Круизный бизнес. Год после Costa Concordia

Круизный бизнес. Год после Costa Concordia
Круизный бизнес. Год после Costa Concordia

Когда чуть более года назад у берегов солнечной Италии затонул пассажирский лайнер Costa Concordia, многие задались вопросом, сумеет ли круизная индустрия когда-нибудь оправиться от такого удара. Эксперты сразу заявили, что сумеет. И время показывает, что они были правы. Первоначальный обвал цен на круизы сразу же после трагедии остался в прошлом.

Индустрия начала новый сезон, и рассчитывать на то, что ты пару недель сможешь отдыхать на борту лайнера за сущие копейки, уже не приходится.

Год назад в сфере круизных путешествий царили волчьи нравы, говорит Кэролин Спенсер Браун, главный редактор портала CruiseCritic.com. Компании как раз собирались в очередной раз поднять цены, и маркетологи вовсю разрабатывали методы завлечения туристов-новичков. После крушения Costa Concordia от этой стратегии сразу же отказались.

Читайте также: Арктика услышала зов туристов

Сама Браун говорит, что известие о гибели Costa Concordia потрясло ее до глубины души. Однако это не помешало путешественнице со стажем совершить еще 14 круизов: "ветераны" прекрасно понимали, что подобное происшествие - исключение из правил и что в целом лайнеры безопасны. Однако новички об этом даже не задумывались - случившееся надолго отбило у них охоту до морских путешествий.

Впрочем, уже спустя полгода после трагедии все вернулось на круги своя. Компании продолжили рекламировать свои услуги, а маркетологи - придумывать "завлекалочки". Даже у Carnival Corp., владельца Costa Concordia, дела пошли не в пример лучше - сейчас на фондовых биржах акции корпорации торгуются выше, чем до трагического инцидента.

Председатель совета директоров Carnival Corp. Микки Арисон говорит, что прошлый год стал самым сложным в истории компании. "Вместе с тем, усилия нашей команды по бренд-менеджменту помогли нам привести показатели доходности в соответствие с прошлогодними результатами", - добавляет Арисон. Более того - корпорация объявила о планах строительства двух новых круизных судов. Одно из них - лайнер для дочерней компании Holland America Line на 2660 мест, - будет спущено на году уже в 2015 году, другое - для Carnival Cruise Lines на четыре тысячи мест - годом позже. Во флоте своих компаний эти суда станут крупнейшими за всю историю.

Еще по теме: Александр Радьков: "Туризму кризис нипочем"

Это, разумеется, далеко не все последствия трагедии. В первые недели после инцидента Международная ассоциация круизных линий (CLIA) инициировала выпуск оперативного обзора безопасности с рекомендациями по принятию определенных мер. Основным нововведением стало обучение пассажиров правилам техники безопасности и проведение учебных тревог. По правилам, пассажиров должны ввести в курс дела в течение суток после того, как лайнер покинул порт, однако члены ассоциации проводят инструктаж еще до начала путешествия. А в декабре 2012 года Международная морская организация решила включить это положение в Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море.

В конце прошлого года CLIA объявила, что продолжит уделять особое внимание повышению безопасности. "Безопасность пассажиров и членов экипажа остается нашим главным приоритетом, - говорит Кристин Даффи, президент и исполнительный директор CLIA. - Оперативный обзор безопасности стал частью нашей миссии по непрерывному улучшению и инновациям в области судовых операций и безопасности. Он также отразил нашу заботу о жертвах трагедии, пострадавших и членах экипажа, которые плавают на круизных судах каждый год".

Интересно почитать: Корнелиус Вандербильт - "человек и пароход"

Изменилось и отношение пассажиров к вопросам безопасности. "Люди привыкли прятаться в ванной вместо того, чтобы участвовать в учебной тревоге, - говорит Браун. - Они потягивали пиво и ни на что не обращали внимания. Сейчас они не только стали внимательнее - они задают вопросы". И хотя пассажиры ничего не смогут сделать в ситуации, в которой оказалась Costa Concordia, определенную долю ответственности они все же несут, поскольку о правилах техники безопасности их проинформировали.

Сегодня наполовину затонувшая Costa Concordia стала туристической достопримечательностью. Но пока лайнер торчит у берегов острова Джилио, круизная индустрия не сможет полностью отойти от трагедии 13 января 2012 года. 

Наталья Синева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.