Путешествие во времени: Тенге - гордость Британии

Путешествие во времени: Тенге - гордость Британии
Путешествие во времени: Тенге - гордость Британии

Красочные, яркие, с богатым рисунком банкноты казахстанского тенге можно считать одними из самых красивых денег мира. В этом году валюте тенге исполняется 20 лет. Своим рождением современные деньги Казахстана, как и деньги других стран СНГ, обязаны распаду СССР. А названа валюта древним тюркским словом "тенге", прародителем русского "деньги".

Интерпретаций слова "тенге", помимо русской "деньги", за всю его историю было немало. "Тенка", "Таньга", "Донга", "Теньга"- как только ни величали тюрки первые свои деньги. Однако когда в 1993 году встал вопрос о том, какое название выбрать для национальной валюты Казахстана после выхода республики из рублевой зоны, привычное слуху слово "тенге" показалось наиболее выигрышным.

Читайте еще: Путешествие во времени: драма валюты Армении

Впрочем, как водится, споров валюта вокруг себя собрала немало. Были люди, которые выступали за то, чтобы новые денежки величать "акша", глава государства "болел" за "алтын", рассматривался и такой вариант, как "сом", однако у казахов это название быстро перехватили киргизы и подарили его собственной валюте, пришедшей на смену рублю. Меж тем, долгими споры казахов вокруг названия денег назвать трудно. Более того, национальная валюта Казахстана была создана в самые короткие сроки.

Подготовка к введению собственной валюты началась в республике в 1991 году. И отнеслись казахи к этому вопросу крайне ответственно, чему, видимо, и обязаны банкноты тенге своим изумительным исполнением. Для разработки национальных денег была собрана группа из четырех высококлассных дизайнеров. Ими стали Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агимсалы Дузельханов и Хайрулла Габжалилов. За год они сумели выбрать название новой валюте республики, разработать дизайн купюр и монет тенге, а также продумать степень защиты денег. Несмотря на сжатые сроки, защита казахских поражала своей изощренностью — было разработано до 14 защитных элементов. И уже 12 ноября 1993 году Президент Республики Казахстан издал указ "О введении национальной валюты".

Еще по теме: Путешествие во времени: сом, но не рыба

Заказ на изготовление первого выпуска казахских денег получила британская компания "Харрисон и сыновья". Из королевства партии денег в обстановке строжайшей секретности были доставлены в Казахстан четырьмя самолетами ИЛ-76. Сообщается, что четыре борта вынуждены были летать из Лондона и обратно 18 раз для того, чтобы полностью перевезти первую партию денег национальной казахской валюты. Любопытно то, что по всем официальным документам самолеты перевозили из Туманного Альбиона вовсе не банкноты тенге, а оборудование для строительства резиденции президента Казахстана. Так властям удалось сохранить тайну о тенге вплоть до выпуска денег в обращение на территории Республики.

Тем временем, в стране-изготовителе этих первых партий казахских денег, Великобритании, тенге были признаны лучшим экспортным продуктом благодаря их изумительной красоте и защите. Сама королева присудила тенге "Золотой знак качества". Разменными монетами тенге изначально были тиыны, но они просуществовали недолго. В марте 2001 года в Казахстане при наличном расчете прекратилось использование разменных монет, тиыны исчезли из обращения. Впрочем, к тому моменту уже готовилась вторая эмиссия тенге.

Это интересно: Путешествие во времени: румынский лей

Обмен старых купюр национальной казахской валюты на банкноты нового образца начался спустя 13 лет после утверждения тенге. С 15 ноября 2006 года по 14 ноября 2007-го на рынке Казахстана имели равносильное хождение новые и старые купюры, после чего банкноты 1993 года выпуска потеряли свою платежеспособность. Новые купюры обладали еще большей степенью защиты. Деньги разного номинала различались не только по цвету, но и по размеру. Были выпущены банкноты номиналом в 200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге. Этими банкнотами изумительной красоты казахи расплачиваются и сегодня. Что касается купюр старого образца, то до 14 ноября 2018 года их еще можно обменять в филиалах Национального банка Казахстана, но лишь после тщательно проведенной экспертизы, которая подтвердит их подлинность. Ведь даже не смотря на высочайшую степень защиты, которая в свое время поразила даже повидавших жизнь европейцев, мошенники повадились очень ловко подделывать купюры тенге.

Наравне с купюрами в Казахстане можно расплачиваться монетами тенге второго серии, которые были выпущены Национальным банком Казахстана в 1997 году. Это монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге, тоже сказочно красивые и изготовленные из нибрасса и нейзильбера.

Еще: Путешествие во времени: раздвоение воны

Двадцатилетняя история национальной валюты Республики Казахстан не отличалась стремительными взлетами. Самая страшная инфляция постигла тенге спустя год после появления валюты, ее уровень показывал дикую цифру — 1158,3%, а иные источники и вовсе пишут, что в определенный период времени инфляция тенге достигла 3061% в год. Однако со временем падение тенге начало замедляться, и уже в 1995 году уровень инфляции тенге составлял 60,3%, а к 1998 году понизился до 1,9%. На сегодняшний день успехи тенге можно назвать показательными для других юных валют, ведь из всех стран СНГ Финансовая система Казахстана признана самой преуспевающей.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.