Испания жертвует сиестой ради туристов?

Испания жертвует сиестой ради туристов?
Испания жертвует сиестой ради туристов?

Испании всегда было, что предложить туристам: жаркое солнце, золотые пляжи, богатые традиции, изумительная архитектура и музеи. Теперь же деятели туристической отрасли самого южного из государств Европы решили развивать шопинг, создавая привлекательные для туристов условия. Так испанцы надеются вернуть прибыль, которую недополучают из-за кризиса.

Самые большие надежды испанцы возлагают на путешественников из Китая и России. Как передает издание "Вести", для того, чтобы заманить туристов из двух самых богатых землей государств, представители ритейла Испании нанимают продавцов со знанием языка и даже переводчиков. Кроме того, используются такие уловки, как реклама в самолетах и аэропортах с предложениями различных скидок на ассортимент товаров.

Читайте еще: Египет озаботился своим имиджем

Дело в том, что местное население, по карманам которого сильно ударил экономический кризис, стало редко посещать сетевые магазины, и несравнимо мало тратиться. Поэтому испанцы не видят никакого другого выхода, как усилить финансовую нагрузку на желающих отдохнуть под жарким солнцам королевства. "Туристы всегда были важны для нас", — цитирует издание слова Игнасио Сиерра, представителя компании Cortefiel SA, владеющей сетью магазинов в Мадриде, — но они стали гораздо более актуальными после начала кризиса".

Задумавшись над тем, как сделать туротрасль наиболее прибыльной, испанские власти разделил туристический поток на имеющих "большой потенциал", и на путешественников со "скромным потенциалом". В числе первых оказались наши сограждане, что нисколько не удивительно в свете тенденции последних лет, когда Европа стала вызывать у россиян гораздо больший интерес, нежели излюбленные, но изрядно поднадоевшие курорты Турции, Египта, и других жарких стран.

Потенциал российских туристов испанцы не смогли не оценить, ведь в среднем даже представители среднего класса нашей страны тратят за отпуск в среднем на 50 % больше, чем гости из других государств. Об этом сегодня на встрече с делегацией российских туроператоров рассказала государственный секретарь Испании по вопросам туризма Исабель Боррего, сообщает издание Noticia.ru.

Это интересно: Почему тайцы вышли на тропу войны?

Приятным для испанцев фактом стал рост турпотока из России, который в 2012 году увеличился на 40%, поскольку Испания заняла третье место по популярности у российских туристов. В текущем году, надеется Исабель Боррего, россияне станут приезжать в жаркую европейскую страну еще чаще и на более долгий срок. В целом ожидается увеличение потока на 30%.

Для Испании расцвет туристической отрасли, разумеется, только на руку, в особенности в текущий нелегкий для страны период. Только за прошлый год расходы всех туристов, посетивших щедрую на солнечные дни страну, выросли на 5,7 %, до 55,6 миллиардов евро. При этом в среднем каждый отдыхающий тратит в сутки 108 евро. Вместе с россиянами, англичанами, французами, немцами и гражданами других государств количество туристов, посетивших Испанию, за 2012 год выросло на 2,7%. Кстати, туристы из соседних стран Европы приезжают в страну чаще всех остальных.

В помощь ритейлерам, оплакивающим падение продаж, испанские власти позволили продлить работу магазинов с площадью более 300 квадратных метров на 25% в течение недели. Кроме того, двери магазинов могут открываться в воскресный день дважды в году. Напомним, что в Испании всегда магазины работают по графику, строго уважающему испанский обычай — Сиесту. С часу до четырех дня магазины, аптеки, банки и другие учреждения по всей Испании закрываются на послеобеденный отдых, а по выходным и праздникам не работают вообще. Разумеется, такой жесткий график россиянам и туристам из других стран кажется диковинным и даже диким. А между тем, в часы послеобеденного покоя, принятого в Испании, туристы свою покупательскую способность не утрачивают, а значит сами испанцы несут значительные убытки.

Еще по теме: Россия гонит испанцев из Латинской Америки

И вот в связи с плачевной финансовой ситуацией власти Испании решили, наконец, хотя бы частично пренебречь традициями, против которой говорят значительные суммы, получаемые бюджетом страны от туризма. Так, туризм поднимает около 11,1 % ВВП Испании. Примерно половина расходов отдыхающих приходится на рестораны, гостиницы и бары, 26% путешественники тратят на транспорт и развлечения, посещая различные представления, шоу и сувениры. Оставшаяся доля, которая составляет 11,3 миллиарда евро, приходится на товары и услуги.

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.