Хитрый маркетинг: любопытное - рядом!

Хитрый маркетинг: любопытное - рядом!
Хитрый маркетинг: любопытное - рядом!

Мелкие неприятности порой приносят крупные доходы. По крайней мере, когда человек, с кем они произошли, обладает достаточной внимательностью, смекалкой и трудолюбием, чтобы обернуть проблему себе на пользу. В паре с Фортуной человечество создало такие незаменимые в быту вещи, как застежка-липучка и суперклей. А начиналось все со случайности…

Досадные случайности не раз меняли историю. Они заставляли людей делать научные открытия (как знаменитое яблоко, упавшее на голову Ньютону) и проигрывать войны (как завтрак с клубникой, который задержал маршала Даву, в результате чего тот, в отличие от Блюхера, не успел привести свои войска к Ватерлоо). А некоторые из таких случайностей помогали создавать крайне востребованные товары, без которых современные люди уже не мыслят своей жизни.

Застежка-липучка

В 1948 году швейцарский инженер Жорж де Местраль повел на прогулку свою собаку. Спущенная с поводка, собака постоянно норовила забраться в дебри, поэтому не удивительно, что, придя домой, Жорж обнаружил, что и собака, и его одежда покрыты колючками репейника. Инженер, вздохнув, принялся отдирать их от шерсти животного. Любой, кто хоть раз отцеплял репейник, знает, насколько раздражающим является это занятие. Жорж мстительно принялся разглядывать семена растения, чтобы понять, ну чем же они так цепляются, и механизм заинтересовал его.

Читайте: Хитрый маркетинг: сам себе "пиарщик" — чай

Несколько лет идея оформлялась в голове де Местраля, и, наконец, он приступил к выпуску застежек, принцип действия которых был подсмотрен им у репейника. Де текстильные ленты, на одной из которых размещены микрокрючки, а на другой — войлок. При соприкосновении двух лент микрокрючки зацепляются за войлок, и одна лента "прилипает" к другой. За это застёжка и получила название "липучка". В оригинале она, кстати, называется "velcro" — репейник.

Небьющееся стекло

Французскому ученому Эдварду Бенедиктусу в 1903 году тоже не повезло: он испортил лабораторную колбу. Точнее, как испортил? По всем законам физики колба должна была разлететься вдребезги, потому что Эдвард уронил ее с высоты своего роста на кафельный пол, однако колба почему-то этого не сделала. Хотя и покрылась паутинкой мелких трещин по всей поверхности. Этот феномен Эдварда заинтересовал.

Он вспомнил, что до того, как колба совершила свое знаменательное падение, в ней хранился раствор коллодия — нитраты целлюлозы в смеси этанола с этиловым эфиром. Раствор давно испарился, но стенки колбы были покрыты его тонким слоем. Именно он стал причиной, по которой стекло, треснув, не разлетелось на осколки.

Это интересно: Хитрый маркетинг: большая стирка

Разумеется первыми, кому Бенедиктус предложил свое изобретение, стали автомобилисты. Если бы стекло при аварии не разбивалось, можно было бы спасти множество жизней, не говоря уже о снижении количества порезов и прочих травм. Однако автомобилей тогда было мало, автоаварии еще не стали бичом человечества, поэтому создатели машин отказались от дорогостоящего новшества. Изобретение Эдварда сначала применили при производстве противогазов, где оно отлично себя зарекомендовало. Впервые небьющееся стекло поставил на свои автомобили "Volvo" в 1944 году.

Суперклей

А вот разочарование Герри Кувера, работавшему в лаборатории над созданием нового прозрачного пластика для оружейных прицелов, было посерьезнее. Эксперименты не удавались, да еще и результат одного из них серьезно усложнял нормальную работу, чем очень раздражал. Изобретенный Герри цианоакрилат для решения стоящих перед ученым задач не подошел: мгновенно твердел, прилипал ко всему, к чему только прикасался так, что оттирать его было сущим мучением, и портил лабораторное оборудование. Не долго думая, Кувер выкинул весь цианоакрилат со своего рабочего места.

Об изобретенном им веществе Герри вспомнил лишь 16 лет спустя, в 1958 году. Вспомнил и понял, что оно может сослужить человечеству очень хорошую службу. Так появился супер-клей.

Микроволновка

В 1945 году мелкое разочарование постигло и американского инженера Перси Спенсера: он лишился своей шоколадки — та просто расплавилась у него в кармане куртки, хотя было совсем не жарко. Перси задумался и понял причину. А так же то, что открытие, которое он только что сделал, можно использовать в коммерческих целях.

Дело в том, что Перси работал в компании "Raytheon", занимающейся изготовлением оборудования для радаров. В момент трагической гибели шоколадки он как раз занимался проведением опытов с очередным магнетроном. Ученый понял, что причиной, которая заставила шоколадку растаять, стали микро-волны, исходящие от включенного прибора. Он провел ряд опытов, и в результате, на основе его разработки, была создана первая микроволновая печь.

Читайте также: Хитрый маркетинг: Чем "Гиннесс" обязан куропаткам?

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.