Калашников сделал щедрый подарок

Калашников сделал щедрый подарок
Калашников сделал щедрый подарок

Конструктор оружия Михаил Тимофеевич Калашников подарил свое имя новому объединенному предприятию, образованному на базе "Ижмаш" и "Ижмех". Несмотря на то, что производители техники готовы были предложить Калашникову от полутора до трех миллионов рублей за использование его имени в качестве названия бренда, Михаил Тимофеевич отдал его даром.

"Михаил Тимофеевич - патриот, настоящий патриот. Ни одного слова не было по поводу какой-то оплаты", - сообщил в рамках прошедшей в пятницу пресс-конференции генеральный директор ОАО "НПО "Ижмаш" Константин Бусыгин, чьи слова приводит "Интерфакс". Бусыгин также добавил, что документы были подписаны еще в феврале.

Предполагается, что новый концерн, получивший название "Калашников", объединит крупнейшие предприятия российской оборонной отрасли и займется производством самых разнообразных боеприпасов под единым брендом. Создание концерна должно завершиться в течение ближайших трех месяцев. После его завершения, предприятие получит название ОАО "Концерн "Калашников".

Переговоры с семьей Калашникова были начаты еще в прошлом году. К тому моменту у предприятия было право использовать фамилию конструктора только для определенных видом военной продукции. Меж тем, представлялось целесообразным серьезно расширить список: это было бы выгодно и заводу, и самому Михаилу Тимофеевичу, поскольку предприятие могло бы обеспечить ему стабильный доход за счет реализации продукции, выпускаемой под его именем. По крайней мере, такую цель "Ижмаш" декларировал. Однако в настоящее время концерн, похоже, рад патриотизму Калашникова, который позволил предприятию не заплатить ему ни копейки. Ранее отмечалось, что стоимость бренда "Калашников" оценивается примерно в 10 миллиардов долларов.

Сам Михаил Тимофеевич Калашников - человек уникальный. В настоящий момент ему 93 года и его, семнадцатого ребенка в крестьянской семье, знает весь мир. С 1999 года он состоит в звании  генерал-лейтенанта, когда он приезжает куда-то с визитами, его встречают как кинозвезду. Меж тем, живет Михаил Тимофеевич в обычном доме без лифта, очень скромно, без каких-либо излишеств. Он почти ничего не слышит из-за нарушений, полученный в тирах и на полигонах во время бесчисленных испытаний его изобретений. Денег его конструкторская деятельность, несмотря на невероятную востребованность его изобретений, Калашникову не принесла. И не потому, что Михаил Тимофеевич не смог воспользоваться открывавшимися перед ним перспективами. А потому, что не стал. Точно так же как сейчас не стал пользоваться возможностью заработать на своем имени несколько миллионов рублей, вместо этого отдав его даром.

Ижевский машиностроительный завод (ОАО НПО «Ижмаш») производит различные виды  боевого стрелкового оружия, спортивно-охотничьего оружия, авиационных пушек, высокоточных управляемых артиллерийских снарядов, контрольно-проверочных машин комплексов, а также станков и высококачественного инструмента. Среди выпускаемой им продукции значатся и автоматы Калашникова. В частности автомат Калашникова модернизированный, АК-74М, АК-9, автоматы Калашникова "сотой серии".

Ижевский механический завод (ОАО "Ижмех") также занимается выпуском оружия, как гражданского, так и служебного. Кроме того, завод выпускает электроинструмент, упаковочное оборудование, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику и точное стальное литье. Однако основу его производства составляет все же боевое и охотничье оружие. В частности именно ОАО "Ижмех" выпускает самое распространенное охотничье ружье в России - ИЖ-27.

Кроме этих двух крупнейших предприятий, предполагается, что концерн "Калашников" объединит в себе и другие крупные производства. В частности речь идет о Вятско-Полянском заводе "Молот",  расположенном в Кировской области. Данное предприятие также производит боевое и гражданское оружие, среди которого значатся ручные пулеметы Калашникова: ручной пулемёт Калашникова РПК  и ручной пулемёт Калашникова РПК-74.

Ожидается присоединения к концерну и других предприятий оборонной отрасли, однако официальных данных о том, каких именно, пока не имеется. 

 

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.