Работодателям прищемят нос в дверях Госдумы

Работодателям прищемят нос в дверях Госдумы
Работодателям прищемят нос в дверях Госдумы

Любопытство работодателей может быть умерено законодательным путем. В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете дискриминации при приеме на работу. Если документ будет принят, работодатели потеряют право отказывать в работе гражданам, ссылаясь на ограничения по полу, возрасту или физическому здоровью. Продуктивность данного запрета сомнительна...

По сути законопроект, который был внесен в Государственную думу 12 марта, предлагает работодателям при приеме на работу брать "кота в мешке". В объявлении о свободной вакансии наниматели не смогут указывать требования касающиеся пола или возраста соискателя. К слову, особых требований с здоровью искомого сотрудника работодатели тоже не могут применять. Таким образом, законопрект должен стать хорошим щитом для людей старшего поколения, которые оказавшись в настоящее время на рынке труда, могут рассчитывать на предложение о работе только со стороны собственных знакомых, поскольку негласный девиз сегодняшних работодателей гласит: "Дай дорогу молодым!"

Читайте также: Москва испытывает кадровое облегчение

Впрочем, данный девиз тоже имеет свои исключения. Например, замужних представительниц прекрасного пола, как бы хорошо образованы они ни были, с нерешительностью берут на должность, если их возраст варьирует от 25-30 лет, но детей по прежнему нет. Работодатели опасаются угрозы вскоре проводить сотрудницу в декретный отпуск, а потому зачастую отказывают таким соискательницам, помещая их в "группу риска". Впрочем, женщины с маленькими детьми находятся в той же группе, поскольку больничные молодой мамы можно сразу умножить как минимум на два, а тем временем, на ее нередко пустующем рабочем месте вполне мог бы сидеть образованный, целеустремленный и не обремененный чадами молодой мужчина. По крайней мере, именно так зачастую рассуждают работники кадровых отделов и сами работодатели. Потому нередко гендерный признак играет ключевую роль в приеме на работу.

В то же время новый законопроект призван защитить права инвалидов. В случае, если парламентарии одобрят проект о запрете дискриминации, то работодатели уже не смогут отказать в работе трудоспособному человеку с физическим недостатком, который пройдет собеседование без сучка и задоринки. Но проблема заключается как раз в том, что качество пройденного собеседования определяет не соискатель, а другая сторона. И если в конечном результате гражданину, заинтересованному в работе, не перезвонят с предложением должности, он не сможет достоверно доказать, что в этом конкретном случае имела место дискриминация. В конце концов, даже если гражданин попробует привлечь к решению вопроса суд, скорее всего, кадровик, проводивший собеседование, назовет немало других причин, почему соискатель не прошел собеседование.

Еще по теме:  Женщины вытесняют мужчин с рынка труда

Впрочем, законопроект содержит и другую часть, которая касается помощи пенсионерам и солдатам-срочникам. В справке, опубликованной на правительственном сайте, сообщается, что в проекте закона появится определение прав чиновников местного значения организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации пенсионерам по старости. Не остались без внимания и призывники, которые после возвращения со службы зачастую не могут найти себе место "на гражданке". В новом же законопроекте прописано право призывников в течение трех лет после увольнения с военной службы пройти профподготовку, переподготовку и повышение квалификации, что по затее властей, должно помочь им трудоустроиться.

"Принятие документа позволит защитить право граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду... содействовать профессиональному обучению и трудоустройству граждан, прошедших военную службу по призыву, незанятых граждан пенсионного возраста, с учетом потребностей рынка труда, а также развитию гибких форм занятости многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов", - цитирует РИА новости сообщение, размещенное на сайте правительства во вторник, 12 марта.

Это интересно: Рынок труда: как узнать себе цену?

Подготовкой и разработкой проекта закона занималось Министерство труда и социальной защиты РФ, исполнявшее поручения президента РФ от 30 ноября 2011 года и от 20 августа 2012 года. Впрочем, эксперты склоняются к тому, что принятие законопроекта о запрете дискриминации никоим образом не изменит ситуацию на рынке труда России. Единственное, чего добьется Минтруд - это усложнение процесса трудоустройства, который теперь будет связан с дополнительным стрессом и лишним расходом времени с обеих сторон, пишет Rabota.ru.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.