Оригинальные способы приумножить капитал

Оригинальные способы приумножить капитал
Оригинальные способы приумножить капитал

Если вы, конечно, не живете от зарплаты до зарплаты, то рано или поздно встанет вопрос — куда девать лишние деньги? Большинство из нас кладет излишки на счета в банке, покупает валюту или золото. Это обеспечивает небольшой, но стабильный доход. А почему бы не подумать об альтернативных вариантах, которые способны принести куда больше прибыли?

Почти все понимают, что необходимо иметь какие-то накопления на черный день, на старость или чтобы оставить в наследство детям. В застойную эпоху деньги несли в сберегательную кассу (как известно, сбережения потом прогорели). А еще совсем недавно их хранили дома в кубышке…

Однако сбережения в рублях неизбежно обесцениваются. Проценты по банковским депозитам не так уж велики. А, скупая валюту, необходимо тщательно следить за плавающим курсом, чтобы купить подешевле и продать подороже. Золото, скорее всего, будет расти в цене, но существенную отдачу от золотых вкладов можно будет получить только лет через десять. Может, попробовать что-то еще?

Читайте также: Кипр — урок для всех банковских систем

Коллекционирование

Живопись, антиквариат, монеты и марки всегда являлись одними из самых дорогих видов коллекционирования. В последнее время повысился также спрос на коллекционные сорта чая и алкоголя.

К тому же, экспонаты любой коллекции с годами будут только дорожать. Поэтому со временем вы станете обладателем реального состояния, которое можно будет продать за астрономическую сумму или оставить в наследство.

Правда, при приобретении коллекционных вещей следует обязательно консультироваться со специалистами: сейчас на рынке масса подделок.

Покупка земли и недвижимости

Сейчас это один из самых прибыльных и надежных вариантов инвестирования. Ведь прирост цен на земельные участки составляет в среднем около 30 процентов в год.

Вы можете купить участок для его дальнейшей перепродажи по более высокой цене. Доход может оказаться около 25-30 процентов. Но если вам повезет, вы сможете перепродать землю по цене в два-три раза выше изначальной.

Также популярна покупка недвижимости на начальном этапе строительства. После того как объект построен, его продают вместе с землей. Также можно купить участок земли в поселке коттеджного типа, построить на нем дом, а затем продать готовый объект.

Еще по теме: Российский бизнес думает о будущем

Многие сейчас покупают дома и квартиры именно в качестве капитала. Ведь за несколько лет недвижимость неизбежно вырастет в цене. Кстати, существует спрос не только на квартиры, но и на комнаты в коммуналках, причем цена за квадратный метр комнаты может оказаться даже выше, чем цена квартиры. Почему? Комната все равно стоит дешевле квартиры, а следовательно, более доступна по цене. Поэтому комнаты охотно приобретают при разъезде или чтобы, к примеру, отселить взрослых детей, если не хватает денег на квартиру. А для провинциала комната в большом городе — возможность получить и жилье, и прописку. Так что "комнатный" рынок растет достаточно активно.

Некоторые предпочитают приобретать жилье, чтобы сдавать его. Это позволяет долгие годы иметь регулярный доход, на который можно жить, не работая. В России появляется прослойка рантье — обывателей, которые существуют на доходы со своих капиталов или недвижимости. На Западе это обычное дело.

Оригинальное инвестирование

К таким видам инвестирования могут относиться вложения в доменные имена, редкую литературу, различные проекты или, скажем, спонсирование молодых дарований в области литературы, музыки или живописи.

Однако риски при таком бизнесе достаточно велики, ведь у них низкая ликвидность, а зачастую для оценки требуется привлекать профессионалов, что чревато дополнительными расходами. Поэтому не стоит слишком рассчитывать на высокие доходы. Лучше относиться к этим видам деятельности как к хобби, по крайней мере, вначале.

Это интересно: В деньгах нет ничего святого?

Чаще всего к таким "ненадежным" вариантам инвестирования прибегают люди, располагающие достаточными свободными средствами, тогда как обладатели небольших бюджетов, как правило, предпочитают более консервативные виды вложений, зато с гарантированной прибылью, либо доверяются специалистам по инвестированию: последние подскажут, куда лучше вложить деньги, чтобы доход был максимальным.

Дарья Любимская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.