На "золотых парашютах" далеко не улетишь?

На  золотых парашютах  далеко не улетишь?
На "золотых парашютах" далеко не улетишь?

"Золотые парашюты" раскрываться не перестанут, но вот размер их, похоже, всерьез сократится. И неизвестно, все ли смогут на них благополучно приземлиться. В Государственную думу внесен законопроект об ограничении "золотых парашютов" топ-менеджеров. Если он будет принят, то Трудовой кодекс станет гораздо строже по отношению к элитным работникам.

Поправки предложены депутатами зампредом комитета по экономической политике Виктором Климовым, членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранам Валерием Трапезниковым и членом комитета по науке Александром Богомазом, сообщает "Интерфакс". Согласно из законопроекту, в Трудовой Кодекс должна быть внесена новая статья "Гарантии руководителю государственной корпорации, организации, созданной Российской Федерацией на основании федерального закона, организации с государственным участием в случае прекращения трудового договора". Данная статья несколько ограничит простор фантазии работодателей в части обеспечения гарантий принимаемых на службу топ-менеджеров. По крайней мере, тех, чьи компании созданы с участием государства.

Читайте также: "Золотые парашюты" перестанут раскрываться?

Так, депутаты предлагают при прекращении трудового договора с руководителем госкорпорации (или иной организации, созданной на основании закона) при отсутствии его виновных действий (бездействия) топ-менеджеру выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже 3-кратного среднего месячного заработка и не выше 12-кратного среднего месячного заработка.

Если же трудовой договор прекращается с главой госкомпании при отсутствии его виновных действий (бездействия) топ-менеджеру выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже 3-кратного и не выше 18-кратного среднего месячного заработка.

То есть, ограничения вводятся только для тех компаний, в которых доля участия государства не менее 50 процентов.

Напомним, "золотыми парашютами" принято называть компенсацию, выплачиваемая топ-менеджерам компаний в случае их увольнения либо ухода в отставку по собственной инициативе в результате поглощения этой компании другой или смены собственника. "Золотые парашюты", формально являясь гарантией для работника, по факту становятся также гарантией и для самой компании.

Это интересно: Зарплаты топ-менеджеров: у кого больше?

По мнению ряда экспертов, массовые выплаты "золотых парашютов" после начала мирового финансового кризиса 2008 года, серьезно усугубили ситуацию на рынке. После этого раздались многочисленные голоса о том, что размер "золотых парашютов" необходимо ограничивать законодательно. Подобная идея возникла и в России. Поводом для нее стала компенсация, выплаченная в марте текущего года уволенному президенту компании "Ростелеком" Александру Провоторову. За то, что его полномочия были досрочно прекращены, Провоторов, проработавший в должности с 2010 по 2013 год, получил порядка 230 миллионов рублей. Из них непосредственно годовая компенсация составился 29 миллионов. Остальные 200 с небольшим пришлись на "золотой парашют".

Данный случай получил известность после того, как в рамках конференции Общероссийского народного фронта, проходившей в конце марта 2013 года в Ростове-на-Дону, о нем рассказал Президент РФ Владимир Путин. После чего заметил, что в России необходимо введение ограничений "золотых парашютов". 24 апреля соответствующее поручение было дано кабинету министров.

Если текущий законопроект вступит в силу, то ограничения начнут действовать уже с 1 августа 2013 года. Впрочем, в каком виде будет принят текст законопроекта, пока неизвестно. В настоящий момент все партии заявили о том, что проект, по их мнению, нуждается в доработке. В частности предложенное ограничение назвали все равно недостаточным и высказали идею о том, что зарплаты топ-менеджеров необходимо связать с размером заработков рядовых сотрудников.

Еще по теме: Кукольные менеджеры IT-индустрии

Меж тем стало известно, что новый глава "Ростелекома" Сергей Калугин попросил убрать из своего трудового договора пункт о выплате "золотого парашюта" не дожидаясь принятия закона и вступления его в силу. По собственному признанию, обеспечивать себя гарантией в виде компенсации он просто "не захотел". При этом назначенный руководитель не исключил, что примет участие в опционной программе для менеджеров, если таковая в компании появится. "Если ее примут, то я бы хотел. Пока такой программы нет, этот вопрос должны решать акционеры. Мне бы хотелось, чтобы она была: в компанию приходят много сильных менеджеров, которые привыкли к определенной системе мотивации", — заявил Сергей Калугин, чьи слова приводит "Взгляд".

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.