Нищий миллионер Арманд Хаммер

Нищий миллионер Арманд Хаммер
Нищий миллионер Арманд Хаммер

Имя Арманда Хаммера, родившегося 21 мая 1898 года, широко известно за пределами родной Америки. Кем же он был? Вы можете услышать в ответ множество версий - миллионером, авантюристом, пропагандистом коммунистических идей, номинантом на получение нобелевской премии, промышленником, арестантом, коллекционером произведений искусства и писателем.

На первый взгляд противоречивые определения в то же время являются правдивой характеристикой этой неоднозначной личности. 

Хаммер был одним из трех сыновей занимающегося медицинской практикой российского эмигранта. Следуя семейной традиции, юноша окончил Колумбийский университет и получил звание доктора медицинских наук. Впрочем, к врачебной практике он так никогда и не приступил. Зато Арманду удалось расширить мелкий фармацевтический бизнес своего отца и заработать на этом поприще первый миллион. К периоду становления Хаммера как бизнесмена относится первая темная история. То ли он сам, то ли его отец согласился выполнить аборт ослабленной пневмонией женщине. Роженица умерла и старший Хаммер, взявший всю вину на себя, по приговору суда получил 2,5 года тюрьмы.

Читайте также: Сэр Томас Липтон - рыцарь чайной империи

Тем временем Арманд, будучи к моменту окончания университета достаточно состоятельным человеком, отправляется в СССР для взыскания долга за поставленные в период Гражданской войны лекарства. С собой он везет необычный сувенир - бронзовую статуэтку обезьяны, восседающей на Дарвинском "Происхождении видов". В лапе у мартышки зажат человеческий череп. Ленин и Хаммер проводят за беседой долгие четыре часа и расстаются вполне довольные друг другом. Помимо пролетарской фамилии (хаммер в русском варианте звучит как молоток) молодой американец является носителем массы интересных идей. Он предлагает богатому, но голодающему государству, поставку миллионов бушелей пшеницы в обмен на черную икру и большевистские (а еще недавно дворянские) драгоценности. Ленин, памятуя о стиснутом обезьяной черепе и желая видеть Америку в числе своих союзников, не раздумывая подписывает договор.

Позже по инициативе Хаммера в Москве строится карандашный завод (1926 год), а в Тольятти открывается производство азота (1979). Арманд активно распространяет на родине коммунистические идеи и служит посредником в передаче средств зарубежным агентам советского союза. Не забывает и о своей выгоде. Хаммер скупает произведения искусства и перепродает коллекционерам, нещадно разбавляя подлинники подделками. Безграничное доверие, оказываемое Лениным американцу, легло в основу анекдота. Якобы уже в 1970-е Хаммер, прилетев поздней ночью, потребовал незамедлительно проводить его в мавзолей и предъявил возмущенной охране подписанную самим Лениным бумагу: "Пропускать в любое время дня и ночи".

Еще по теме: Lamborghini: дерзкая мечта создателя тракторов

В Америке успешный предприниматель привлекается по нашумевшему Уотергейтскому делу, обвиняемый в причастности к прослушке переговоров демократов, противостоящих действующему президенту Никсону. Вина Хаммера так и не была доказана, возможно и благодаря крупным пожертвованиям, но эта неприятная история не позволила Хаммеру побороться за получение Нобелевской премии, его имя было вычеркнуто из списка номинантов.

В преклонном возрасте (почти в 80 лет) миллионеру вновь грозит судебное разбирательство. Его обвиняют в незаконной передаче крупной суммы денег республиканской партии. Из процесса Хаммер устраивает театрализованное представление. Сначала категорически отказывается от всех обвинений, потом пишет пространственные многостраничные покаяния, а в итоге признает себя полностью виновным. В зал его привозят на инвалидном кресле, увешанного датчиками, в сопровождении медсестры и сложнейшего оборудования. Разыграв из себя немощного старца и получив условное лишение свободы, Арманд бодро покидает заседание, чтобы в скорейшем времени возглавить совещание совета директоров.

Это интересно: Меценат Абрикосов и шоколадная фабрика

Здоровье действительно оставило Хаммера только после 90 лет. В 1990 году врачи диагностировали неоперабельную раковую опухоль, но Арманд боролся до последнего. Получив отказ от официальной медицины, обратился к нетрадиционной. Регулярно заваривал отвары из мексиканских сборов и игнорировал неутешительные прогнозы. Даже назначил дату свершения обряда бар-мицва, должного ознаменовать возвращение к вере предков. Но планам воспрепятствовала смерть, за день до запланированной даты - 10 декабря 1990 года - Хаммера не стало. По его воле обряд провели с участием загримированного двойника, а вскоре огласили завещание.

Сыну и прочим родственникам Хаммер отписал мизерные суммы. Негодование близких сменилось удивлением, когда выяснилось, что Арманд оставил огромные 500 миллионные долги. Истинным наследием Хаммера можно считать мемуары, а также одноименные музей и фонд, существующие по сей день.

Мария Абрамова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.