Латинская Америка: один рынок на четверых

Латинская Америка: один рынок на четверых
Латинская Америка: один рынок на четверых

Шаткое состояние Евросоюза, погрязшего в долгах и внутренних противоборствах, не пугает участников Тихоокеанского альянса. Экономическое объединение, связавшее 4 страны Латинской Америки (Мексику, Перу, Колумбию и Чили), успешно существует с июня 2012 года и недавно оповестило мировую общественность о принятии новых стратегических решений.

Вышеперечисленные государства встали на путь создания единого рыночного пространства, характеризующегося умеренными торговыми пошлинами и внутренним безвизовым режимом.

За короткое время альянс зарекомендовал себя как деятельный экономический и политический орган, способный к острому реагированию на изменяющуюся обстановку без излишних бюрократических проволочек. Для динамично развивающихся стран Латинской Америки на текущий момент основной целью является создание собственного производства и соответственно рынка сбыта. Деиндустриализация Европы и перенос основных промышленных центров в Китай и Индию наглядно демонстрирует сложившееся перераспределение сил и дает возможность вступить в игру новым участникам.

Читайте также: Колумбия: разгар кофейного кризиса

За последние годы Латинская Америка упрочила свои позиции в высокотехнологичных сферах, таких как машиностроение и производство электроники, перестав ассоциироваться лишь с экспортером цветных металлов, текстиля и продуктов питания. Мексика, по словам члена Российской академии наук Виктора Семенова, является мотором развития всего региона. Остальные участники альянса также демонстрируют высокие темпы развития, по некоторым показателям приближаясь к развитым странам и производя в совокупности до 35% ВВП.

Тем не менее, при столь оптимистичной картине объем экспорта товаров существенно уступает импорту. Из того же вездесущего Китая за последний год ввезено продукции почти на 57 миллиардов долларов, а импортировано только на 5. В первую очередь решено простимулировать внутреннюю торговлю, для чего отменена львиная доля пошлин - 90 процентов. Оставшиеся 10 просуществуют только до конца 2020 года, после которого торговля станет полностью беспошлинной. Президент Колумбии Х. М. Сантос активно поддерживает нововведения, справедливо опасаясь, что рыночные барьеры могут привести к застойным явлениям в экономике.

Еще по теме: Медаль лидера переходит к Мексике?

Политические задачи пока не рассматриваются создателями альянса как первоочередные. Учреждение дипломатических и торговых представительств в ряде стран (Турции, Алжире, Гане Сингапуре и Марокко) оговорено на последнем саммите, но само по себе не является серьезным регулирующим инструментом. Для обретения веса на мировой арене необходим финансовый успех, а он судя по всему не заставит себя ждать. Альянс проводит комплексные развивающие мероприятия, затрагивающие не только торговую сферу. Облегчение процедуры въезда в страны договора привлечет дополнительный поток туристов, уже сейчас выказывающих заинтересованность самобытной культурой и многочисленными историческими объектами. Единая виза, наподобие Шенгенской, позволит беспрепятственно посетить все 4 страны. Пока такая возможность есть только у граждан стран, входящих в альянс. Они не подвергаются обязательному паспортному контролю, пересекая границы объединения.

Мероприятия, проводимые на территории стран альянса, привлекают пристальное внимание близлежащих государств. Некоторые из них (Панама, Сальвадор, Гондурас, Гватемала и Эквадор) предложили к рассмотрению собственные кандидатуры. Какие требования предъявляются к кандидатам, пока не озвучивается, но вряд ли они будут жесткими. Единая валюта, например, не является обязательным условием и во всех четырех объединенных соглашением странах она разная, хоть и носит название песо. Главной цели проекта, то есть экономическому развитию региона, новые участники пойдут только на пользу.

Это интересно: Латинская Америка восстанет из пепла

Повсеместно обсуждающийся, захлестнувший Евросоюз кризис имеет под собой глубинные причины, далекие от молодого сообщества. "До них ему еще нужно дорасти" - говорит научный сотрудник РГГУ Михаил Белят. Однако альянс обладает и некоторыми преимуществами. Небольшое количество участников нового объединения позволяет гибко реагировать на политико-экономическую ситуацию и не тратить время на многоступенчатые переговоры. Для сравнения: с момента образования общеевропейского рынка и подписания Шенгенского договора прошло 28 лет, в то время как альянсу для совершения аналогичного шага потребовался всего один год. В Латинской Америке большой процент молодого, дееспособного населения, не нуждающегося в государственных дотациях, а наоборот вносящих существенный вклад в его активы. Сможет ли альянс быть успешным в реализации поставленных задач или погибнет от "детских болячек", не поднявшись до уровня Евросоюза - покажет время, но туристы уже сейчас могут порадоваться устранению визовых барьеров.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.