Хочешь успеха? Выбери любимчика

Хочешь успеха? Выбери любимчика
Хочешь успеха? Выбери любимчика

Исследователи из канадского Университета Британской Колумбии вывели любопытный и верный рецепт процветания фирмы. Оказывается, для эффективной работы всей команды начальнику нужно выделить из коллектива одного-двух любимчиков. Несмотря на кажущуюся несправедливость ситуации, это повышает производительность и мотивацию всех остальных работников.

Проведенное исследование показало, что наличие любимчиков убивает сразу двух зайцев: повышает производительность "избранных" сотрудников и эффективность всей команды. Канадские ученые попросили 350 служащих принять участие в онлайн-опросе. Работники отвечали на вопросы о том, насколько хорошо к ним относится шеф и как это влияет на их самооценку, а также рассказывали, готовы ли они всегда действовать в интересах фирмы и собственного коллектива. Затем каждый, кто заполнял анкету, перечислял имена наиболее продуктивных в работе и социально значимых (по его мнению) коллег.

Выяснилось, что самыми производительными и уважаемыми в коллективе оказались те работники, к которым начальник относился лучше, чем к остальным. У этих людей к тому же оказалась высокая самооценка. Это довольно логично, а вот сюрпризом оказалось то, что лояльность к компании повышалась пропорционально позитивному вниманию босса — вопреки стереотипам о том, что любимчики зазнаются и "гребут все под себя".

Самым же неожиданным открытием стал тот факт, что наличие в команде "избранных" сотрудников" мотивирует всех остальных. Команды, где у боссов не было выраженного любимчика, работали менее эффективно по сравнению с коллективами, где подобное социальное неравенство присутствовало. Видимо, зависть остается хорошей мотивирующей силой: имея перед глазами пример более поощряемого сотрудника, остальные тянутся за ним.

Корпоративные психологи дают несколько советов о том, как выделиться из общей массы в глазах начальника.

Будьте проактивным. Работодатели все чаще используют это слово в описании вакансий, но многие люди до сих пор не представляют себе его значение. Проактивность — это способность действовать по собственной воле, невзирая на внешние воздействия, самому моделировать свое поведение. Быть проактивным в работе означает уметь самостоятельно формулировать себе цели и достигать их, искать более эффективные решения задач и решать проблемы до того, как шеф сформулирует и поставит перед вами конкретную задачу. Качество, противоположное проактивности — реактивность, как раз является типичным качеством "трудолюбивого исполнителя" — человека, который способен только выполнять четко поставленные перед ним задачи, и не больше. Таким людям трудно рассчитывать на повышение, их удел — четко исполнять заданный круг обязанностей.

Задавайте вопросы, но не слишком часто. Советоваться с руководством — хорошая стратегия. Особенно хорошо просить менторства в тех областях, где ваш босс — профи. Но не стоит бегать к нему в кабинет по каждому мелкому вопросу. Это не вызовет ничего, кроме раздражения начальника, и заставит его убедиться в том, что вы категорически неспособны действовать самостоятельно. В тех областях, где ваш босс заметно слаб (а такие есть у каждого человека) ненавязчиво предлагайте свою помощь.

Не доносите на других. Вопреки убеждению о том, что "правая рука" босса сообщает ему о поведении других сотрудников, это далеко не всегда так. Действительно, есть начальники, которые поощряют кляузников, но обычно ябеда и любимчик — это два разных человека. Доносчиков не любит никто — даже тот, кто их доносы выслушивает и принимает к сведению. К тому же, таким путем вы быстр станете врагом своего коллектива, а значит, не можете выполнить следующее правило.

Станьте частью команды. Сотрудничайте с другими, помогайте им, не держите себя высокомерно. Ваше высокое положение должно быть обусловлено вашей эффективностью, а не заносчивостью — иначе вы скорее сделаетесь аутсайдером, чем лидером. Соблюдайте гласные и негласные правила компании: не опаздывайте, носите соответствующую дресс-коду одежду, исправно посещайте корпоративы, и так далее. Босс вряд ли приблизит к себе человека, который нарушает принятый в фирме порядок.

Лада Степанова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.