Столичный ритейл встречает новосела

Столичный ритейл встречает новосела
Столичный ритейл встречает новосела

Титанам российского ритейла "Ашану" и Metro Cаsh & Carry, которые долгое время держали лидирующие позиции в столичном регионе, придется подвинуться. Представители питерской сети гипермаркетов "Лента" приняли решение расширить бизнес и освоить новый рынок. "Лента" была лишь третьей сетью по величине выручки в РФ, теперь ситуация может измениться.

Впрочем, петербургской компании предстоит преодолеть немалые трудности при покорении столичного региона, первая из которых заключается в необходимости использовать новый формат, менее габаритный. Вместо привычных для сети гипермаркетов, в Москве и Московской области будут открыты супермаркеты "Лента". Дело в том, что на новом рынке оказалось достаточно трудно найти помещения достаточной площади, которые необходимы для открытия гипермаркета. Помещения такие в столичном регионе, разумеется, есть, но в условиях высокой конкуренции заполучить их непросто.

Читайте также: Auchan "проглотит" гипермаркеты Real

Так, по словам представителя департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Владимира Александровского, которого цитирует издание "Коммерсант", столица может похвастаться довольно ограниченным количеством помещений площадью свыше 3,5 тысяч квадратных метров, которые обладают всеми необходимыми характеристиками, отвечающими требованиям продуктового оператора. И за эти квадратные метры идет крайне серьезная борьба между представителями ритейла.

По словам источника, близкого к сделке, которого также цитирует "Коммерсант", супермаркеты "Лента" в Москве будут представлять с тобой магазины в ценовой категории "средний-средний минус". В аналогичной категории работает "Магнит Семейный", при этом "Лента"будет несомненно выше уровнем, нежели "Пятерочка", но ниже уровнем, чем "Билла". Эксперты, в свою очередь, уверены, что представители "Ленты"делают правильный выбор, открывая в Москве и Подмосковье магазины именно категории "супермаркет", поскольку столичным жителям уже опостылели магазины, представляющие продукцию низкой категории, а также так называемые "магазины у дома". Таким образом, столичный рынок супермаркетов обладает довольно большим потенциалом и готов встретить нового игрока.

Еще по теме: Свергнет ли ритейл сетевых диктаторов?

Первые супермаркеты петербургской сети откроются в столичном регионе уже в конце текущего месяца. Первый конкурент столичных супермаркетов появится в торговом центре ВДНХ, площадь его составляет около 1000 квадратных метров, как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя "Ленты" Яну Могилеву. В мае же откроется супермаркет "Лента" в подмосковной Балашихе, площадь его составит 5 500 квадратных метров. Сообщается также, что в феврале сеть "Лента" заключила сделку, в результате которой питерская компания стала обладателем участка на Ленинградском шоссе недалеко от поселка Черная Грязь. Причем представителей компании нисколько не смутило соседство с гипермаркетом Metro. Тогда же стало известно, что на приобретенной территории может появиться торговый комплекс площадью 17 000-18 000 квадратных метров.

Еще: Супермаркеты слетелись на аптечный куш

Надо заметить, что сеть "Лента" уже широко известна в городе на Неве, где работают 16 ее гипермаркетов. При этом в общей сложности по России открыто 56 гипермаркетов питерского ритейлера. Компанию назвать молодой довольно сложно, ибо на рынке она появилась в десять лет назад, будучи открыта Олегом Жеребцовым в 1993 году. Акциями "Ленты" Владеют фонды TPG (57,24%), "ВТБ Капитал" и миноритарии (22,7%), а также банк ЕБРР (около 20%). За десятилетие компания добилась значительных учпехов в области ритейла, уступая по выручке (на момент 2012 года) только гипермаркетам французской сети "Ашан" и германской компании Metro Cаsh & Carry. Причем надо заметить, что "Лента" работает на российском рынке значительно дольше своих иностранных конкурентов. Так, первый гипермаркет "Ашан" был открыт в нашей стране в 2002 году, а проект Metro Cash & Carry в России официально начали развивать в ноябре 2000 года.

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.