Иваново - город невест, а Сколково - IT-шников?

Иваново - город невест, а Сколково - IT-шников?
Иваново - город невест, а Сколково - IT-шников?

Министр связи попробовал проявить себя в вопросах ЖКХ. На встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным Николай Никифоров предложил построить в столице особый квартал для IT-шников. По мнению чиновника, мера поддержит приезжающих из провинции специалистов и поможет удержать их в Москве. Почему из всех возможных мер выбрана эта, Никифоров не пояснил.

"Для того чтобы воспитать и удержать в Москве таланты в области IT, следует создать для них качественные условия жизни. Можно построить IT-микрорайон на 25-30 тысяч жителей, из которых около 10 тысяч будут IT-специалисты", — заявил мэру глава Минкомсвязи, чьи слова цитирует Интерфакс. Он полон энтузиазма поучаствовать в деятельности рабочей группы, создания которой, по его словам, ожидает от Собянина.

Читайте также: "Сколково" едет в Поднебесную

Своего мнения относительно инициативы коллеги мэр Москвы не выказал. Сказал лишь, что столичные власти поддерживают развитие IT (информационные технологии) и намерены поддерживать их и впредь. "Информационные технологии, конечно, имеют гораздо больший потенциал развития, чем мы имеем сегодня", — сообщил Собянин и осторожно напомнил, что в Москве уже реализуется ряд программ в данной сфере. Например, программа создания интеллектуальной транспортной системы и электронного правительства, программа информатизации здравоохранения, образования и безопасности, передает РБК.

Впрочем, о том, почему IT-сфера все равно продолжает нуждаться в дополнительных мерах поддержки Никифоров говорил достаточно, чтобы данный вопрос прояснить. Дело в том, что пока информационные технологии в России несколько отстают. В частности и потому, что талантливые специалисты довольно охотно переезжают за рубеж, так как там условия жизни лучше. За таких специалистов во всем мире вообще идет жесткая конкуренция. "Поэтому качество жизни — это единственное, что может таланты удержать", — резюмировал глава Минкомсвязи.

Еще по теме: Россия в поиске инновационного будущего

Однако о том, почему качество жизни ITшников предлагается повышать именно путем создания "гетто" для них, сказано не было. Никифоров лишь подробнее раскрыл суть своего проекта. Так из 25-30 тысяч жителей, на которые будет рассчитан район, около 10 тысяч будут, собственно, компьютерщиками. Предполагается, конечно, создать в IT-квартале всю необходимую инфраструктуру: детсады, школы, медицинские учреждения и прочее. А вот застроен он будет доходными домами. То есть купить квартиру в своем районе ITшник не сможет даже при всем желании: сначала ему придется не менее 10 лет ее снимать. Если цены на аренду жилья в IT-квартале будут такими же, как в остальной Москве и в Подмосковье, то за 10 лет арендаторы как раз примерно выплатят арендодателям ее рыночную стоимость. Через 10 лет вето на куплю-продажу обещают снять, поэтому после этого срока ITшники вполне смогут заплатить рыночную стоимость второй раз и, наконец, получить полюбившуюся квартиру в собственность. Сложно не обратить внимание на тот факт, что без подобной господдержки квартира в Москве обошлась бы ITшникам в два раза дешевле.

Впрочем, имеются и положительный стороны. Так, по мнению экспертов, компактное проживание специалистов в области информационных технологий поспособствует завязыванию полезных контактов, созданию творческих и деловых союзов, а также создаст благоприятную атмосферу для зарождения IT-проектов. Ведь большинство из них появляются на свет в неформальной обстановке во время беседы нескольких увлеченных вопросом людей.

Это интересно: Да здравствует страна на светодиодах!

Так вообще испокон веков зарождаются новые идеи во всех сферах: в буфете за чашечкой кофе, в курилке во время перерыва, на кухне во время дружеских посиделок. Так появляются новые архитектурные проекты, химические формулы и художественные романы. Почему вместе решено было объединить именно ITшников, которые из всех специалистов, пожалуй, наиболее приспособлены к дистанционному общению, а сфера их деятельности едва ли не лучше всех подходит для удаленной работы, сказать сложно.

IT-квартал предлагается возвести на территории Новой Москвы в Сколково. Развитию наукограда власти вообще уделяют много внимания. Планируется, что в новых домах будут обитать специалисты, работающие в сколковском инновационном центре. Ранее подобная инициатива была реализована в Татарстане, однако там под Казанью начали возведение полноценного города-спутника на 155 тысяч человек — Иннополиса, население которого планируется ориентировать на специализацию в IT-сфере, а не нескольких доходных домов для компьютерщиков.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.