Кайманы откроют тайны офшоров

Кайманы откроют тайны офшоров
Кайманы откроют тайны офшоров

"Все тайное рано или поздно становится явным", - утверждал вслед за Сократом герой Виктора Драгунского Дениска. Сегодня выяснилось, что он в очередной раз оказался прав. Мир готовится в марте этого года узнать одну из главных экономических тайн современности. Каймановы острова, один из основных офшоров планеты, намерены раскрыть данные о счетах.

О том, что Каймановы острова планируют повытаскивать из сейфов скелеты, хранившиеся там долгими десятилетиями, сообщают The Financial Times. До самого последнего времени эта заморская территория Великобритании считалась вторым по надежности хранителем финансовых тайн в мире. Лучше них умела сохранять секреты только Швейцария. К такому выводу в 2011 году пришла британская компания Tax Justice Network (TJN), проведшая соответствующее исследование. На Каймановых островах зарегистрировано более 68 тысяч компаний, в том числе почти 500 банков, 800 страховых обществ и около 5 тысяч паевых фондов. Вопросы у властей разных стран к деньгам, проходящим через эти организации, возникали регулярно, и задавали они их Каймановым островам с пристрастием. Вот только последние никогда на них не отвечали.

Читайте также: Швейцарские банки своих не сдают

Никогда, вплоть до сегодняшнего дня. The Financial Times со ссылкой на каймановского финансового регулятора (CIMA) сообщает, что острова намерены опубликовать часть данных о зарегистрированных у них компаниях и хедж-фондах. По имеющейся информации, открытые базы данных могут появиться уже в марте 2013 года. Пока продолжаются консультации на данный счет.

Стоит отметить, что в последнее время, давление на Каймановы острова усилилось. Особенно сильная конфронтация у них наметилась с США. Напомним, во времена предвыборной гонки словосочетание "Каймановы острова" произносилось в Америке весьма и весьма часто. И произносилось оно, как правило, в одном предложении со словосочетанием "Митт Ромни". С неудачливым соперником Барака Обамы его связывал скандал, поднятый в СМИ. Издание Vanity Fair опубликовало итоги расследования коммерческой деятельности семьи Ромни за несколько последних лет. Журналисты утверждали, что с конца 90-х годов при непосредственном участии Ромни на Каймановых островах было создано около 130 компаний, из которых как минимум 12 на момент публикации все еще контролировались его родственниками. В частности, его супругой. В налоговой декларации республиканца офшорных доходов не значилось. Тогда, впрочем, не подтверждать, ни опровергать данную информацию власти Каймановых островов не стали. Хранили молчание, как и всегда.

Еще по теме: Частный сектор прячет денежки в офшор

11 декабря 2012 года премьер-министр Каймановых островов Маккива Буш, был задержан Королевской полицией Каймановых островов по подозрению в осуществлении коррупции. В последствии его отпустили под залог, при этом все обвинения чиновник отверг.

Официальных причин, почему они решились пойти на выход из экономической тени, Каймановы острова не озвучивали. Все предположения на данный счет являются просто догадками.

"Я бы не стала это связывать с политической подоплекой. Я думаю, это все сейчас происходит в рамках того, что в мире все больше пытаются регулировать финансовые рынки, - сообщила корреспонденту Bigness.ru аналитик независимого аналитического агентства Инвесткафе Дарья Пичугина. - Все больше внимания уделяется тому, что банки делают: разделяют ли они свои операции, где находятся средства, насколько эти средства хорошо управляются. Все то же самое относится ко всем инвестиционным компаниям, и к тем же хедж-фондам, которые в большинстве своем зарегистрированы на Кайманах. То есть насколько вкладчики хедж-фондов могут быть уверены, что их средства правильно управляются, кто является владельцем паев в каких хедж-фондах, например, чтобы правительство США смогло взимать налоги с тех, кто укрывает там свои доходы и так далее. То есть сейчас политика проводится по двум направлениям: с одной стороны пытаются понять, кто много зарабатывает, чтобы с них, соответственно, брать налоги, потому что во всех странах ощущаются бюджетный дефициты. С другой стороны идет усиление регулирования, начавшееся еще в 2008 году, когда после кризиса в мире стали понимать, что нужно как-то в большей степени все контролировать и регулировать. Мне сложно сказать, почему первыми начали именно Кайманские острова, однако возможно это связано с тем, что они тесно связаны с США, и возможно именно американские регуляторы повлияли на ситуацию".

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.