Работодатель и на пенсии прокормит!

Работодатель и на пенсии прокормит!
Работодатель и на пенсии прокормит!

Россияне получат дополнительные пенсии от работодателя. Впрочем, только если работодатель захочет им эти пенсии дать. Минтруд разработал новый вариант законопроекта "О дополнительных выплатах к пенсиям РФ". Если законопроект будет принят, работник с работодателем смогут сами договариваться о том, сколько будет получать работник в старости.

И сколько будут получать его внуки. По проекту дополнительные корпоративные пенсии могут быть наследуемыми. То есть если, если бывшему работнику, с которым заключен договор, не успеют выплатить оговоренную сумму, на остаток смогут претендовать дети, внуки и прочие родственники, а также упомянутые в завещании лица. Вообще заключать договор можно будет довольно свободно. Дополнительные пенсии смогут быть как наследуемыми, так и индивидуальными, как срочными, так и бессрочными - все по желанию договаривающихся сторон. Кроме того, работник с работодателем смогут договориться, на каких условиях будет формироваться корпоративная пенсия: будет ли она обеспечиваться исключительно за счет предприятия или же на условиях софинансирования работником.

Читайте также: Россиянам увеличили пенсию

В целом эксперты оценивают данный законопроект положительно. Такая пенсионная система существует во многих странах, где уже много лет, как хорошо себя зарекомендовала. Так, например, популярна дополнительная пенсия в Японии. В стране имеется собственная модель социально-трудовых отношений, которая характеризуется тем, что большинство предприятий ориентировано на долгосрочную работу своих сотрудников. Житель Японии зачастую всю свою жизнь связан с одной-единственной компанией, на которой работает. Даже детский сад, в который он ходит, принадлежит той крупной фирме, в которой он когда-то станет работать. Потом фирма оплачивает ему обучение в школе, выделяет стипендию на окончание ВУЗа, впоследствии тратит деньги на повышение профессиональной квалификации этого работника. Пенсию, конечно, тоже, совместно с государством, платит та самая компания. Поэтому в Японии дополнительные пенсии - неотъемлемая часть социально-трудовых отношений. Ведь они - прекрасный стимул для работника никогда не менять предприятия, на котором он работает.

Еще по теме: Пенсионный фонд признает материнский труд?

Японской модели, как правило, противопоставляется западная (или американская). В соответствии с ней все происходит с точностью до наоборот: компании предпочитают как можно меньше вкладываться в развитие и повышение уровня своих сотрудников. Работников предпочитают брать таких, которые уже обладают всеми необходимыми навыками, в их обучение не вкладываться, и менять как только квалификация этих работников перестает удовлетворять новым требованиям. Однако даже в ряде стран с западной моделью (впрочем, в чистом виде такие модели существуют по большей части в экономических учебниках для ВУЗов, в реальных же государствах неизбежны смешения разных) система дополнительных пенсий зарекомендовала себя хорошо. Например, в большинстве европейских стран гарантированная государством пенсия составляет лишь небольшую долю тех денег, которые получает удалившийся на покой работник - некий социальный минимум. До 80 процентов пенсии составляет негосударственная часть. В том числе и корпоративная пенсия.

Это интересно: Итальянцы пишут "письма счастья"

Однако российский законопроект все же вызывал ряд вопросов у специалистов. Ведь по данным Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ), более 6 миллионов человек уже участвуют в программах, аналогичных предлагаемой Минтрудом, а более полутора миллионов из них уже получают дополнительные пенсии. Это вполне коррелирует с официальной позицией государства, которое не раз заявляло, что достойная пенсия только за счет отчислений в государственный Пенсионный фонд невозможна, нужны дополнительные накопления, напоминает Российская газета. Поэтому не совсем пока ясно, зачем мог понадобиться закон, который бы регулировал уже существующие в стране общественные отношения. Которые, к тому же, на данном этапе регулируются действующим законодательством весьма успешно. Никаких дополнительных механизмов, которые могли бы простимулировать развитие системы в законопроекте также не прописывается. Нет в нем и ответов на те вопросы, которые все же существуют на данном этапе. Например, на вопрос о том, как смогут работать положения о дополнительной пенсии в бюджетной сфере. Впрочем, возможно к моменту принятия закона по законопроекту, текст его будет проработан чуть более внимательно.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.