Кризис ЕС - шанс для рывка России?

Кризис ЕС - шанс для рывка России?
Кризис ЕС - шанс для рывка России?

Инвестиционная привлекательность России в глазах мирового сообщества может возрасти на фоне разрастающегося экономического кризиса. В отличие от стран Европы, российская экономика тяжелого стресса не переживает и может использовать повсеместную стагнацию в свою пользу, совершив серьезный рывок на пути к инновационному развитию, полагают эксперты.

Пока крупнейшие мировые экономики, тесно связанные узами экспорта, старательно пытаются выбраться из воронки кризиса, России выдался шанс пересмотреть направление развития и интеграции на мировой рынок. И заявить о реструктуризации экономики наша страна вполне может уже сейчас, в ходе ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе, главной темой которого стали актуальные проблемы наступившего экономического года.

Читайте также: Россия в поиске инновационного будущего

Давосский форум — это одна из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. В нем принимают участие руководители крупнейших компаний мира, на форум приглашаются видные политики, мыслители и журналисты. По данным оргкомитета ВЭФ, в работе 43-й сессии форума задействованы более 2,5 тысяч представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран мира.

В 2013 году в мероприятии участвуют 50 глав государств и правительств. К дискуссиям подключится более 900 руководителей компаний, свыше 100 представителей организаций гражданского общества. Помимо премьер-министра России Дмитрия Медведева, в мероприятии принимают участие британский премьер Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и подавший в отставку в конце прошлого года глава правительства Италии Марио Монти.

Стоит ли ожидать переломного момента для российской экономики сегодня? И что даст РФ давосский экономический форум? Это вопрос корреспонденты Bigness.ru задали экспертам.

"Широко известно, что всемирный форум в Давосе — это просто площадка для обсуждения и встреч между представителями бизнеса и власти. То есть никаких решений там, в общем то не принимается, — замечает аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина, — это скорее светское мероприятие, на котором можно представить свою страну. Россия там представляет свой доклад о развитии для того, чтобы показать иностранным инвесторам, в том числе крупным бизнесменам, которые будут присутствовать на форуме, что в нашу страну можно инвестировать, то есть прорекламировать РФ для привлечения инвестиций. Если учесть, что роль РФ в мировой экономике пока очень ограничена (мы являемся поставщиком энергоресурсов, пока больше ничего не поставляем и зависим от мировых рынков), то для нас важным является привлечение иностранных инвестиций, в частности в крупные инфраструктурные проекты, в особенности в развитие Дальнего Востока и Сибири. Скорее всего, для рассказа об этих проектах также будет использована данная площадка".

Еще по теме: Инфраструктура страны жаждет вложений

Как и Дарья Пичугина, российский экономист Евгений Надоршин не ожидает от форума в Давосе важных решений. По его мнению, представители российской власти лишь представят стратегию развития страны в дальнейшем. Однако роли России на мировой арене экономист придает гораздо большее значение. "Важность РФ в экономике мира велика, мы все-таки уверенно находимся в первой десятке экономик по размеру. Россия — одна из крупнейших экономик мира. И на отдельных рынках мы играем определяющую роль, в первую очередь на сырьевых", — подчеркивает Евгений Надоршин.

Впрочем, по мнению зампреда комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимира Рудашевского, на проходящем в Давосе форуме Россия может сделать громкое заявление о реструктуризации экономики и ориентации на новый, инновационный путь развития. "На форуме России будет уделено отдельное внимание. Все понимают, что это не столько заслуга, сколько следствие того кризиса, который разразился в европейской и мировой экономике. И поэтому от планов РФ на будущее зависит в какой-то мере и развитие европейской экономики. Поэтому я думаю, что в Давосе, поскольку туда собирается солидная правительственная делегация, от них будут ждать определенных заявлений, подтверждающих планы на будущее, в том числе отказ от ориентации исключительно на нефтяные и другие сырьевые прибыли", — говорит Владимир Рудашевский, особенно отмечая, что российское правительство сейчас действительно озабочено структурными реформами в направлении инновационного развития, машиностроения и так далее.

Читайте: Кого кризисом пугать изволили?

"Самое главное, что у России сегодня есть шанс к устойчивому пропорциональному развитию, — оптимистично заявляет глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский, — дело в том, что мы — одна из немногих стран, которая обладает всеми ресурсами, и мы в принципе сегодня ни от кого не зависим и можем развиваться практически самостоятельно. Но так как мы интегрированы в мировую экономику, мы сегодня вынуждены конкурировать по многим позициям, и в том числе в инновациях".

По мнению чиновника, Россия должна сделать все для того, чтобы обратить внимание на развитие реального сектора экономики: промышленности, сельского хозяйства и так далее. "Не знаю, о чем будет говорит премьер, — продолжает Руденский, — но мне кажется, что мы самодостаточная экономика, самодостаточная страна, одна из немногих стран, которые могут выживать и достаточно эффективно в это непростое время. У нас есть для этого и все возможности, и ресурсы, надо только выработать новую экономическую политику. И следовать только своему курсу, а не идти в русле других экономик, тем более, что весь мир сегодня захлестнула волна кризиса, все ищут из него выход: и Европа, и Америка, и Китай… Но выйдут из кризиса только те страны, которые будут самодостаточными. А таких стран очень мало. Это Америка, Россия… Собственный курс поможет нам пережит кризис и двинуться вперед, и сейчас у нас появился для этого уникальный шанс", — заключает глава комитета ГД.

Мария Сныткова, Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.