Титов: Мы должны стать крупнейшей сельхоздержавой

Титов: Мы должны стать крупнейшей сельхоздержавой
Титов: Мы должны стать крупнейшей сельхоздержавой

26 мая российские бизнесмены отмечают профессиональный праздник. День предпринимателя был учрежден указом президента РФ Владимира Путина от 18 октября 2007 года. В преддверии праздника корреспондент Bigness.ru пообщался о проблемах и тенденциях современного бизнеса с уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым.

 - Борис Юрьевич, сейчас много говорят о том, что в России непросто вести предпринимательскую деятельности в связи с высоким уровнем коррупции, недостаточной государственной поддержкой и так далее. Расскажите, в чем на самом деле заключаются главные трудности в организации собственного дела?

- Для того, чтобы бизнес развивался, должны объединиться такие составляющие: делать бизнес должно быть безопасно, удобно и выгодно. Вот по безопасности у нас пока еще проблем много.  Хотя что-то делается - мы четыре пакета по гуманизации приняли уголовного законодательства в экономической сфере, институт уполномоченный создан, который тоже  должен работать в этом направлении. В вопросе удобства разрабатываются дорожные карты России с тем, чтобы бюрократические процедуры уходили и в таможне, и в налоговой, и в подключении к сетям. А вот насчет того, что выгодно, здесь совсем все плохо. У российского бизнеса очень высокие издержки, и развивать производство мы сегодня уже практически не можем. Это касается высоких энерготарифов, стоимости газа, электроэнергии, железнодорожных тарифов - они выросли в разы за последние пять-десять лет.

- Разве отрасль кредитования не оказывает поддержку российским бизнесменам?

- Мы сегодня имеем одни из самых высоких процентных ставок в мире по кредитам, а без денег, без оборотного капитала, без инвестиционного капитала (это кровь экономики) бизнес жить не может. Невозможно завязаться никаким проектам. Ни одно предприятие работать не будет без оборотного капитала. Поэтому такие высокие ставки процентов  делают нашу продукцию значительно дороже, чем у наших конкурентов, а значит, менее конкурентоспособной. Есть и другие издержки, типо рабочей силы, у нас также очень высокая стоимость рабочей силы. И самое последнее - налоги, они тоже высокие. Мы сегодня на 152 месте в мире по уровню налоговой нагрузки из 186 стран. Так что, вот это все пока у нас не совсем хорошо.

- Тем не менее, можно ли считать рынок нашей страны привлекательным для зарубежных предпринимателей, хотя бы потому что он один из самых больших в мире? И какие именно сегменты наиболее интересны для иностранных бизнесменов?

- Главное, почему сюда приходят предприниматели - это спрос, богатство российских людей, их потребительская способность. Раньше многие вещи (высокие тарифы, процентные ставки) компенсировались тем, что был высокий спрос. К сожалению, сегодня со спросом тоже есть проблемы, связанные с мировым нефтяным рынком, потому что спрос рождается в основном распределением финансовых доходов от экспорта сырья. А инвесторы идут в производство товаров, в предприятия, которые реализуются на российском рынке, или в сырьевые отрасли. Но поскольку сырьевые отрасли уже достаточно заинвестированы (там наших полно) и особенно уже места не осталось, то основная часть инвестиций из-за рубежа (которых, кстати, не так много) идут прежде всего на создание производств под российский спрос.

- По вашему мнению, в каком направлении необходимо развиваться российскому рынку? На что должны ориентироваться отечественные предприниматели?

- Перспективы российского рынка, конечно, в таких направлениях, как импортозамещение, потому что сегодня среди всех макроэкономических показателей самый высоко растущий у нас - это импорт. Поэтому мы должны замещать собственным производством импорт, импортировать инвестиции, а не товары (это еще Витте говорил). Второе - это переработка сырья и экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью. Мы сейчас экспортируем "кругляк" (круглый лес - прим. ред), а надо экспортировать мебель или, по крайней мере, бумагу. А третье направление - очень перспективное из самых крупных - это сельское хозяйство. Мы считаем, что потенциал сельского хозяйства у нас и на 20 процентов не используется, поэтому мы должны стать крупнейшей сельскохозяйственной державой в мире. Но это будет только тогда, когда у нас будет высокая производительность труда, в том числе и в сельском хозяйстве. Сегодня у нас урожай по-прежнему, в среднем, 19 центнеров с гектара по стране, а в Голландии - 100. А ведь чернозем у нас, не у них.

- Сегодня в России стали появляться регионы с благоприятным климатом для ведения бизнеса, такие как Калужская область. Какие меры необходимы для стимулирования предпринимательской деятельности? Что оказывает наибольшее влияние: территориальное расположение, наличие ресурсов или поддержка региональных властей?

- Территориальное расположение, конечно, влияет; наличие ресурсов влияет; наличие образованного населения в последнее время не особенно сильно влияет. Но на первом месте, конечно же, отношение властей к этому делу. Потому что сегодня в тех регионах, где власть нацелена на развитие инвестиций, на стимулирование притока инвестиций и на развитие предпринимательства, там дело идет. И там, кстати, люди живут лучше. А там, где власть предпочитает ждать подачек из центра, из федерального бюджета, там дела идут хуже, и люди живут хуже.  

- В заключение хотелось бы вспомнить о проблеме, которую чаще всего озвучивают российские предприниматели - это волокита с получением разрешения на строительство новых объектов. Вопрос упрощения данного процесса уже решается?

- Сейчас принята даже дорожная карта агентства стратегических инициатив, которая должна упростить получение разрешения на строительство. На самом деле, уже стало проще. Но дорожная карта должна свести к тому, что получение разрешения вместо нескольких лет будет занимать, по крайней мере, месяцы. Поэтому в данном направлении уже идет работа.

Читайте также: Малый бизнес надавил на жалость

Еще по теме: Предпринимателям ослабили страховую петлю

Это интересно: Бизнес в РФ: дорогу молодым! 

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.