"Золотые парашюты" перестанут раскрываться?

 Золотые парашюты  перестанут раскрываться?
"Золотые парашюты" перестанут раскрываться?

Топ-менеджеры в России могут остаться без "золотых парашютов", наложить ограничения на которые решил Владимир Путин. По словам президента, практика выдавать огромные компенсации ведущим управленцам по их увольнению пресекается во всем мире. Пора и России подрезать крылья тем гражданам, суммарные выплаты которым достигают сотен миллионов рублей.

В ходе конференции Общероссийского народного фронта в городе Ростове-на-Дону российский глава Владимир Путин выразил недовольство размерами вознаграждений топ-менеджерам. По мнению президента, бывшие управленцы должны быть несколько скромнее, и выплаты им необходимо сократить.

"Тема "золотых парашютов" обсуждается не только в нашей стране, но практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых странах, и практика этих "золотых парашютов" применяется давно", - приводит слова Владимира Путина издание "Вести".

Читайте также: Зарплаты топ-менеджеров: у кого больше?

В то же время, как подметил президент, в развитых странах сейчас вводятся определенные ограничении, которые также необходимо ввести в России. К слову, за рубежом чаще всего вспыхивают скандалы вокруг слишком высоких компенсаций топ-менеджеров банков или частных корпораций, в нашей же стране наибольшее негодование вызывают "золотые парашюты" руководителей государственных компаний и монополий. По словам Владимира Владимировича, снижение выплат менеджерам высокого класса ни в коем случае не должно дестимулировать их. Они должны продолжать вести активную и эффективную деятельность, чтобы иметь шанс получить по увольнению хорошее вознаграждение, однако размер такого вознаграждения должен соответствовать разумным пределам.

Реакция со стороны самих управляющих высшего класса предсказуема, она крайне отрицательная. Ведь высокие компенсации традиционно выступают в качестве рычага управления в той или иной ситуации. Так, "золотые парашюты" зачастую помогают сглаживать конфликты между агентами, когда происходит поглощение одной компании другой. Кроме того, высокие выплаты представляют собой отличную приманку для талантливых управленцев.

Еще по теме: Кто положит конец роскошной жизни?

"Идея не является новой, ее активно поддерживали в Швейцарии - так называемый закон Миндера, ограничивающий уровень выплат топ-менеджменту, в США во время действия программы TARP был введен запрет на выплату вознаграждений высшему менеджменту, - рассказывает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина, слова которой приводит ИА REGNUM, - В России выходные пособия облагаются НДФЛ с 2011 года, только в РФ "золотые парашюты" выплачивают госкомпании, поэтому это вызывает бурное негодование".

Менеджерам высшего звена действительно есть что терять, ведь в тех компаниях, где существует практика "золотых парашютов", бонусные выплаты могут составлять большую часть совокупного годового дохода сотрудника. Что касается топ-менеджеров, то выплаты им достигают несколько годовых окладов. Согласно данным консалтинговой компании Hay Group, которые приводит Газета.ru, выплаты российским менеджерам в сумме выше примерно на 71 процент в сравнении с европейскими. При этом твердые оклады отечественных управленцев выше, чем у их европейских коллег, на 40 %, а бонусы в конце года - на 60%.

Это интересно: Банкирам с плохой репутацией - бой!

По сообщениям СМИ, вопрос о "занебесных" суммах, получаемых топ-менеджерами в России, был поднят в связи с громким увольнением Александра Провоторова из ОАО "Ростелеком", которое произошло 27 марта. При этом компания распространила информацитю о том, что бывшему президенту была выплачена компенсация в размере 200 880 000 рублей. Однако аппетиты Проворотова не побили поставленные ранее рекорды. Так, в 2010 году Денис Морозов, покинув пост президента и генерального директора "Уралкалия", получил в качестве компенсации 220 миллионов рублей, а бывший вице-президент по финансам той же компании, Кузьма Марчук - примерно 80 миллионов рублей. В декабре 2012 года пост генерального директора ГМК "Норильский никель" покинул Владимир Стриженов, прихватив напоследок 100 миллионов долларов.

Еще ранее, в 2008 году, с должности генерального директора ОГК-6 был снят Валентин Санько, получивший при этом вместе со своим заместителем Алексеем Селяковым бонус в размере 132 миллионов рублей. В то же время занимавший пост гендиректора ОГК-5 Анатолий Бушин при увольнении прихватил с собой 30 миллионов рублей, а гендиректор ОГК-2 Михаил Кузичев не смог уйти в отставку без 62 миллионов рублей, напоминает газета "Взгляд".

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.