Школы построят за счет молодых семей

Школы построят за счет молодых семей
Школы построят за счет молодых семей

Покупателям квартир в новостройках недостаточно того количества квадратных метров, которое они приобретают. Покупатели хотят, чтобы девелоперы предоставляли им еще и хорошую инфраструктуру. И девелоперы готовы ее предоставить. Только вот заплатят за инфраструктуру сами покупатели. В принудительном порядке. При этом все, даже те, кому она не нужна.

Наиболее активными покупателями квартир в новостройках Подмосковья являются молодые семьи. На их долю приходится около половины приобретаемого жилья. Поэтому именно на их нужны решили ориентироваться девелоперы.

По данным исследования, проведенного Urban Group, главным критерием для молодых семей при выборе жилья является наличие образовательной инфраструктуры в шаговой доступности. Этой категории покупателей нужно иметь под боком детские сады и школы. При этом от заведений, дающих детям дополнительное образование, родители отказаться готовы. То есть, на музыкальных школах, танцевальных классах и студиях рисования все-таки удастся сэкономить. Но вот варианты без детских садов и общеобразовательных школ молодые семьи, покупающие квартиры, не рассматривают. Вне зависимости от того, если у них ребенок или он только планируется.

Читайте также: Как избежать ипотечного рабства?

Покупателей можно понять. Учитывая, что речь идет о подмосковном жилье, транспортный вопрос у них стоит особенно остро. В целом, в связи с реконструкцией трасс, проводимой в городе, пригородное направление строительства динамично развивается. Однако проблема трафика пока и близко не решена. Люди тратят по нескольку часов в сутки, чтобы добраться от дома до работы и обратно. Если прибавить к этому времени еще и ежедневную доставку ребенка в школу и домой, то работать будет попросту некогда. Поэтому молодым родителям нужны учебные заведения в пешеходной доступности.

Второе, что важно семейным покупателям - здравоохранение. И в этом вопросе девелоперам снова нужно ориентироваться на то, что у их клиентов есть дети. Покупателям нужна детская поликлиника рядом с домом. Это второе обязательное условие, утверждает Urban Group. До больницы граждане, если что, готовы доехать, а вот носиться загруженным трассам и забитым приемным покоям ради каждого насморка ребенка - нет.

Третье, что важно молодым семьям - наличие мест для прогулок. Почти все опрошенные сказали, что хотели бы видеть рядом с домом парк для прогулок и пруд. Если не для купания, то, хотя бы, для того, чтобы можно было посидеть на его берегу.

Непосредственно к третьему пункту примыкает четвертый: покупатели хотели бы видеть дворы, «свободные от машин». То есть, гражданам необходимы подземные парковки или гаражи. Кроме того, родители хотели бы видеть в этих дворах детские площадки и спортивные комплексы. Также им нужны колясочные комнаты в подъездах и торгово-развлекательные центры поблизости, чтобы можно было и в кино сходить, и различные непродовольственные товары приобрести, и пообедать, и ребенка в детскую комнату сдать.

Читайте также: Москва - снова лидер по стоимости жилья

Описанный респондентами жилой комплекс, и правда, напоминает идеальный. При этом, построить его можно, и девелоперы, ознакомившись в исследованием Urban Group, уже взяли на это курс. Одна проблема - дорого. Описывая жилой комплекс своей мечты респонденты вряд ли задумывались о том, что оплачиваться и детские сады со всем персоналом, и поликлиники, и пруды, и гаражи будут из их кармана. Меж тем, цены на жилье в Москве и Подмосковье уже давно стали притчей во языцех. Теперь же речь идет о масштабном строительстве «семейных» жилых комплексов в пригороде. То есть, вполне вероятно, что уже скоро граждан ждет увеличение цен в секторе, который до сих пор оставался наиболее доступным - в секторе Подмосковного жилья. Ведь там собираются строить большое количество «дорогих» домов с инфраструктурой, которая раньше в объекты эконом-класса не входила. И многие молодые семьи, которые сейчас могут себе позволить купить квартиру в «неидеальном» доме, может статься, вскоре смогут распрощаться со своими планами о квартире: все дома станут «идеальными».

Кроме того, новый курс вряд ли понравится той половине покупателей, которая не принадлежит к числу молодых семей. Ни разменявшим жилье пенсионерам, ни пожилым парам, ни бездетным, ни холостякам колясочные комнаты и детские поликлиники не нужны. Однако заплатить за них все равно придется. Потому что стоимость включена в стоимость квартиры, а альтернативы просто нет. 

 

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.