЗ, расположенного недалеко от г. Анжеро-Сурдженска в Кемеровской области. Завод интересен тем, что является одним из немногих в России независимым НПЗ. В настоящее время объявлен 2-ой этап строительства Яйского НПЗ, на который планируется к выделению 30 млрд. руб.

На первом этапе работы годовая мощность яйского предприятия составит 3 млн тонн. На данную мощность завод выйдет уже в следующем году. Параллельно ведутся работы строительства второй очереди, что позволит к 2017 году повысить мощность переработки до 6 млн тонн в год. Кроме того, глубина переработки повысится до 92% или на 18%.

Второй этап строительства потребует вложений в размере 30 млрд рублей. До этого предполагалось, что на вторую очередь уйдет не более 17 млрд рублей. На первую очередь, строительство которой велось с 2008 года, было потрачено 16 млрд рублей. НПЗ расположен в 2 километрах от станции Судженка (Западно-Сибирская железная дорога). Продукция предприятия будет сортироваться на станции и отправляться железнодорожными цистернами.

В конечном итоге, Сибирь получит свои НПЗ и перестанет зависеть от поставок соседних регионов. Насколько быстро будут решаться эти вопросы — настолько легче станет жителям топливо дефицитных областей в плане обеспечения бензином. Благодаря появлению первого НПЗ в Новосибирской области напряжение из-за дефицита топлива должно полностью уйти, а цены — снизиться. Но резкого снижения цен на топливо пока ждать не приходится.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.