Макс Грюндиг - лоцман для радиоволн

Макс Грюндиг - лоцман для радиоволн
Макс Грюндиг - лоцман для радиоволн

Иные бренды становятся больше, чем просто брендами. Это символы эпохи. Проходит время, приметой которого они были, но бренд уже не вычеркнуть из памяти людей: он стал частью истории. При звуках его названия воображение достраивает целый мир. Для советских граждан таким брендом-символом стал немецкий производитель аудио- и видеотехники "Grundig".

В СССР наибольшую известность получили его радиоприемники. Они долго и прочно ассоциировались с самим понятием свободы слова. Упоминание "Grundig" можно встретить в десятках мемуаров, воспоминаний и в художественных произведениях.

"Вон дантист-надомник Рудик, у него приемник "Грюндиг", он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ. Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком, к нам попал в волненьи жутком с номерочком на ноге", - поется в одной из самых известных песен Владимира Высоцкого "Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное - невероятное" из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи".

Читайте также: Sony: яркий путь Ибуки Масару

Компания "Grundig" была основана в 1945 году немецким радиолюбителем Максом Грюндигом. Будущий создатель одного из крупнейших европейских производителей бытовой электроники родился 7 мая 1908 году, то есть ровно 105 лет назад. Грюндиг происходил из довольно бедной семьи: отец его был заведующим складом, и его жалования категорически не хватало, чтобы содержать в достатке многодетную семью. А вскоре отец Макса умер, и мальчик остался единственным кормильцем. В 12 лет Грюндиг-младший был вынужден выйти на работу.

Однако, несмотря на то, что свободного времени в жизни Макса было крайне мало, как у любого живого человека у него все-таки имелись интересы и увлечения. Любимым хобби Грюндига стала радиоэлектроника, модное, однако непонятное увлечение по тем временам. Это хобби и определило всю дальнейшую судьбу Макса.

Уже в 22 года он совместно с партнерами открыл в городе Фюрт фирму по производству трансформаторов для радиоприемников. Права на ошибку у юного Грюндига не было: бизнес был открыт на банковскую ссуду, и в случае неудачи выплачивать долг было бы нечем. Однако нелегкое детство сделали Макса в высшей степени трудолюбивым и ответственным человеком. А, кроме того, он занимался любимым делом. И бизнес начал развиваться. Уже к 1938 году Грюндиг заработал свой первый миллион.

Еще по теме: Масару Ибука: Прометей в мире технологий

К политике Макс Грюндиг, как это часто случается с изобретателями, был равнодушен. Никаких особых чувств, ни положительных, ни отрицательных, приход к власти Гитлера у Макса не вызвал: его по-прежнему интересовали радиоприемники. Во время войны его компания производила трансформаторы для нужд армии.

Однако после поражения во Второй Мировой, экономика Германии оказалась в полном упадке. Коснулось это и технической сферы. А Макс Грюндиг в тот момент как раз грезил выпуском собственного радиоприемника (ранее фирма только продавала чужие и ремонтировала их). Однако в текущих условиях это было категорически невыгодно: производство приемников облагалось огромным налогом, изготавливать их можно было только себе в убыток.

Но Макс, подумав, все же нашел способ воплотить свою мечту. Основав "Grundig", он стал производить игрушку-конструктор "Heinzelmann" ("Домовой"). Производство конструкторов налогом не облагалось. Даже если по сути эти конструкторы были радиоприемниками: Макс выпустил набор деталей, которые даже ребенок мог за вечер превратить в радио.

Это интересно: Как торговец миксерами сотворил McDonald's

Несколько лет спустя, в 1949 году, фирма выпустила свой первый портативный радиоприемник "Grundig Boy". Он сразу же стал настоящим хитом продаж. Он помог "Grundig" всего за год, уже к 1950-му, стать одним из мировых лидеров в производстве радиоаппаратуры.

За этим успехом последовала череда дальнейших. "Grundig" успешно выпускал магнитофоны, диктофоны, а к началу 60-х освоил выпуск цветных телевизоров, стерео систем и пультов дистанционного управления. Именно на 60-70 годы приходится пик успеха компании.

В 80-х звезда "Grundig" начала закатываться. Причиной этого стало распространение в мире азиатской техники. Качество ее было намного ниже, чем у западной, но она была очень дешевой. И потребители предпочли количество качеству. Вовремя реорганизовать производство и перенести его в Азию не успели. Когда компания решилась на этот шаг, было уже поздно. В 2001 году убытки составили 150 миллионов евро, и компания объявила о своем банкротстве. Под брендом "Grundig" до сих пор производится техника, однако качество ее невысоко, поскольку у купивших имя и не было намерения соответствовать ему. Сам Макс Грюндиг умер в 1989 году и окончательного краха своего предприятия не увидел.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.