Доллар - месячный оклад Цукерберга

Доллар - месячный оклад Цукерберга
Доллар - месячный оклад Цукерберга

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг будет получать зарплату в один доллар. Подобный шаг автоматически вводит бизнесмена в "клуб зарплаты из $1", куда уже входят ряд известных богатых людей. Впрочем, бедность Цукербергу не грозит - прошлый год принес ему неплохие доходы и желание инвестировать в другие проекты.  

В 2013 году Марк Цукерберг попросил назначить себе зарплату в размере 1$ в год, пишет издание Business Insider. Помимо этого, бизнесмен отказался от корпоративных бонусов, что сводит его заработки к чистой символичности. Особенных проблем в этом нет - на сегодняшний день состояние 28-летнего Цукерберга журнал Forbes оценивает в 13,3 млрд $. Можно позволить себе работать ради удовольствия.

Напомним, в 2012 году Цукерберг получил в Facebook 1,9 млн $, включая компенсационные выплаты и зарплату. По данным The Huffington Post, прошедшее первичное размещение акций Facebook на бирже принесло ему $2,27 млрд. Показатель его доходов, таким образом, просчитан  на 16% больше, чем в предыдущем году, свидетельствуют документы, поcтупившие в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Читайте также: Facebook: тайна брендового смартфона

По данным Инвесткафе, базовая зарплата Цукерберга составила $503,2 тысячи, годовые премиальные - $266,1 тысяч. Помимо этого, около $1,22 млн были выделены на авиаперелеты и личную охрану. Основателю крупнейшей в мире соцсети принадлежат 425,6 млн акций Facebook на сумму примерно в $16,4 млрд. В 2012 году, перед выходом соцсети на IPO он реализовал опционы на покупку 60 млн акций компании на сумму более $2 млрд, но вынужден был продать половину из них, чтобы заплатить налоги.

Таким образом, желание обозначить себе минимальную зарплату можно рассматривать и с идейной, и с финансовой точки зрения. Здесь Цукерберг не первый, ранее зарплаты до $1 снизили Джон Мэки из Whole Foods, Ларри Эллисон из Oracle, а также глава Apple Стив Джобс и основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж. 

Как напоминает Forbes, самую большую денежную компенсацию из руководителей Facebook должна получить операционный директор Шерил Сандберг, которой выплатят около $26,2 млн, что на 15% меньше, чем в прошлом году. В тройку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров компании вошли также технический директор Майк Шрефер ($20,7 млн) и финансовый директор Дэвид Эберсман ($17,5 млн).

Еще по теме: Facebook - меценат поневоле

Глава Facebook на данный момент занимается проектами, нацеленными на перспективу. Коммерсант отмечает, что Цукерберг основал организацию FWD.us, которая будет бороться за изменение иммиграционного законодательства, а также за развитие образования и технологий в США. По словам собкора издания в Америке Натальи Суворовой, в этом молодого бизнесмена поддержали другие лидеры технической индустрии, например, глава социальной сети LinkedIn Рейд Хоффман, глава портала Yahoo!, глава Googlе и многих других крупных корпораций.

"Сама организация представляет собой нечто среднее между лоббистской организацией и комитетом политических действий, то есть это не политическая партия, по закону она зарегистрирована как группа, связанная с социальным обеспечением. При этом они могут лоббировать свои интересы в Конгрессе, могут покупать рекламное время на телевидении, производить ролики, могут проводить митинги, собрания и всячески агитировать своих сторонников принять их точку зрения", - сообщила Суворова.

Таким образом, заработав достаточное количество денег,  Марк Цукерберг решил заниматься политикой. Лоббирование интересов в правительстве IT-компаниями - это уже историческая тенденция в США, пояснил медиаменеджер Антон Носик. В этом Цукербергу отсутствие зарплаты уж точно мешать не будет.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.